совершил кражу чужого имущества



                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Дело                                                                                                                       копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Сухиничский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Корнеева А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО3, предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, 19хх года рождения, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В конце декабря 2010 года в период времени с 00 час.43 мин. до 01 час.17 мин. ФИО1, находясь в вагоне поезда сообщением «Москва-Энск», во время стоянки поезда на станции, расположенной на территории <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что пассажир одного из вагонов М-кая Э.А. на своем месте отсутствует, лиц, которые могут осознавать противоправный характер его действий рядом нет, тайно похитил находившийся на столике сотовый телефон «SonyEricssonW-508» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий М-кой Э.А. С похищенным телефоном ФИО1 с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив М-ской Э.А. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО1 на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника ФИО3 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно, изложенные в обвинении обстоятельства соответствуют действительности, поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, также сообщил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник адвокат ФИО3 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО1 заявлено после консультации с ней, права подсудимого соблюдены.

Как следует из телефонограммы потерпевшая М-ская Э.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель ФИО4 также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, просил не меняя фактических обстоятельств изложенных в обвинении квалифицировать действия ФИО1 по ст.158 ч.1 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества, исключив указание на квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

По мнению суда, фактические обстоятельства, изложенные в обвинении, предъявленном ФИО1 подтверждаются собранными по делу доказательствами. Позицию прокурора исключившего из обвинения ФИО1 квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», суд находит обоснованной, а поскольку на момент вынесения приговора Федеральным законом № 26-ФЗ "О внесении изменений Уголовный кодекс Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ были внесены изменения в ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.     

Наказание за преступление, совершенное подсудимым ФИО1 предусмотренное санкцией ст.158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и суд считает, что имеются основания для удовлетворения заявленного ФИО1 ходатайства.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в соответствии с санкцией ст.158 ч.1 УК РФ - в виде штрафа.

С учетом имущественного положения подсудимого ФИО1 и его семьи суд приходит к выводу о необходимости рассрочки ему выплаты штрафа в соответствии ч.3 ст. 46 УК РФ, обязав выплачивать штраф частями по 2000 рублей ежемесячно.

Руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 46 УК РФ ФИО1 рассрочить выплату штрафа на 5 месяцев, с уплатой по 2000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле, сотовый телефон «SonyEricssonW-508» считать возвращенным по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (получения копий жалоб, представления) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ