умышленное причинениетяжкого вреда здоровью



Дело                                                                                                                     копия                          

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Сухиничский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Корнеева А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО3 предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего К-ина А.С., при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЗинченкоВиталия Владимировича, 19хх года рождения,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В начале января 2011 года около 23 часов 30 минут ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения около подъезда жилого дома в одном из сел <адрес> вступил в словесный конфликт с К-иным А.С., в ходе которого они переместились в подъезд дома, где ФИО1, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес К-ину А.С. колющий удар ножом в заднюю поверхность грудной клетки справа и режущий удар по кисти, причинив последнему телесные повреждения: рубец левой кисти, возникший вследствие заживления раны, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 день) квалифицируется как причинившая легкий вред здоровья, рана на задней поверхности грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость, правосторонний гемопневмоторакс, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 при вышеуказанных обстоятельствах квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении указанного деяния не признал, при этом показал, что в первых числах января 2011 года вечером с другом Г-вым А. были в сельском клубе <адрес>, где между ним и Г-новым А. с одной стороны и Л-ным А. с другой стороны возник конфликт, после которого они с Г-новым А. ушли из клуба. У дома №х встретили девушек, с которыми стали общаться. Через некоторое время к ним подошел К-ин А. и стал в их адрес выражаться нецензурной бранью. Затем к подъезду подъехала автомашина из который вышли Л-нов А. и К-ин В. и подошли к ним. К-ин А. и К-ин В. стали избивать его, нанося удары по лицу и туловищу, от которых он упал, после чего К-ины продолжили его избиение. Когда поднимался, увидел у входа в подъезд кухонный нож около 25 см., который подобрал и стал демонстрировать нападавшим, чтобы отстали. В этот момент перед его лицом находился К-ин А., а в стороне К-ин В. В какой-то момент, Г-нов А. вывел из подъезда К-ина А., после чего К-ин В. и М-ова, стали отнимать у него нож, а через какое-то время Г-нов А. вывел его из подъезда, после чего они уехали. Где-то по пути он выбросил нож.         

Несмотря на отрицание ФИО1 своей причастности к совершенному преступлению, его вина в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде:

Потерпевший К-ин А.С. в суде, показал, что в ночное время в первых числах января 2011 года проходя с Л-ным А. и Г-ст Н. мимо дома № х, услышал как в группе ребят, ФИО1 говорил кому-то, «А кто ФИО8 «слон»?», называя его кличку. Он подошел к входу в подъезд, у которого кроме ФИО1, стояли Г-нов А. и девушки. После этого между ним и ФИО1 произошел конфликт. В какой-то момент, когда он и ФИО1 находились вплотную друг напротив друга у входа в подъезд, при этом последний стоял спиной к подъезду, он увидел движение левой руки ФИО1 в его направлении, после чего почувствовал сзади справа удар ножом в область лопатки. В этот момент сзади его никого не было. Потом Г-нов А. нанес ему несколько ударов по голове, при этом он слышал, как его брат К-ин В. кричит кому-то «Отдай нож!». Вскоре его отвезли в больницу.

Свидетель М-ва Е.А. в суде показала, что в ночное время в первых числах января 2011 года была с К-иным В. в сельском клубе <адрес>, где видела как ФИО1 и Л-ин А. подрались. Когда клуб закрыли, Л-ин А. и К-ин А. пошли в сторону дома ФИО1, а она, испугавшись, что будет драка, с К-иным В. и Л-вым А., на автомашине последнего поехали следом. Когда подъехали к дому №х, она вышла из машины и увидела перед подъездом драку между Г-новым А. и К-иным А., которые лежали на земле, а ФИО1 в это время стоял в подъезде дома и держал в руках нож длиной около 30 см. Она и К-ин В. стали отнимать нож у ФИО1 Затем на улице обратила внимание на К-ина А., который сидел на корточках и говорил, что ему пробили легкое, после чего его на автомашине отвезли в больницу.

Свидетель К-ин В.С. в суде показал, что в ночное время в первых числах января 2011 года с М-вой Е. ходил в сельский клуб <адрес>, а когда клуб закрыли, от кого-то услышал что будет драка, после чего с М-вой Е. и Л-вым А. на автомашине последнего поехали к дому ФИО5 подъезда увидел как Г-нов А. держит его брата К-ина А. Он оттащил Г-нова А. в сторону, после чего стал драться с тем. В какой-то момент заметил как ФИО1, стоящий напротив брата К-ина А., в 1-2 метрах от него и Г-нова А., держит в руках нож длиной около 25 см. Он закричал на ФИО1 и затолкнув того в подъезд, стал отнимать нож. М-ва Е. также отнимать нож у ФИО1 После этого в подъезд зашел Г-нов А. и сказав, что они уходят, вместе с ФИО1 вышли из подъезда. Он на улице у подъезда нашел К-ина А. сидящего на корточках, который сказал, что Виталий проткнул ему легкое.

Свидетель Г-нов А.С. в суде показал, что в ночное время в первых числах января 2011 года с другом ФИО1 были в сельском клубе <адрес>. После конфликта в клубе ушли домой и возле подъезда, у дома, встретили девушек С-ову, Ч-як, М-кую У. и М-кую А. Через несколько минут увидели группу из 3-х человек, среди которых были К-ин А. и ФИО6-ин А. со словами: «Кто тут сказал про слона?» подошел к ним. В это время подъехала автомашина, из который вышел парень-водитель и К-ин В. К-ин А. нанес удар ФИО1 от которого тот залетел в подъезд, а на него (Г-нова) набросился водитель, с которым он стал бороться, а когда водитель убежал, он зашел в подъезд, где увидел ФИО1 в полу-сидячем положении, в углу, напротив которого стояли оба брата К-ина, при этом ближе всего К-ин А. К-ины наносили ФИО1 удары ногами и руками по различным частям тела. После того как К-ин А. нанес ФИО1 2 удара он схватив, К-ина А. за ворот одежды, вывел на улицу и повалил на землю, а когда вновь забежал в подъезд увидел в руках у ФИО1 нож, который пыталиь отнять К-ин В. и девушка. После этого он с ФИО1 вышли из подъезда и ухали в <адрес>, а по дороге ФИО1 выбросил нож.

Свидетель К-ина В.В. в суде показала, что со слов сына К-ина А.С. ей известно, что в драке парень по имени Виталий нанес ему удар ножом.

Свидетель Л-нин А.И. в суде показал, что в ночное время в первых числах января 2011 года был в селе <адрес>, где в клубе подрался с подсудимым. Затем К-ин А. и сестра повели его домой. По дороге слышал женские крики о том, что зарезали К-ина. Когда был в больнице К-ин А. рассказал ему, что ножевое ранение ему причинил ФИО1

Свидетель Г-ст Н.И. в суде показала, что в ночное время с первых числах января 2011 года в сельском клубе, в котором она является заведующей, ФИО1 и ее брат Л-ин А. подрались. После этого она закрыла клуб и с К-иным А. пошла проводить Л-ина А. домой. У подъезда одного из домов увидела ФИО1 с другом, а также сестер М-ских. К-ин А. сказал, что про него что-то сказали и направился в сторону ФИО1 и компании ребят, а она повела брата домой. Когда вернулась к подъезду, где стоял ФИО1 с компанией, услышала как М-ва кричала, что держит нож. Внутри подъезда, видела ФИО1, К-ина В. и М-ву, последняя кричала, что К-ина А. убили.

Из показаний свидетеля Г-ст Н.И. на предварительном следствии, оглашенных в суде по ходатайству защитника ФИО3 в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных ею в судебном заседании, следует, что видела в руке ФИО1 предмет похожий на нож с длиной лезвия около 20 см.

Свидетель М-ская У.А. в суде показала, что в ночное время в первых числах января 2011 года, после дискотеки, она с сестрой М-ской А., К-ной Ю. и С-вой Н. пришли к дому №х, где встретились с ФИО1 и Г-новым возле подъезда и стали разговаривать. Увидели как по дороге шли К-ин А., Г-ст Н. и Л-ин А. Затем К-ин А. подошел к ним и сказал Зинченко: «Что ты сказал на «Слона»?», после чего ударил того кулаком в лицо. От удара ФИО1 упал в подъезд, а К-ин А. зашел за ним. В подъезде они находились около минуты. Затем в подъезд зашли К-ин В. и Махова и последняя кому-то закричала: «Убери нож!», после этого из подъезда вышел ФИО7 последствии К-ина А. отвезли в больницу.

Свидетель М-ская А.А. в суде показала, что в ночное время в первых числах января 2011 года, после дискотеки, она с сестрой М-ской У., К-ной Ю. и С-вой Н. пришли к дому №х, где встретились с ФИО1 и Г-новым возле подъезда и стали разговаривать. Увидели как по дороге шли К-ин А., Г-ст Н. и Л-нин А., которые подошли к подъезду, где проживает ФИО1 Затем К-ин А. подошел к ним и сказал Зинченко: «Что ты сказал на «Слона»?», после чего ударил того кулаком в лицо, отчего ФИО1 упал в подъезд, а К-ин А. зашел за ним. Затем в подъезд зашли К-ин В. и Махова, а Г-нов в это время дрался на <адрес>. М-ова кому-то в подъезде кричала: «Убери нож!», после чего Г-нов А. зашел в подъезд и вывел оттуда ФИО1 последствии К-ина А., который держался за бок, отвезли в больницу.

Свидетель Ч-ряк С.В. в суде показала, что по дороге домой встретила сестер М-ских, С-ову Н., ФИО1, которые стояли у подъезда. ФИО1 назвал кличку К-ина А. - «Слон» после чего, К-ин А. подошел и началась драка.

Свидетель С-ова Н.В. в суде показала, что в ночное время в первых числах января 2011 года, после дискотеки, она с сестрами М-ской У. и М-ской А., а также К-иной Ю. пришли к дому №х, где встретились с ФИО1 и Г-новым возле подъезда и стали разговаривать. Затем к ним подошел К-ин А. и ударил ФИО1 кулаком в лицо, отчего ФИО1 и К-ин А. вдвоем упали в подъезд. Она после этого сразу ушла домой.

Из показаний свидетеля К-иной Ю.Н. на предварительном следствии, оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя, следует, что когда в ночное время в первых числах января 2011 года она с сестрами М-скими, ФИО1 и Г-новым стояли у подъезда дома №х в поселке <адрес> к ним подошел К-ин А., после чего она испугавшись отошла к другому дому и ничего не видела. В какой-то момент видела как Г-нов вытаскивал из подъезда дома К-ина А., после чего последний лежал на снегу у подъезда. Когда она подошла ближе, увидела, что внутри подъезда находятся ФИО1, К-ин В. и М-ова, при этом последняя кричала «Убери нож». В дальнейшем видела как М-ова пытается поднять К-ина А. и кричит «Не умирай, он его убил!». После этого К-ина А. на автомашине Л-нова А. увезли в больницу.

Из показаний свидетеля Л-ова А.А. на предварительном следствии, оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя, следует, что он на своей автомашине вместе с М-вой Е. и К-иным В., по просьбе последнего приехали к дому №х в поселке <адрес>. К-ин В. и М-ва Е. сразу побежали к подъезду дома, в котором друг ФИО1 наносил удары кулаком по голове К-ину А., всего около 5-6 раз. Сам ФИО1 стоял напротив К-ина В., который пытался успокоить того. Он слышал как ФИО1 сказал: «Отпусти лезвие и я ухожу!». Через какое то время к нему подбежал К-ин В. и попросил отвезти брата К-ина А. в больницу, поскольку того подрезал ФИО1

Как следует из протокола осмотра места происшествия напротив подъезда дома х села <адрес> на участке размерами 180 х 90 см. имеются многочисленные пятна бурого цвета, часть которых изымается на марлевые тампоны.

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств на четырех марлевых тампонах со смывами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека группы АВо, происхождение которой от К-ина А.С. не исключается.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы у К-ина А.С. установлены повреждения:

рана на задней поверхности грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость, правосторонний гемопневмоторакс. Указанные повреждения образовались от воздействия предмета обладающего колюще режущим свойством и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.         

2 раны волосистой части головы, зажившие рубцами, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, давностью образования около 1 месяца к моменту освидетельствования, по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью не свыше трех недель (21 день) квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Рубец левой кисти - возник вследствие заживления раны, которая в свою очередь образовалась от воздействия предмета обладающего режущим свойством, давностью образования около 1 месяца к моменту освидетельствования, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 день) квалифицируются как причинившее легкий вред здоровью.

Локализация раны на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 9-го ребра между околопозвоночной и лопаточной линиями дает основание считать, что удар мог быть нанесен как правой так и левой рукой при условии, что потерпевший и нападавший были обращены передней поверхностью тела друг к другу.

Возможность образования раны на задней поверхности грудной клетки справа при падении потерпевшего на лежащий на плоскости поверхности нож - исключается.

Возможность образования ран в теменных областях в результате падения потерпевшего из положения стоя на плоскость маловероятно. Возможность образования ран в теменной области в результате ударов головой о стену не исключается. Раны на голове были причинены тупыми твердыми предметами, не оставившими в своей следообразующей части характерных признаков позволяющих их идентифицировать.                 

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы у ФИО1 установлены повреждения: кровоподтек век левого глаза, кровоподтек левой щеки, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и не причинили ему вреда.

Согласно заключения трасологической экспертизы повреждение на бушлате и повреждение на свитере и водолазке К-ина А.С. являются колото-резаными. Данные повреждения могли быть оставлены ножом.

Выводы вышеуказанных экспертиз обоснованы, соответствуют материалам уголовного дела и сомнений у суда не вызывают

Оценивая с точки зрения правдивости и достоверности показания подсудимого ФИО1 суд приходит к убеждению, что они в части времени, места совершения преступления, нахождения у него в руках ножа в момент, когда перед ним находился К-ин А.С. - достоверные, поскольку в указанной части эти показания логичны и сопоставляются с другими доказательствами по данному делу. В остальной части его показания суд признает недостоверными, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств

Показания потерпевшего К-ина А.С., свидетелей М-вой Е.А., К-ина В.С., К-иной В.В., Л-на А.И., Г-ст Н.И., М-ской У.А., М-ской А.А., Ч-ряк С.В., С-овой Н.В., а также показания свидетелей Г-ст Н.И., К-иной Ю.Н., Л-ова А.А. на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ суд находит достоверными, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой, а так же подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд приходит к выводу, что незначительные расхождения, имеющиеся в показаниях свидетеля Г-ст Н.И. о наличии в руках ФИО1 предмета похожего на нож, в суде и в ходе предварительного следствия вызваны давностью событий, в связи с чем, суд считает наиболее достоверными ее показания в этой части - на предварительном следствии.

Суд приходит к выводу, что незначительные расхождения, имеющиеся в показаниях потерпевшего К-ина А.С., свидетелей М-вой Е.А., К-ина В.С., Г-ст Н.И., М-ской У.А., М-ской А.А., С-овой Н.В., К-иной Ю.Н., Л-ова А.А. относительно последовательности действий подсудимого, непосредственных действий потерпевшего в момент предшествующий преступлению, вызваны скоротечностью событий, субъективным восприятием обстоятельств о которых они были допрошены, различным расположением относительно потерпевшего и подсудимого при совершении преступления, а также разными промежутками времени присутствия свидетелей при совершении преступления.

Показания свидетеля Г-нова А.С. за исключением избиения подсудимого в подъезде К-иным А.С. и К-иным В.С. - суд признает достоверными, поскольку они последовательны и соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по настоящему делу. В части избиения потерпевшего в подъезде - его показания суд находит недостоверными, поскольку они противоречивы и полностью опровергаются показаниями потерпевшего К-ина А.С., свидетелей М-ской У.А., М-ской А.А., Л-ова А.А., а также другими доказательствами по делу.

Исследовав и оценив все доказательства как каждое в отдельности, так и все в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 при установленных в судебном заседании обстоятельствах - доказана.

Доводы подсудимого и защитника, о том, что ножевые ранения К-ину А.С. причинены не ФИО1, а другим лицом - судом признаются несостоятельными, поскольку совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, бесспорно установлено, что именно подсудимый нанес данные ранения К-ину А.С. ножом, при обстоятельствах изложенных в приговоре.

Так потерпевший К-ин А.С. показал, что видел движение руки ФИО1 в его направлении после которого почувствовал удар в область лопатки, при этом никого сзади него в тот момент не было. Свидетели М-ская У.А. и М-ская А.А. показали, что после того как подсудимый и потерпевший оказались в подъезде, они какое-то время находились там вдвоем, а когда туда забежали К-ин В.С. и М-ова Е.А. - то последняя сразу закричала: «Убери нож». Свидетели Г-нов А.С., Г-ст Н.И., М-ова Е.А. и К-ин В.С. видели в руках ФИО1 нож, при этом К-ин В.С. видел нож у ФИО1, когда тот стоял напротив его брата К-ина А.С.

ФИО8 образом, совокупность изложенных доказательств позволяет сделать вывод об умышленном причинении ФИО1 тяжкого вреда здоровью К-ину ФИО8 вывод подтверждается тем, что удар ножом был нанесен ФИО1 в ходе драки, в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры. Все события борьбы между потерпевшим и подсудимым были скоротечны, в момент предшествующий преступлению в руках потерпевшего не было никаких предметов способных причинить вред здоровью. Какой-либо реальной опасности для ФИО1 поведение К-ина А.С. в этот момент не представляло. Соответственно, нет оснований для квалификации действий ФИО1 как совершенных в состоянии аффекта, при необходимой обороне либо при превышении ее пределов, в связи с чем доводы защиты в указанной части суд также находит несостоятельными.

Федеральным законом № 26-ФЗ "О внесении изменений Уголовный кодекс Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ были внесены изменения, в том числе в ст.111 ч.1 УК РФ, в санкции которой был исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.

Издание вышеуказанного закона улучшает положение подсудимого и в соответствии со ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

Противоправное поведение потерпевшего, а также тот факт, что ФИО1 преступление совершил впервые, ранее не привлекался ни к уголовной ни к административной ответственности - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 по делу не установлено.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в соответствии с санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление ФИО1, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, установленное в судебном заседании, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗинченкоВиталия Владимировича виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на ФИО1 в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: марлевые тампоны хранить при уголовном деле, водолазку, бушлат и свитер вернуть по принадлежности потерпевшему К-ину А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента провозглашения приговора (получении копии жалоб, представления) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление.

Председательствующий: / подпись /

Копия верна:

Судья:

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ