совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-5/1/2011                                                                                               копия                                               

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ.

Сухиничский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Корнеева А.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Барсукова Р.А., подсудимого Астахова С.А., защитника - адвоката Абрамова И.В. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Котовой В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Астахова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ Сухиничским райсудом <адрес> по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Сухиничским райсудом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

3) ДД.ММ.ГГГГ Сухиничским райсудом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно к отбытию 3 года 6 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Астахов С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Астахов С.А. проходил мимо дачного дома ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что в доме никого нет, решил совершить хищение имущества из данного дома. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из дачного дома ФИО1 Астахов С.А., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, предварительно взяв дома молоток, пришёл к вышеуказанному дому и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через деревянное ограждение придомовой территории и обнаруженным возле дома металлическим прутом, взломал входную дверь, после чего незаконно проник в дом. Находясь внутри дома обнаружил и похитил: двухкамерный холодильник «Electrolux» стоимостью 5000 рублей, телевизор «SONY» модель KV - 1484MT стоимостью 2000 рублей, DVD-плеер «Elenberg» модель DVDP-2410 стоимостью 1000 рублей, круглый металлический стол «IKEA» стоимостью 600 рублей, 3 деревянных табурета «IKEA» по цене 200 рублей за 1 табурет на сумму 600 рублей, фигурную деревянную полку покрытую лаком стоимостью 600 рублей, 3 металлические оконные гардины по цене 200 рублей за 1 гардину на сумму 600 рублей, двуспальный надувной матрац с электрическим насосом стоимостью 1500 рублей, двухкомфорную электрическую плиту стоимостью 1000 рублей, эмаль ПФ - 115 производства ООО «Тиккурила» массой нетто 0,9 кг. - 2 банки по цене 270 рублей за 1 банку на сумму 540 рублей, эмаль ПФ - 115 (ОПТИМУМ) производства ООО «Тиккурила» массой нетто 0,9 кг. - 1 банку стоимостью 270 рублей, эмаль ПФ - 115 (WellPAINTSPREMIUM) производства ООО «Корунд», массой нетто 0,8 кг. - 2 банки по цене 270 рублей за 1 банку на сумму 540 рублей, яхтный лак «OLIMP» производства СП «ДЕКАРТ» массой нетто 2,4 кг. - 1 банку стоимостью 800 рублей, ножовки по дереву «matrix» и «Зубец» стоимостью 350 рублей за 1 шт. на сумму 700 рублей, ножовку по металлу - 2 шт. по цене 100 рублей за 1 шт. на сумму 200 рублей, рулетку профессиональную 800 х 25 мм. в корпусе из пластика стоимостью 200 рублей, отвёртки плоские и фигурные с ручками из пластика - 9 шт. по цене 30 рублей за 1 шт. на сумму 270 рублей, отвёртку с магнитными насадками с ручкой из пластика стоимостью 85 рублей, отвёртку с магнитными насадками с ручкой из прорезиненного пластика стоимостью 90 рублей, отвёртку «STANLEY» с магнитными насадками и реверсным механизмом стоимостью 150 рублей, отвёртку фигурную с реверсным механизмом стоимостью 100 рублей, клещи строительные - 2 шт. по цене 100 рубля за 1 шт. на сумму 200 рублей, кусачки «DEHCO» стоимостью 75 рублей, штангенциркуль металлический 16 см. стоимостью 200 рублей, стамеску с деревянной ручкой - 2 шт. по цене 100 рублей за 1 шт. на сумму 200 рублей, топор без топорища - 3 шт. по цене 200 рублей за 1 шт. на сумму 600 рублей, набор надфилей «FIT» 6 шт. в полимерной упаковке стоимостью 80 рублей, мастерок металлический с пластиковой рукоятью стоимостью 55 рублей, секатор стоимостью 85 рублей, розетки «Этюд» в корпусе из пластика белого цвета - 5 шт. по цене 65 рубль за 1 шт. на сумму 325 рублей, выключатель «LEXEL» в корпусе из пластика - 2 шт. по цене 65 рубля за 1 шт. на сумму 130 рублей, выключатель «legrand» в корпусе из пластика 1 шт. стоимостью 65 рублей, саморез оцинкованный 15 мм. - 278 гр. по цене 174 рубля за 1 кг. на сумму 48 рублей 37 копеек, саморез не оцинкованный 30 мм., 45 мм., 70 мм. и 90 мм. общей массой 8,73 кг. по цене 145 рублей за 1 кг. на сумму 1265 рублей 85 копеек, гвозди 55 мм. и 70 мм. общей массой 4 кг. по цене 50 рублей за 1 кг. на сумму 200 рублей, дюбель-гвоздь 6х40мм. - 17 шт. по цене 0,7 рублей за 1 шт. на сумму 11 рублей 90 копеек, дюбель из пластика 7х50 мм. - 20 шт. по цене 0,5 рублей за 1 шт. на сумму 10 рублей, дюбель из пластика 7х40 мм. - 154 шт. по цене 0,5 рублей за 1 шт. на сумму 77 рублей, дюбель из пластика 6х40 мм. - 340 шт. по цене 0,8 рублей за 1 шт. на сумму 272 рубля, дюбель из пластика 6х35 мм. - 113 шт. по цене 0,8 рублей за 1 шт. на сумму 90 рублей 40 копеек, дюбель из пластика 6х30 мм. - 423 шт. по цене 0,8 рублей за 1 шт. на сумму 338 рублей 40 копеек, дюбель-бабочка из пластика - 41 шт. по цене 0,8 рублей за 1 шт. на сумму 32 рубля 80 копеек, провод 3-х жильный круглый (3х2 мм.) общим диаметром 9 мм. - 5,4 м. по цене 42 рубля за 1 метр на сумму 226 рублей 80 копеек, провод 3-х жильный круглый (3х1,5 мм.) общим диаметром 7 мм. - 4,9 м. по цене 28 рублей за 1 м. на сумму 137 рублей 20 копеек, провод 3-х жильный плоский (3х1.5 мм.) - 28,2 м. по цене 20 рублей за 1 м. на сумму 562 рубля, дверь межкомнатную деревянную стоимостью 3000 рублей. Похищенное имущество Астахов С.А. в несколько приемов вынес из дачного дома ФИО1 ФИО1 и скрылся с ним с места преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Астахов С.А. причинил потерпевшей ФИО1 имущественный вред в значительном размере, на сумму 25132 рубля 72 копейки.

Органами предварительного следствия действия Астахова С.А. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Астахов С.А. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Абрамова И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Астахов С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно, изложенные в обвинении обстоятельства соответствуют действительности, поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, также сообщил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Абрамов И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Астаховым С.А. заявлено после консультации с ним, права подсудимого соблюдены.

Как следует из телефонограммы потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель Барсуков Р.А. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

По мнению суда, фактические обстоятельства, изложенные в обвинении, предъявленном Астахову С.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.     

Наказание за преступление, совершенное подсудимым Астаховым С.А. предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и относится к категории тяжких преступлений.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и суд считает, что имеются основания для удовлетворения заявленного Астаховым С.А. ходатайства.

При назначении наказания Астахову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Астахов С.А. совершил тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить Астахову С.А. наказание в соответствии с санкцией ст.62 ч.1 УК РФ, а учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Астахову С.А. установленные в судебном заседании, суд полагает возможным назначить ему наказание без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Астахову С.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает и полагает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку данное преступление Астахов С.А. совершил еще до вынесения приговора Сухиничского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Астахова Сергея Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.62 ч.1 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Астахову С.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда.

Зачесть Астахову С.А. в срок отбытия наказания - наказание отбытое по приговору Сухиничского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: молоток как орудие преступления - уничтожить, а 6 стеклянных рюмок вернуть по принадлежности потерпевшей Ени А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента вручения им копии приговора (жалоб или представления), указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление.

Председательствующий: / подпись /

Копия верна:

Судья: