тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



копия                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Дело                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Сухиничский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Корнеева А.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО9, подсудимых ФИО3, ФИО4, ФИО2, защитников - адвоката ФИО6, предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО7, предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО8, предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО5, а также с участием потерпевшей К-вой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, 19хх года рождения, не судимого;

ФИО4, 19хх года рождения, ранее судимой

ФИО2, 19хх года рождения, ранее не судимой

всех троих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, ФИО4и ФИО2совершили кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2011 года около 02 часов ФИО3, ФИО4 и ФИО2 по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества из жилища К-вой Е.Н., подошли к окну квартиры К-вой Е.Н., расположенной на первом этаже, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через окно, втроем, незаконно проникли в квартиру К-вой Е.Н., где обнаружили и похитили: электрический утюг стоимостью 400 рублей, двухкомфорную электроплитку «ТЭЛПА 2М» стоимостью 100 рублей, кухонную скатерть стоимостью 100 рублей, женский халат стоимостью 100 рублей, женскую куртку стоимостью 350 рублей, 2 женских вязаных свитера стоимостью 400 рублей каждый на сумму 800 рублей, мужскую джинсовую рубашку стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом ФИО3, ФИО2 и ФИО4 скрылись с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинили потерпевшей К-вой Е.Н. имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимых ФИО3, ФИО2 и ФИО4 квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО3, ФИО4 и ФИО2 на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение им понятно, изложенные в обвинении обстоятельства соответствуют действительности, поддержали ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, также сообщили, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками и, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются.

Защитники адвокаты ФИО6, ФИО7, ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайства ФИО3, ФИО4 и ФИО2 заявлены после консультации с защитниками, права подсудимых соблюдены.

Государственный обвинитель ФИО9 и потерпевшая К-ева Е.Н. в судебном заседании также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

По мнению суда, фактические обстоятельства, изложенные в обвинении, предъявленном ФИО3, ФИО4 и ФИО2 подтверждаются собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимых - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за преступление, совершенное подсудимыми предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы, и относится к категории тяжких преступлений.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и суд считает, что имеются основания для удовлетворения заявленного подсудимыми ФИО3, ФИО4 и ФИО2 ходатайства.

При назначении наказания ФИО3, ФИО4 и ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание подсудимых, обстоятельство отягчающее наказание ФИО4, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

ФИО3, ФИО4 и ФИО2 совершили тяжкое преступление, ФИО4 ранее судима за аналогичное преступление. ФИО3, ФИО4 и ФИО2 имеют каждый постоянное место жительства и по месту проживания характеризуются удовлетворительно. ФИО3 неоднократно привлекался к административной ответственности.

Признание вины, раскаяние в содеянном всех троих подсудимых и их явки с повинной, а также наличие малолетнего ребенка у ФИО3 - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4 суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3 и ФИО2 суд не усматривает

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить ФИО3, ФИО4 и ФИО2 наказание в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку, по мнению суда, их исправление возможно без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока, в течение которого они должны своим поведением доказать исправление.

Поскольку настоящее преступление ФИО4 совершила после вынесения приговора Сухиничского районного суда <адрес>, окончательное наказание ей надлежало бы назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, а поскольку штраф и лишение свободы не подлежат сложению - приговор Сухиничского районного суда <адрес> в отношении ФИО4 необходимо исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3, ФИО1, ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание

ФИО4 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

ФИО3 и ФИО2 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по правилам, предусмотренным ст. 62 ч.1 УК РФ каждому в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО3, ФИО4, ФИО2наказание считать условным, ФИО3 и ФИО10 с испытательным сроком 1 год, а ФИО4 с испытательным сроком 2 года.

Возложить на ФИО3, ФИО1 и ФИО2в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а ФИО4 - трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО3, ФИО4, ФИО2до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Сухиничского районного суда <адрес> в отношении ФИО4 - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: следы рук, сигаретный окурок, горелые спички и микрочастицы - хранить при уголовном деле, а обувь и куртку вернуть по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента провозглашения приговора (получении копии жалоб, представления) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление.

Председательствующий: / подпись /

Копия верна:

Судья:

Приговор не обжалован и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ