хищение группой лиц чужого имущества с причинением значительного ущерба



                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Дело                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Сухиничский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Корнеева А.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО9, подсудимых ФИО2, ФИО1, защитников - адвоката ФИО7, предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО8, предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3, а также с участием потерпевшей Т-вой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, 19хх года рождения, ранее судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

ФИО1, 19хх года рождения, ранее судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО1совершили кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а ФИО2 еще совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18-00 час. до 07-00 час. в один из дней конца февраля ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - телевизора «Toschiba» и электрической плитки «Пскова» - из квартиры Н-ва А.С., пришел по указанному адресу, где убедившись, что дверь квартиры не заперта, а также, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник внутрь. Находясь в квартире, ФИО2, убедился, что хозяин квартиры Н-ков А.С. и его сожительница Б-ова М.С. - спят, обнаружил и похитил, принадлежащий Н-ову А.С. телевизор «Toschiba» стоимостью 2000 рублей, а также принадлежащие Б-овой М.С. электрическую плитку «Пскова» стоимостью 399 рублей, пластмассовое ведро стоимостью 180 рублей, 2 пачки стирального порошка «Дося» по цене 24 рубля за 1 пачку на сумму 48 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий ФИО2 причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО4 в сумме 2000 рублей, а потерпевшей Б-вой М.С. в сумме 627 рублей.

В середине марта 2011 г. около 14-00 час. ФИО2 и ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходили у дома Т-вой Л.А., где ФИО2 предложил ФИО1 совершить кражу имущества из данного дома. Получив согласие последней, ФИО5 и ФИО1 вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома Т-вой Л.А., после чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО2 при помощи обнаруженной во дворе дома металлической трубы, стал вырывать дверной пробой на входной двери, а ФИО1, стоявшая рядом, наблюдала за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения ФИО2 о появлении посторонних лиц. Вырвав дверной пробой, ФИО2 и ФИО1 незаконно проникли в дом Т-вой Л.А., где стали осматривать комнаты с целью отыскания интересующего их имущества. Пришедший в это время сын хозяйки Т-ов С.Н., пресек незаконные действия ФИО2 и ФИО1, попросив их покинуть дом. Выполнив требования Т-ова С.Н., ФИО2 и ФИО1, вышли из дома и дождавшись, когда Т-ов С.Н. уйдет, после 15-30 час., вернулись к дому Т-вой Л.А., где ФИО2 размотал проволоку на входной двери, вместе с ФИО1 незаконно проник в дом Т-вой ФИО6 комнаты, ФИО2 и ФИО1 обнаружили и похитили электрический масляный радиатор «Tesy» стоимостью 2500 рублей и зимнюю куртку стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Т-вой Л.А. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимых ФИО2 и ФИО1 по эпизоду хищения имущества у Т-вой Л.А. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), а подсудимого ФИО2 по эпизоду хищения имущества Н-ова А.С. и Б-овой М.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).

ФИО2 и ФИО1 на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение им понятно, изложенные в обвинении обстоятельства соответствуют действительности, поддержали ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, также сообщили, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками и, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются.

Защитники адвокаты ФИО7 и ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайства ФИО2 и ФИО1 заявлены после консультации с защитниками, права подсудимых соблюдены.

Государственный обвинитель ФИО9 и потерпевшая Т-ова Л.А. в судебном заседании, а потерпевшие Н-ков А.С. и Б-ова М.С. в представленных суду заявлениях не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

По мнению суда, фактические обстоятельства, изложенные в обвинении, предъявленном ФИО2 и ФИО1 подтверждаются собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимых ФИО2 и ФИО1 по эпизоду хищения имущества у Т-вой Л.А. - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а действия ФИО2 по эпизоду хищения имущества у Н-ова А.С. и Б-овой М.С. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку на момент вынесения приговора Федеральным законом № 26-ФЗ "О внесении изменений Уголовный кодекс Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ были внесены изменения в ч.3 ст.158 УК РФ, улучшающие положение указанного подсудим.

Наказание за преступления, совершенные подсудимыми предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и относятся к категории тяжких преступлений.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и суд считает, что имеются основания для удовлетворения заявленного подсудимыми ФИО2 и ФИО1 ходатайства.

При назначении наказания ФИО2 и ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений ФИО2 и характер и степень общественной опасности совершенного преступления ФИО1, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание обоих подсудимых, обстоятельство отягчающее наказание ФИО2, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

ФИО1 совершила тяжкое преступлении, а ФИО2 совершил совокупность двух тяжких преступлений. ФИО2 и ФИО1 ранее судимы, при этом ФИО2 совершил настоящие преступления в период испытательных сроков условного осуждения по предыдущим приговорам. ФИО2 по месту жительства и предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. ФИО1 по месту жительства также характеризуется отрицательно, лишена родительских прав, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Признание вины, раскаяние в содеянном обоих подсудимых, явки с повинной ФИО1 и ФИО2 по всем эпизодам, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 суд не усматривает

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить ФИО2 наказание по каждому эпизоду в соответствии с санкцией ст. 68 ч.2 УК РФ, а учитывая обстоятельства, смягчающие наказание ФИО2, установленные в судебном заседании, суд полагает возможным назначить ему наказание по каждому эпизоду - без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание за указанные преступления суд определяет в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает и полагает, что исправление ФИО2 возможно только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание, что ФИО2 вышеуказанные умышленные тяжкие преступления совершил в период испытательных сроков по приговорам мирового судьи судебного участка <адрес>, а также Сухиничского районного суда <адрес>, суд на основании ст. 71 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку, по мнению суда, ее исправление возможно без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока, в течение которого ФИО1 должна своим поведением доказать исправление.

Руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновнымв совершении преступлений, предусмотренныхст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание

ФИО2

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - (по эпизоду хищения имущества у Н-ова А.С. и Б-овой М.С.) по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - (по эпизоду хищения имущества у Т-вой Л.А.) по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО2 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ ФИО2 отменить условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка <адрес>, а также Сухиничского районного суда <адрес>.

На основании ст. 71 УК РФ из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, окончательно к отбытию ФИО2 определить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО1 по правилам, предусмотренным ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на ФИО1 в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - ФИО2 - содержание под стражей, а ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: масляный радиатор и куртку вернуть по принадлежности Т-ой Л.А., а электроплитку вернуть по принадлежности Б-овой М.С., санки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента провозглашения приговора (получения копий жалоб или представления), а осужденный содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (жалоб или представления), указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление

Председательствующий: подпись

Копия верна

Приговор не обжалован и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ