тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело                                                                                                             копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Сухиничский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Корнеева А.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО3, предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей С-овой Т.А., при секретаре судебного заседания ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, 19хх года рождения, ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище,при следующих обстоятельствах:

В середине декабря 2010 года примерно в 24 часа ФИО1 находился возле квартиры С-овой Т.А. расположенной в одном из поселков <адрес> и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры последней, через незапертую дверь незаконно проник внутрь квартиры, где обнаружил и похитил телевизор «Cameron 21SL40» с пультом общей стоимостью 5 799 рублей, картину стоимостью 150 рублей, два искусственных цвета по цене 80 рублей каждый на сумму 160 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своем усмотрению, причинив своими действиями         потерпевшей С-овой Т.А. материальный ущерб на общую сумму 6109 рублей.

      Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

ФИО1 на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника ФИО3 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно, изложенные в обвинении обстоятельства соответствуют действительности, поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, также сообщил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник адвокат ФИО3 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО1 заявлено после консультации с ним, права подсудимого соблюдены.

Государственный обвинитель ФИО4 и потерпевшая С-ова Т.А. в суде также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

По мнению суда, фактические обстоятельства, изложенные в обвинении, предъявленном ФИО1 подтверждаются собранными по делу доказательствами, а поскольку на момент вынесения приговора Федеральным законом № 26-ФЗ "О внесении изменений Уголовный кодекс Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ были внесены изменения в ч.3 ст. 158 УК РФ, улучшающие положение подсудимого, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым ФИО1 предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и относится к категории тяжких преступлений.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и суд считает, что имеются основания для удовлетворения заявленного ФИО1 ходатайства.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство отягчающее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие инвалидности 2 группы - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 является особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в соответствии с санкцией ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения наказания ФИО1 с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает и полагает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание вышеприведенные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд полагает возможным не назначать ФИО1 дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание, по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: чек, гарантийный талон и руководство по эксплуатации - возвратить по принадлежности потерпевшей С-овой Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента провозглашения приговора (получения копий жалоб или представления), а осужденный содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (жалоб или представления), указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление.

Председательствующий: / подпись /

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ