совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                                                                                                                                                                                          

Дело                                                                                                                 копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Сухиничский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Корнеева А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, 19хх года рождения, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В первых числах августа 2010 года в период времени с 14.00 час. до 15.00 час., ФИО1, находясь между нежилыми домами и на одной из улиц <адрес>, обнаружил три куста дикорастущего растения с сухими стеблями и листьями - конопля и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления вырвал указанные кусты из земли, отнес их на расстояние примерно 30 метров от места обнаружения, где, оборвав листья, стебли с растений и измельчил их. Данное наркотическое средство - марихуану ФИО1 сложил в два газетных листа, сделав из них сверток, который принес в свой гараж, расположенный во дворе дома, где он проживает в <адрес> и спрятал в чехол водительского сиденья принадлежащей ему автомашины ВАЗ-21053 р/з М 418 ЕВ 40 RUS. ФИО1, на следующий день, на своей автомашине ВАЗ-21053 р/з М 418 ЕВ 40 RUS, в водительском чехле которой незаконно хранил и перевозил наркотическое средство в крупном размере - марихуана, поехал в лесопосадку, расположенную в деревне <адрес>, где из привезенного с собой свертка отсыпал в газетный лист наркотическое средство - марихуану и, используя самодельное приспособление, часть его употребил путем выкуривания, а часть свернул и спрятал под заднее пассажирское сиденье своей автомашины, при этом первый сверток с наркотическим средством - марихуаной вернул на прежнее место - в чехол водительского сиденья. Продолжая свои преступные действия ФИО1 незаконно хранил и перевозил наркотическое средство - марихуана в крупном размере до определенного дня сентября 2010 года 22 часов 35 минут, когда на автодороге в <адрес> был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес> на автомашине ВАЗ-21053 р/з М 418 ЕВ 40 RUS, в ходе осмотра которой было изъято два свертка с наркотическим средством в крупном размере - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 2,99 г. и 25,07 г. соответственно.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ФИО1 на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника ФИО3 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно, изложенные в обвинении обстоятельства соответствуют действительности, поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, также сообщил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО1 заявлено после консультации с защитником, права подсудимого соблюдены.

Государственный обвинитель ФИО5 также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

По мнению суда, фактические обстоятельства, изложенные в обвинении, предъявленном ФИО1 подтверждаются собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Наказание за преступление, совершенное подсудимым ФИО1 предусмотренное санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и относится к категории преступлений средней тяжести.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и суд считает, что имеются основания для удовлетворения заявленного ФИО1 ходатайства.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в соответствии с санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим средством, самодельное приспособление для курения - уничтожить, два набора иммуногроматографических полосок истребовать из ОВД по <адрес> и хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента провозглашения приговора (получения копий жалоб, представлений) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление.

Председательствующий: / подпись /

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ