пособничество в убийстве



Дело                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Сухиничский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Корнеева А.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО3 предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего К-ва В.В., при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, 19хх года рождения, ранее судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил пособничество в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23.00 часов до 09.00 часов следующего дня в начале августа 2010 года Г-кин С.А., К-рев И.В., П-чев С.О, Г-кин Р.А., В-ова Е.Г, Г-ова О.И. и ФИО1, находились в доме последнего, где распивали спиртные напитки.

В процессе распития спиртного в помещении указанного дома между Г-ным С.А. и ФИО1 с одной стороны и К-ым И.В. - с другой стороны, на почве имевшихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Г-кин С.А. предложил К-еву И.В. выйти во двор указанного дома и выяснить отношения.

Во дворе указанного дома, в ходе ссоры Г-кин С.А. и ФИО1 подвергли избиению К-ва И.В., при этом совместно нанесли последнему множественные удары руками и ногами в область лица, головы и туловища, вследствие чего К-ев И.В. утратил способность самостоятельно передвигаться. После чего Г-кин С.А. и ФИО1 занесли К-ева И.В. на веранду дома. В это время у Г-кина С.А. на почве имевшихся личных неприязненных отношений и предшествующего избиения К-ва И.В., возник преступный умысел на совершение убийства последнего, после чего Г-кин С.А. сообщил ФИО1 о намерении лишить жизни К-ва И.В. и предложил тому (ФИО1) оказать ему содействие в совершении убийства.

ФИО1, на почве имеющихся у него с Г-ным С.А. дружеских отношений, а также испытываемых личных неприязненных отношений и предшествующего избиения К-ва И.В. согласился оказать Г-кину С.А. содействие в совершении убийства К-ва И.В.

Продолжая свои ранее согласованные преступные действия, ФИО1 предложил Г-кину С.А. взять на кухне жилого дома нож, который использовать в качестве орудия совершения убийства. Г-кин С.А., действуя по совету ФИО1 прошел на кухню данного дома, откуда взял нож и вышел с ним обратно на веранду, где на полу находился К-ев И.В. ФИО1 в свою очередь, закрыл входную дверь, ведущую с веранды в жилую часть дома с той целью, чтобы облегчить совершение Г-киным С.А. убийства К-ева И.В. и не дать возможности другим находящимся в доме гражданам помешать совершению запланированного преступления.

Г-кин С.А., убедившись в том, что ФИО1 держит в закрытом состоянии входную дверь на веранду и его действиям никто не мешает, с целью лишения жизни умышлено нанес К-еву И.В. не менее 6 ударов ножом в область шеи, грудной клетки и спины К-ева И.В.

В результате своих преступных действий Г-кин С.А. причинил К-еву И.В. следующие телесные повреждения:

- 4 проникающие колото-резаные ранения передней поверхности шеи, с повреждением мягких тканей шеи, щитовидного хряща, перстеневидного хряща и трахеи, которые явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и повлекли смерть потерпевшего;

- 2 слепых колото-резаных ранения задней поверхности грудной клетки, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений К-ев И.В. скончался на месте происшествия.

После этого Г-кин С.А. и ФИО1, убедившись в том, что К-ев И.В. не подает признаков жизни, с целью сокрытия трупа, средств и следов совершенного убийства, завернули труп К-ева И.В. и нож, являющийся орудием преступления, в ковер. Затем ковер с трупом и ножом, Г-кин С.А. и ФИО1, погрузили в багажник автомашины последнего марки ВАЗ-2101, приехали на указанной автомашине на участок местности, расположенный на расстоянии около одного километра от автодороги сообщением <адрес> - федеральная автодорога «Украина», где выгрузили из машины ковер с трупом и ножом и с использованием горючей жидкости, подожгли. После чего Г-кин С.А. и ФИО1, будучи уверенными в уничтожении ими трупа, орудия и следов преступления, скрылись с места происшествия.

Органами предварительного следствия действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5, 105 ч.1 УК РФ - пособничество в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновными себя признал частично, поскольку не причинял телесных повреждений К-еву И. и не поджигал в дальнейшем его тело. По существу дела показал, что в начале августа 2010 года он с Г-киным С., Г-киным Р., П-вым С., а также Г-вой О. и В-вой Е. на своей автомашине ВАЗ-2101 приехал к магазину «Д-т», где встретил К-ева И., которого они взяли с собой в компанию. Купив спиртного, приехали на территорию мини-рынка, где стали распивать спиртные напитки и встретили Марину. Затем все вместе поехали к нему домой, где продолжили распивать спиртное. Г-кин С. подойдя к нему рассказал, что испытывает неприязненные отношение к К-еву И. и хочет того избить. После этого Г-кин С. и К-ев И. вышли на террасу дома, где Г-кин С. нанес удар кулаком в лицо К-еву И. отчего тот оказался на улице, после чего Г-кин С. продолжил его избивать в том числе, когда К-ев И. упал на землю. Он попытался остановить Г-кина С., однако тот продолжал избивать К-ева И. В это время на улицу вышел Г-кин Р. и нанеся удар кулаком К-еву И., сбил его с ног, после чего Г-кин С. вновь продолжил избивать К-ева И. Он посадил последнего на диван и зашел в дом, а выйдя через 5 минут, на террасу увидел, что Г-кин С. вновь наносит удары К-еву И. у которого было разбито лицо. Он предложил отвезти К-ева И. в больницу, однако Г-кин С. сказал, что не надо никуда его отвозить, поскольку сообщит в милицию. Поскольку у него был разбит телефон он не смог вызвать милицию. Услышав из дома звук от двух ударов, вышел в террасу и увидел как Г-кин С. резиновой дубинкой, которая до этого лежала у него в автомашине, избивает К-ева И., нанеся при нем около 8 ударов по различным частям тела. Он вырвал у Г-кина С. дубинку и бросил ее под диван, при этом Г-кин С. со словами: «Я его все равно забью!» пошел на кухню, там взял нож и вернулся на террасу. Он проследовал вслед за Г-киным С., чтобы остановить того. Последний сказал, что «я его поломал, надо его добивать», после чего сев на корточки перед К-евым И., Г-кин С. нанес около 2-3 ударов ножом К-еву И. в область груди, а затем около 4 ударов в область шеи, при этом когда наносил удары в шею - прокручивал нож. Он зашел в дом и сказал всем, что Г-кин С. режет К-ева И. Г-кин Р. и П-ев С. выходили в террасу и видели, как Г-кин С. наносит удары К-еву И. Г-кин С. нее реагировал на его просьбы прекратить свои действия и остановился тогда, когда согнулся нож, при этом дверь в террасу никто не держал. После того как нож согнулся, Г-кин С. сказал ему, что надо побольше нож, однако он ему сказал, что большого ножа нет и не надо больше ничего делать. Однако Г-кин С. вышел из террасы и вернулся уже с ножом больших размеров. Он потрогал К-ева И. - у того уже не было пульса, после чего Г-кин С. бросил принесенный нож, и выйдя с террасы, сказал всем, что убил К-ева И. После этого Г-кин С. П-ев С. завернули К-ева И. в ковер, положили в багажник его автомашины и попросили отвезти их в лес. После этого он с Г-киным С., П-евым С. и Еленой поехали на его автомашине к выезду из <адрес> и не доезжая автодороги Киев-Москва, свернули в лес. Г-кин С. и П-ев С. выгрузили труп из багажника, Г-кин С. облил труп бензином и поджег. После этого они вернулись домой. В это время Г-кин Р. оттирал кровь с пола террасы. На следующий день, утром он с Г-киным С. приехали к дому В-ва Д. у которого были Т-кин Н. и С-рев П., после чего Г-кин С. рассказал С-еву П., что убил К-ева, а труп вывезли в лес и сожгли. С-рев, пояснил, что труп скорее всего не догорел и его нужно еще поджечь. После этого они все вместе на двух машинах, в том числе С-рев, Т-кин и В-ов приехали к трупу, который был черный и обугленный. Г-кин Р. облил труп бензином, который взял у С-ева П. и поджег труп.

Исследовав материалы дела, допросив потерпевшего и свидетелей, суд считает вину подсудимого ФИО1 в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах доказанной следующей совокупностью доказательств:

Потерпевший К-ев В.В. в суде показал, что К-ев И.В. приходился ему сыном, который проживал с матерью К-евой Л.В. Сын спиртное употреблял от случая к случаю, однако мог пить запоями. В последний день июля 2010 года у сына был день рождения и он в этот день видел его в последний раз. В первых числах августа 2010 года узнал, что сына убили. В морге был на опознании, где видел сильно поврежденный труп. Наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Г-кин С.А., допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, чьи показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что знал К-ева И. на протяжении 4-х последних лет. В первых числах августа 2010 года в течение дня с ФИО1, Г-киным Р. и П-евым С. распивали спиртное. Около 22-23 часов, когда на автомашине ФИО1 ВАЗ 2101 подъехали к магазину «Д-т», к ним подошел К-ев И. После этого они все вместе, в том числе и К-ев И., поехали домой к ФИО1, где находились 3 девушки и продолжили употреблять спиртное, а примерно в районе полуночи К-ев И. стал предъявлять претензии в его адрес. Он предложил К-еву выйти во двор разобраться, после чего во дворе К-ев ударил его кулаком в плечо. В ответ на это он с силой толкнул К-ева И. руками и тот упал на землю, после чего он стал бить лежащего на земле К-ева своими ногами, нанося удары по голове, лицу, ребрам, ногам. Он зашел в дом, выпил водки и вернулся на веранду, после чего ударил 1 раз кулаком в область затылка К-ева, в результате чего последний упал, а затем стал избивать К-ева руками и ногами, причем нанес много ударов по лицу, ребрам, голове. После этого зашел в дом и, взяв на кухне нож, вернулся на веранду. В это время К-ев продолжал лежать на полу и хрипел. Он ножом нанес около 10 ударов в область груди, затем около 6 ударов в шею. У К-ева из горла, груди пошла кровь. Затем на веранду вышел ФИО1, который наблюдал за происходящим. После нанесения ножевых ранений К-ев не подавал признаков жизни, не дышал и не двигался. Он вместе с ФИО1 зашли в дом, выпили спиртного и он стал обсуждать с ребятами, как избавиться от трупа К-ева И., предложив вывезти его в лес. После этого он с П-вым С. завернули труп К-ева И. в ковер и загрузили в багажник. Нож, которым наносил телесные повреждения, положил вместе с трупом. Он, ФИО1, П-чев С. и Лена на автомашине ФИО1 поехали в сторону автодороги Киев-Москва, где, не доезжая автодороги, съехали в лесной массив, он с П-вым С. вытащили труп из багажника и оттащили от машины. ФИО1 слил бензин из бака. Он облил К-ева бензином и поджег его. После этого все сели в машину и уехали.

Свидетель П-ев С.О. в суде показал, что в один из дней начала августа 2010 года был дома у ФИО1, где вместе с последним, а также Г-киным Р., Г-киным С. распивали спиртное. Вместе с ними в доме также были Лена, Оля и Марина. Когда спиртное закончилось Г-кин С. и ФИО1 поехали в магазин и вернулись уже с К-евым И., после чего вместе с последним продолжили распивать спиртное. Когда ФИО1, Г-кин С. и К-ев И. курили во дворе, он услышал крики и выбежал с Г-киным Р. во двор, где увидел, как ФИО1 и Г-кин С. руками и ногами избивают К-ева И. который лежал на земле и закрывал голову руками. При нем избиение продолжалось на протяжении 2 -х минут. Г-кин С. и ФИО1 каждый нанесли около 5 ударов по различным частям тела. Он с Г-киным Р. оттащили ФИО1 и Г-кина С. от К-ева И. и последнего посадили на диван на террасе. Лицо у К-ева И. было в крови. Через 5-10 минут услышал крики девушек о том, что К-ева И. вновь бьют. Он выбежал во двор и увидел как ФИО1 и Г-кин С. ногами избивают К-ева И., который лежал на земле, однако уже не защищался. Г-кин С. и ФИО1 каждый нанесли около 5 ударов по различным частям тела, в том числе и по голове. Он с Г-киным Р. оттащили ФИО1 и Г-кина С. от К-ева И., последнего посадили на диван на террасе, умыли, после чего К-ев И. пришел в себя. Кто-то предложил отвезти К-ева И. в больницу, однако ФИО1 и Г-кин С. испугались, что тот сообщит об избиении в милицию. После этого все вновь пошли в дом, оставив К-ева И. на террасе. Через некоторое время, ФИО1 и Г-кин С. вновь выбежали на веранду. Дверь на террасу была закрыта и никто из них туда не выходил, однако из-за двери доносился шум ударов. Через 10 минут ФИО1 и Г-кин С. зашли в дом, при этом у последнего был в руках нож со следами крови. Когда вышел на террасу, увидел лежащего на полу К-ева И. на груди которого были множественные кровавые раны. К-ев И. уже не дышал. После этого Г-кин С. и ФИО1 завернули тело К-ева И. в ковер, на котором он лежал и погрузили его в багажник автомашины ВАЗ 2101 принадлежащей ФИО1 Туда же в ковер положили нож, который был в руках Г-кина С. После этого ФИО1, Г-кин С., он и Елена сели в автомашину ФИО1 и направились в сторону автодороги Киев-Москва, у указателя «Сухиничи» свернули влево, на поле и проехав 5-10 минут, остановились. Г-кин С. вытащил тело из багажника, ФИО1 слил с автомашины бензин, после чего кто-то облил тело и поджег его. После этого они вернулись домой к ФИО1     

Из показаний свидетеля П-ева С.О., допрошенного при проведении предварительного следствия, которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя следует, что после того как Г-кин С. и ФИО1 вдвоем вышли во двор курить, позвали к себе К-ева И., а когда кто-то предложил отвезти К-ева И. в больницу, Г-кин С. ответив, что К-ева И. надо убивать, зашел на кухню и взял там нож. Г-кин С. с ФИО1 вышли на террасу, ФИО1 закрыл входную дверь в террасу и остался стоять возле этой двери, которую придерживал с террасы. Г-кин С. с ФИО1 стали обсуждать, что им делать с трупом, в результате они решили его вывезти и сжечь. Данные показания он подтвердил в судебном заседании.

Из показаний свидетеля Г-кина Р.А., допрошенного при проведении предварительного следствия, которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя следует, что в первых числах августа 2010 года, в вечернее время он, ФИО1, Г-кин С., П-ев С., девушки Оля, Лена и Марина приехали домой к ФИО1, где распивали спиртное. В полночь ФИО1 с Г-киным С. и Леной поехали в магазин за спиртным, а когда вернулись, с ними был К-ев. Г-кин С., ФИО1 и К-ев И. вышли покурить на террасу дома, после чего он услышал какую-то потасовку на терассе дома. Когда с П-евым С. вышли на террасу увидели, что ФИО1 и Г-кин С. избивают К-ева И., который лежал на полу, нанося последнему удары ногами по телу. Он с П-евым С. оттащили Г-кина С. и ФИО1 от К-ева И., последнего посадили на диван, а сами вернулись в дом. Спустя 5-10 минут Г-кин С. с ФИО1 опять вышли на террасу, куда через 5-10 минут он тоже вышел и увидел как Г-кин С. с ФИО1 избивали К-ева И., который лежал на земле, нанося ему удары руками и ногами по разным частям тела. Он с П-евым С. оттащили Г-кина С. и ФИО1 от К-ева И. а последнего занесли и положили на пол террасы. К-ев И. был живой, что-то говорил, у него было сильно разбито лицо. К-ев И. остался лежать на террасе, а все зашли в дом, где продолжили распивать спиртное. Через 15 минут ФИО1 с Г-киным С. опять вышли на террасу и закрыли за собой дверь. Никаких криков или шумов с террасы не было слышно. Он с Г-киным С. решили посмотреть, что происходит, но не смогли открыть дверь, так как кто-то ее держал со стороны террасы. В это время ФИО1 с Г-киным С. крикнули им сидеть в доме. В какой-то момент ФИО1 с Г-киным С. вышли с террасы на кухню, но потом опять ушли на террасу и закрыли за собой дверь. Через 15-20 минут с террасы вышел Г-кин С., который сказал, что К-ев И. мертв. Он видел на руках Г-кина С. кровь, после чего вышел на террасу и увидел, что К-ев И. лежит на полу завернутый в ковер. Г-кин С. с ФИО1 стали обсуждать, что им делать с трупом, а ФИО1 предложил вывезти труп и выкинуть его, после чего Г-кин С. и ФИО1 положили ковер с К-евым И. в багажник автомашины ФИО1 и уехали куда-то. Спустя около 1-1,5 часа они вернулись и рассказали, что вывезли труп в лес, облили его бензином и сожгли.

Свидетель В-ва Е.Г. в суде показала, что в один из дней конца лета 2010 года вечером она, П-ев С., Г-кин С. и Г-кин Р., Г-ова О. и Марина были в гостях у ФИО1 дома. Когда у ребят кончилось спиртное поехали на автомашине ФИО1 в магазин, у которого встретили К-ева И. Последний поехал с ними, а затем, когда вернулись в дом ФИО1, ребята продолжили распивать спиртное. Через некоторое время парни вышли во двор, где через открытую дверь она видела, как К-ева И. то ли ФИО1 то ли Г-кин С. начали избивать, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. При этом К-ев И. падал и не защищался. Она с Г-овой вышли во двор и увидели как К-ев И. лежит на земле. При ней ФИО1 нанес один удар К-еву И., а Г-кин С. с разбега прыгнул на голову К-еву И., а затем кулаками нанес еще несколько ударов в лицо. На лице К-ева И. были кровоподтеки, на голове была кровь. ФИО1 положил К-ева И. на диван, находящийся на улице, после чего все вернулись в дом. Через какое-то время К-ева И., который хрипел, затащили на ковер в террасу. В ходе разговора, Г-кин С. сказал ФИО1 «Ты для меня друг, я для тебя сделаю все!», после чего вышел вместе с ФИО1 на террасу. Они также хотели выйти вслед за ними, однако кто-то снаружи удерживал дверь. Когда, через 20 минут Г-кин С. и ФИО1 вернулись, у Г-кина С. был в руках нож на котором, а также на его руках была кровь, а у ФИО1 также была кровь на одежде, а также на ладонях. ФИО1 сказал, что Г-кин С. зарезал К-ева И., но тот еще жив. Г-кин С. сказал, что не знает куда резать, чтобы К-ев И. сразу умер и при этом спросил у ФИО1 где взять нож побольше. После этого Г-кин С. и ФИО1 вновь вышли на террасу, а когда вернулись, кто-то из них сказал: «Все уже не дышит». Она вышла посмотреть в коридор и видела лежащего К-ева на полу, на шее у него были раны, он был весь в крови. ФИО1 и Г-кин С. сказали всем, чтобы никто никому ничего не рассказывал о происшедшем. Затем кто-то закатал тело К-ева И. в палас, на котором он лежал и погрузил его в багажник автомашины ФИО1 После этого ФИО1 на своей автомашине, а с ним она с П-евым С., поехали по автодороге, затем свернули в лесопосадку. Она оставалась в машине, а ФИО1 и П-ев С. вытащили тело и подожгли его, после чего они вновь вернулись в дом ФИО1.            

Из показаний свидетеля В-овой Е.Г., допрошенной при проведении предварительного следствия, которые были оглашены в суде по ходатайству государственного следует, чтокогда ФИО1 с Г-киным С. и Г-киным Р. вышли на улицу курить, через некоторое время Г-кин С. позвал К-ева И. выйти к ним на улицу. К-ев И. вышел на улицу и стоял около входа в дом, а следом за ним вышла из дома она, а за ней Оля. Кто-то из троих парней, находящихся на улице, ударил сзади К-ева И. 1 раз по спине или рукой или ногой, после чего тот упал на землю на живот. После этого ФИО1 ударил 1 раз лежащего на земле К-ева И. кулаком в область лица. После этого Г-кин Р. облил водой лицо К-ева И. и последний стал вставать с земли. В это время Г-кин С. 1 раз ударил ногой в пах К-еву И., и тот опять упал на землю, Г-кин С. запрыгнул обеими ногами на голову К-ева И. Она с Олей начали оттаскивать Г-кина С., а тот оттолкнул их. К-ева И. за руки положили на диван, на улице и Г-кин Р. облил К-ева И. водой, после чего тот пришел в себя и остался лежать на данном диване. Через 10 минут из дома вышли ФИО1 и Г-кин С. подошли к К-еву И. и ФИО1 ударил того 1 раз ногой куда-то по телу, после этого она ушла в дом и что происходило дальше не видела. Через 10-20 минут, когда она опять вышла на улицу увидела, что ФИО1 и Г-кин С. затащили К-ева И. за руки в прихожую, при этом тот хрипел, у него было опухшее лицо, кровь была на лице, на руках, ногах, одежде. Около 5.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Г-кин Р. или П-ев С., предложили отвезти К-ева И. в больницу, однако Г-кин С. ответил, что у К-ева И. поломаны все кости и его нужно убить. Затем Г-кин С. спросил у ФИО1, где все ножи, а последний ответил, что на кухне. Г-кин С. пошел на кухню, откуда вернулся с ножом и затем с этим ножом пошел в прихожую, позвав с собой ФИО1. Она слышала, что в прихожей ФИО1 спросил у Г-кина С., что тот собирается делать, на что Г-кин С. ответил, что готов ради него (ФИО1) сделать все что угодно, в том числе убить человека. Затем кто-то из них закрыл дверь, но Г-кин Р. и П-ев С. вышли в прихожую, а когда через 10 минут вернулись, сообщили, что Г-кин С. режет ножом К-ева И. Г-кин Р. и П-ев С. попытались еще раз выйти в прихожую, но не смогли этого сделать, так как кто-то в прихожей держал дверь и не давал возможности туда выйти. Спустя около 20 минут ФИО1 и Г-кин С. вернулись и она увидела у Г-кина С. в руке нож, причем на данном ноже и на руках того была кровь. Г-кин С. сказал, что К-ев И. еще живой. Через несколько минут Г-кин С. спросил у ФИО1, есть ли у того побольше нож, а ФИО1 ответил, что не надо брать большой нож. После этого Г-кин С. и ФИО1 опять вышли в прихожую, а когда Г-кин С. через 20 минут зашел в зал, сказал, что К-ев И. мертв и с ним надо что-то делать. Она вышла в прихожую и увидела, что К-ев И. лежал на полу прихожей, причем у него сильно шла кровь из области головы и шеи и он не подавал признаков жизни. Вывозили труп, в том числе Г-кин С., при этом тот вместе с Г-киным Р. и ФИО1 загрузили в багажник ковер, в котором был завернут К-ев И. Они выехали из <адрес> и поехали по направлению к автодороге «Украина», однако на нее не выехали, а свернули в лесной массив. Заехав далеко в лес Г-кин С., Г-кин Р. и ФИО1 выгрузили из багажника ковер с К-евым И. и отнесли его далеко в лес. ФИО1 слил из бака машины бензин в канистру, а затем она, находясь в машине увидела черный дым и огонь. Данные показания она подтвердила в судебном заседании.

Свидетель Г-ова О.И. в суде показала, что в первых числах августа 2010 года была в доме ФИО1, где также находились сам ФИО1, Г-кин С., Г-кин Р., П-ев С., Елена и Марина. ФИО1 с Г-киным С. и Еленой уехали за спиртным, а когда вернулись с ними был К-ев И. В какой-то момент Г-кин С. пригласил К-ева И. выйти на улицу, где толкнул последнего, а когда К-ев И. упал, Г-кин С. прыгнул тому на голову. ФИО1 облил К-ева И. водой, после чего того подняли, а ФИО1 еще раз ударил К-ева И., отчего тот вновь упал. Когда К-ева И. положили на диван, все зашли в дом, а через какое-то время Г-кин С. выбежал на улицу, откуда она услышала звуки от ударов. Затем все вышли в коридор и ребята стали оттаскивать Г-кина С. от К-ева И. После этого К-ева И. Г-кин Р. затащил в коридор и все вернулись в дом. Через какое-то время ФИО1 и Г-кин С. вновь выбежали в коридор, а П-ев С. и Г-кин Р. попытались выйти вслед за ними, однако дверь была заперта. Когда Г-кин С. зашел в дом, в его руках был нож, который был согнут и на нем была кровь. После этого ФИО1, Г-кин С., П-ев С. и Елена уехали куда-то на автомашине. Она в коридор не выходила и что там происходило, не видела.

Из показаний свидетеля Г-овой О.И. допрошенной при проведении предварительного следствия, которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя следует, что Г-кин С. зайдя на кухню позвал К-ева И. на улицу, где ногами толкнул К-ева И. в тело, отчего последний упал, после чего прыгнул своими двумя ногами на голову К-ева И., а затем ударил последнего еще около 2 раз кулаком в лицо. Потом к К-еву И. подошел ФИО1 и ударил того несколько раз кулаком в область лица. Когда Г-кин С. и ФИО1 подняли К-ева И. с земли, Г-кин С. еще 1 раз ударил К-ева И. по лицу и последний упал на землю. Когда все вернулись в дом, Г-кин С. вышел во двор, откуда стали слышны глухие удары, характерные для избиения. Когда Г-кин Р. сказал Г-кину С., что К-ев И. в плохом состоянии и она с Леной предложили отвезти К-ева И. в больницу, Г-кин С. сказал, что везти того в больницу нельзя, так как тот напишет заявление об избиении, а необходимо убить. Г-кин С. пошел на кухню где взял нож, с которым вышел на террасу. Следом за ним вышел ФИО5-кин Р. и П-ев С. подходили к двери и пытались выйти на террасу, чтобы посмотреть, что там происходит, но дверь была закрыта. Когда Г-кин С. вернулся с окровавленным ножом, полотенцем вытер руки и нож, после чего положил нож в пакет. Г-кин Р. вышел на террасу, а когда вернулся, сказал, что К-ев И. еще хрипит. Г-кин С. стал обсуждать с ФИО1, куда отвезти К-ева И. и решили вывезти его из дома. Кто-то из ребят завернул К-ева И. в ковер, потом вынесли на улицу и погрузили в багажник машины. Г-кин Р. стал смывать кровь на полу в коридоре. Данные показания она подтвердила в судебном заседании.

Свидетель В-ов Д.Ю. в суде показал, что в начале августа 2010 года около 12 часов с Т-ным Н. находился у своего дома, когда приехал С-рев П. на своей автомашине, а следом за ним Г-кин С. и ФИО1 на автомашине последнего. Г-кин С. рассказал, что убил К-ева И. и предложил проехать посмотреть на место. Он с Т-ным сели в автомашину к С-еву П. и поехали вслед за автомашиной в которой были ФИО1 и Г-кин С. Поехали в направлении автодороги Киев-Москва и не доезжая 1 км. до нее свернули налево на проселочную дорогу. Поскольку С-ев П. не смог проехать дальше, он с Т-ным Н. еще 300 метров прошли пешком до места, где остановил свою машину ФИО1 После этого ФИО1 и Г-кин С. показали ему и Т-ину Н. обгоревший труп, который невозможно было опознать. Труп еще дымился. Г-кин С. сказал что это труп К-ева И. Он и Т-ин Н. ушли к машине С-ева П., а ФИО1 и Г-кин С. еще оставались у трупа.

Свидетель С-рев П.В. в суде показал, что в начале августа 2010 года, когда находился у своего дома вместе с В-вым Д. и Т-ным Н., на автомашине ВАЗ 2101 подъехали ФИО1 и Г-кин С., которые были очень взволнованы и попросили проехать за ними в одну из деревень <адрес>. После этого он на своей автомашине, в которой находились В-ков Д. и Т-кин Н. проследовали за машиной ФИО1 и Г-кина С. Поехав в направлении автодороги Киев-Москва и не доезжая до нее свернули налево на проселочную дорогу. Поскольку он не смог проехать дальше В-ков Д. с Т-ным Н. дальше пошли пешком за автомашиной ФИО1, а он остался в своей автомашине. Через некоторое время В-ков Д. и Т-кин Н. вернулись в испуганном состоянии, а со стороны куда направилась автомашина ФИО1 появился дым, при этом знает, что у ФИО1 в канистре оставалось около 2-3 литров бензина, поскольку до этого они заезжали на заправочную станцию. Находясь в машине В-ков Д. с Т-ным Н. пояснили, что видели сгоревшего человека. После этого все вместе поехали распивать спиртное и ФИО1 вместе с Г-киным С. рассказывали, что в доме, они сначала избили К-ева И., а затем Г-кин С. зарезал его, после чего К-ева И. завернув в палас, вывезли из дома и сожгли. При этом Г-кин С. пояснил, что в основном все делал он, а ФИО1 ему помогал.

Из показаний свидетеля С-ева П.В., допрошенного при проведении предварительного следствия, которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя следует, что в начале августа 2010 года, когда находился на пляже, Г-кин С. ему рассказал что с ФИО1 были в состоянии алкогольного опьянения и убили К-ева Игоря за то, что тот стал неуважительно себя вести с ними. Со слов Г-кина С., последний сначала избил К-ева И., но ФИО1 сказал, что К-ева И. нужно добивать. После этого Г-кин С. около 20-25 раз ударил К-ева И. ножом в грудь и шею.           

Свидетель Т-кин Н.Н. в суде показал, что в один из летних дней 2010 года в обеденное время с В-вым Д. находился у дома последнего, когда приехал С-рев П. на своей автомашине, а следом за ним Г-кин С. и ФИО1 на автомашине последнего. Г-кин С. и ФИО1 о чем то разговаривали в стороне со С-вым П. и В-вым Д. После этого он с В-вым Д. сели в автомашину к С-еву П. и поехали вслед за автомашиной в которой были ФИО1 и Г-кин С. Поехали в направлении автодороги Киев-Москва и не доезжая до нее свернули налево на проселочную дорогу. Поскольку С-рев П. не смог проехать дальше, он с В-вым Д. еще несколько метров прошли пешком за автомашиной ФИО1 После этого заметили недалеко от этого места обгоревший труп человека и они быстро вернулись к машине С-рева П., при этом ФИО1 и Г-кин С. еще оставались у трупа. Труп невозможно было опознать из-за воздействия огня. На озере, когда распивали спиртное ФИО1 говорил, что обгоревший труп человека является К-евым И.

Из показаний свидетеля Т-кина Н.Н., допрошенного при проведении предварительного следствия, которые были оглашены в суде по ходатайству государственного следует, что в ходе разговора на озере, Г-кин С. сказал, что он убил К-ева за его длинный язык, пояснив, что подрался с К-евым на улице во дворе дома ФИО1 в одну из ночей августа 2010 года, при этом бил его дубинкой резиновой по лицу и голове, а затем взял нож и стал тыкать им в тело К-ева. Данные показания он подтвердил в судебном заседании.

Как следует из протокола осмотра места происшествия, в районе между деревнями <адрес>, в пяти километрах северней от дороги сообщением <адрес> - автодорога Киев-Москва, обнаружен обгоревший труп на выгоревшем участке местности. Труп находится в стадии разного обгорания, обугливания и черного копчения. Ложем трупа соответственно туловищу на площади около 90 х 35 см является сухая трава желтоватого цвета без признаков воздействия высокой температуры с обильным пропитыванием подсыхающего вещества черно-коричневого цвета, похожего на кровь. При этом по периферии указанного ложа трупа вся растительность полностью прогоревшая до пепла. Слева в непосредственной близости от ложа в обгоревшей материи обнаружен металлический предмет в виде ножа с признаками воздействия высокой температуры, наличием двух заклепок от крепежа рукоятки. С места происшествия изъяты: обгоревший труп человека, предмет, похожий на нож, образцы грунта и травы.

Согласно протокола осмотра места происшествия, в доме (где проживает подсудимый) на правой ножке дивана, расположенного на веранде обнаружены пятна вещества бурого цвета, под диваном обнаружена резиновая палка. На стене веранды, на штукатурке, на полу на одном из женских тапок, на обивке двери ведущей в жилые помещения - имеются помарки вещества бурого цвета. С веранды имеется выход во двор дома, где также расположен диван, рядом с которым на земле обнаружены пятна вещества бурого цвета. Во дворе дома на бельевой веревке обнаружено полотенце на поверхности которого имеется слабовыраженное пятно желтого цвета. В ходе осмотра места происшествия изъяты двое джинс, окурки, ножка дивана, расческа, палка резиновая, тапок, обшивка, пробка, полотенце, нож, телефон марки «Самсунг», джинсы, пластиковая кружка красного цвета, глиняная кружка, синяя прозрачная кружка из оргстекла, металлическая кружка, хлебница, двухлитровая бутылка из-под коллы, 3 металлических банки с надписями «Быстрая помощь Доктор похмелин», «Ягуар», 5 пачек из-под сигарет «Бонд» и «Альянс», пиала фарфоровая, пластиковая бутылка с этикеткой «Кока-кола», пластиковая бутылка без этикетки, пластиковая бутылка с этикеткой «Белый виноград», пластиковая бутылка с этикеткой «Краинская минеральная вода», пластиковая бутылка с этикеткой «7Я», 3 стеклянных бутылки из-под водки «Старая сказка» и 1 бутылка с этикеткой «лимонная роса, настойка горькая», мужская футболка.

В ходе осмотра места происшествия автомашины марки ВАЗ-2101 белого цвета из салона изъяты безрукавка мужская, 2 футболки мужские, тряпка.

В ходе выемки в морге ГУЗ «Калужское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» изъяты обгоревшие фрагменты одежды трупа К-ева И.В.

Согласно заключению комплексной судебно-медицинской экспертизы трупа причиной смерти К-ева И.В. явились 4 колото-резаные ранения передней поверхности шеи, проникающие в полость гортани, с повреждением мягких тканей шеи, щитовидного хряща, перстеневидного хряща и трахеи, осложнившиеся аспирацией крови в дыхательные пути и развитием внутреннего кровотечения.

При экспертизе трупа обнаружены повреждения:

- 4 проникающие колото-резаные ранения передней поверхности шеи, с повреждением мягких тканей шеи, щитовидного хряща, перстеневидного хряща и трахеи.

Указанные повреждения образовались прижизненно, незадолго ко времени наступления смерти, в результате не менее четырех ударных воздействий плоского клинкового орудия типа ножа, имеющего одно умерено острое лезвие, обушок толщиной около 1 мм, ширину клинка на уровне погружения следообразующей части около 1,5 см, согласно пункту 6.1.4 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и повлекли смерть потерпевшего.

Обычно с подобными повреждениями потерпевшие могут совершать самостоятельные и целенаправленные действия в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами - десятками минут, до момента потери сознания и в результате развития кровотечения.

Также при экспертизе трупа обнаружены 2 слепых колото-резаных ранения задней поверхности грудной клетки. Указанные повреждения образовались прижизненно, незадолго ко времени наступления смерти, в результате не менее двух ударных воздействий плоского клинкового орудия типа ножа, имеющего одно умерено острое лезвие, обушок толщиной около 1 мм, ширину клинка на уровне погружения следообразующей части около 1,5 см и согласно пункту 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Ввиду выраженного обугливания мягких тканей трупа высказаться о направлении раневых каналов не представляется возможным.

При экспертизе трупа каких-либо характерных следов, указывающих на возможную борьбу и самооборону потерпевшего, в момент причинения ему телесных повреждений, не обнаружено.

Учитывая локализацию и характер повреждений, причинение их самому себе потерпевшим ФИО6.

Во времени причинения повреждений потерпевший мог быть обращен к острию клинка ножа как передней, так и задней поверхностью тела, на что указывает локализация повреждений на передней и задней поверхностях тела.

Каких-либо признаков, указывающих на перемещение, волочение или изменение позы трупа не обнаружено.

При экспертизе были установлены признаки наружного кровотечения, было ли оно обильным или нет, определить не представляется возможным, ввиду выраженого обугливания трупа. Так как при экспертизе трупа не были установлены повреждения крупных сосудов, фонтанирование крови ФИО6.

При судебно-химическом исследовании мышцы бедра трупа К-ева И.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3 мг/г, что в пересчете на концентрацию этилового спирта в крови могло иметь значение от 3,2 промилле, до 4,1 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

В свертках крови этиловый спирт обнаружен качественно. Определить давность наступления смерти не представляется возможным, ввиду посмертного повреждения органов и тканей трупа пламенем.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы у Г-кина С.А. каких-либо повреждений в области головы, лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей не установлено.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы у ФИО1 каких-либо повреждений в области головы, лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей не установлено.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы у П-ева С.О. каких-либо повреждений в области головы, лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей не установлено.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы у Г-кина Р.А. каких-либо повреждений в области головы, лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей не установлено.

Как следует из заключения экспертизы вещественных доказательств что групповая характеристика крови потерпевшего К-ева И.В. устанавливалась исследованием его костного фрагмента и при этом установлено, что она относится к группе Аб с сопутствующим антигеном Н.

Кровь Г-кина С.А. относится к группе Оаб.

В пятнах и помарках красно-коричневого цвета на джинсовых брюках, изъятых из помещения зала, на женском резиновом тапочке, ножке от дивана, на резиновой дубинке, траве из-под трупа, на одной из пустых пачек от сигарет марки «Бонд», изъятых при осмотре места происшествия, а также на зеленой пластмассовой пробке от пластиковой бутылки и на фрагменте грунта найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови выявлены антигены А и Н. Полученные данные позволяют сделать выводы о принадлежности крови человеку с группой Аб с сопутствующим антигеном Н. Таким образом, с наибольшей долей вероятности данная кровь принадлежит потерпевшему К-еву ФИО6 принадлежность крови Г-кину С.А.

В смывах с верхнего края большой пиалы, двух жестяных банок от напитка «Ягуар», с верхнего края белой эмалированной кружки, с одного из краев блюда в виде яблока, на прозрачной синей кружке, на глиняном горшочке и на красной пластмассовой кружке, в смыве с горлышка пластиковых бутылок с этикетками «Белый виноград», «Краинка», «7Я», без этикетки, а также в смыве с горлышка двух стеклянных бутылок с надписью «Старая сказка» и «Роса лимонная» найдена слюна. При определении групповой принадлежности слюны получены различные результаты:

- при установлении групповой принадлежности слюны на окурках сигарет, обозначенных объектами , 42, 44, 45, а также в смыве с верхнего края большой пиалы выявлен только антиген Н. Следовательно, не ФИО6 возможная принадлежность слюны человеку с группой Оаб. И в этом случае происхождение слюны от подозреваемого Г-кина С.А. исключить не представляется возможным,

- при определении групповой принадлежности слюны на окурках, обозначенных , 41, 48, а также смыве с верхнего края банки «Похмелин», двух банок «Ягуар», блюде в виде яблока, синей стеклянной кружке, глиняного кувшина, красной пластиковой и белой эмалированных кружек выявлены антигены А и Н. Таким образом, данная слюна могла произойти от человека с группой Аб с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее принадлежности потерпевшему К-еву И.В.,

- при определении групповой принадлежности на окурках сигарет , 43 выявлены антигены А,В и Н. Полученные результаты позволяют сделать выводы о принадлежности слюны человеку с группой АВо с сопутствующим антигеном Н. Однако, в случае, если данными предметами пользовались два и более человек, то примесь слюны от лиц с группами Аб, Ва, Оаб не ФИО6.            

Согласно заключения судебной медицинской криминалистической, установлено, что анатомическая целостность органокомплекса шеи подвергшегося воздействию высокой температуры нарушена. На нем установлены 4 однотипных повреждения, характер которых может быть расценен как колото-резаные, проникающие в просвет гортани и трахеи: (сквозные повреждения и правой пластины и левой пластинки щитовидного хряща); сквозное повреждение дужки (передней поверхности) перстеневидного хряща и двух верхних полуколец трахеи. В области повреждений умеренные пропитывания буро-красным веществом (кровоизлияний).

На кожном лоскуте с передней поверхности шеи подвергшемуся выраженному воздействию высокой температуры установлено 4 однотипных повреждения, характер которых может быть расценен как колото-резаные. Со стороны внутренней поверхности лоскута в области повреждений ограниченные темно-красного цвета кровоизлияния.

На кожном лоскуте с задней поверхности грудной клетки, подвергшемуся выраженному воздействию высокой температуры установлено 2 однотипных повреждения, характер которых может быть расценен как колото-резаные. Со стороны внутренней поверхности лоскута в области повреждений ограниченные темно-красного цвета кровоизлияния.

На фрагменте футболки от трупа К-ева И.В., подвергшейся выраженному воздействию высокой температуры, установлено 2 однотипных повреждения, характер которых может быть расценен как колото-резаные.

Указанные колото-резаные повреждения причинены воздействием плоского клинкового орудия типа ножа, имеющего одно умеренно острое лезвие, обушок толщиной около 1 мм, ширину клинка на уровне погружения следообразующей части не менее 1,5 см, могли быть причинены предметом, подвергшимся воздействию высокой температуры, представленным на экспертизу в качестве вещественного доказательства с маркировкой «предмет, похожий на нож», либо другим ножом со сходными технологическими, конструктивными и эксплуатационными признаками и не могли быть причинены другим предметом - ножом, представленным на экспертизу.

Выводы экспертиз обоснованы, соответствуют материалам уголовного дела и сомнений у суда не вызывают.

В соответствии заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы ФИО1 хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. У него имеется склонность к злоупотреблению алкоголем, степени алкогольной зависимости не достигшая. И не страдал при совершении деяния и по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. На момент содеянного какого-либо временного психического расстройства у него не наблюдалось, а имело место состояние простого алкогольного опьянения. В настоящее время он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебно-следственном делопроизводстве, давать показания по факту содеянного. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст.ст.97-104 УК РФ, ФИО1 не нуждается.      

Оценивая выводы указанной экспертизы, суд считает подсудимого ФИО1 вменяемым.

Приговором Сухиничского районного суда <адрес> от хх января 2011 года вступившим в законную силу, Г-кин С.А. был признан виновным в совершении, в том числе указанного преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ.

Показания в суде потерпевшего К-ева В.В., свидетелей П-ева С.О., В-вой Е.Г., Г-вой О.И., В-ова Д.Ю., С-ева П.В., Т-ина Н.Н., а также показания свидетелей П-ева С.О., Г-кина Р.А., В-вой Е.Г., Г-вой О.И., С-ева П.В., Т-ина Н.Н. данные в ходе предварительного следствия, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ - суд находит достоверными, поскольку они подробны, логичны, сопоставляются между собой и дополняют друг друга, а также подтверждаются другими доказательствами исследованными по данному делу. Расхождения в показаниях свидетелей П-ева С.О., В-вой Е.Г., Г-вой О.И., С-ева П.В., Т-на Н.Н. в суде и в ходе предварительного следствия, вызваны давностью событий, о которых они были допрошены, в связи с чем, по мнению суда, наиболее достоверные их показания в указанной части, данные на предварительном следствии.

Суд приходит к выводу, что незначительные расхождения, имеющиеся в показаниях свидетелей П-ева С.О., Г-кина Р.А., В-вой Е.Г., Г-вой О.И. относительно характера и последовательности действий подсудимого ФИО1 и Г-кина С. в момент совершения преступления, количества нанесенных К-еву И.В. ударов, а также последовательностью действий после совершения преступления - вызваны скоротечностью событий, субъективным восприятием обстоятельств о которых они были допрошены, различным расположением, разными промежутками времени присутствия свидетелей при совершении преступления, а также состоянием алкогольного опьянения П-ева С.О. и Г-кина Р.А.

Показания Г-кина С.А. данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, за исключением отрицания содействия ему в совершении преступления ФИО1, суд признает достоверными, поскольку они последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу, а также подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оценивая показания подсудимого ФИО1 суд в части места и времени совершения преступления, нанесения Г-киным С.А. в его присутствии К-еву И.В. ударов ножом, которого в последствии завернули в ковер и поместили в багажник его автомашины, вывозе тела К-ева И., а также ножа в лесопосадку и уничтожением путем поджога - суд признает достоверными, поскольку они логичные и сопоставляются с другими доказательствами, а в остальной части его показания суд признает недостоверными, поскольку они противоречивы и полностью опровергаются показаниями свидетелей П-ева С.О., Г-кина Р.А., В-вой Е.Г., Г-вой О.И. и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доводы ФИО1 о том, что он не оказывал содействия Г-кину С.А. при совершении преступления суд находит необоснованными, а его показания в этой части - недостоверными, поскольку из показаний свидетелей Г-кина Р.А., П-ева С.О., В-вой Е.Г. и Г-вой О.И., а также других доказательств - бесспорно подтверждено, что ФИО1 содействовал Г-кину С.А. при совершении настоящего преступления путем пособничества. Так в суде установлено и не оспаривается подсудимым, что он был осведомлен о намерениях Г-кина С.А. на совершение убийства К-ева И.В. В момент нанесения Г-киным С.А. ударов ножом К-еву И.В. причинивших телесные повреждения повлекшие смерть последнего, находился с ним в одном помещении и не оказал К-еву И. помощь, при этом удерживал дверь, чем обеспечил беспрепятственное выполнение Г-киным С. преступного умысла, а в дальнейшем, после убийства, предпринял меры направленные к сокрытию трупа, а именно на своей автомашине вывез из дома труп и орудие преступления в лесопосадку для их уничтожения, в котором принял непосредственное участие.

Исследовав и оценив все доказательства как каждое в отдельности, так и все в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 при установленных в судебном заседании обстоятельствах - доказана.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст.ст.33 ч.5, 105 ч.1 УК РФ - пособничество в совершении убийства, то есть причинении смерти другому человеку.

При назначении наказания ФИО1суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, степень его фактического участия в совершении преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил особо тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, ранее судим, по приговору суда допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания, уклоняясь от выполнения обязанностей возложенных на него судом.

Частичное признание вины - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в соответствии с санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы, а с учетом обстоятельства смягчающего наказание - без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, а также данные о личности подсудимого суд не усматривает оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст.73, 64 УК РФ и полагает что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд учитывает, что ФИО1 вышеуказанное преступление, совершил в период испытательного срока по приговору Сухиничского районного суда <адрес>. Постановлением Сухиничского районного суда условное осуждение по указанному приговору отменено. В связи с этим, суд окончательное наказание ФИО1 назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Сухиничского районного суда <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сухиничского районного суда <адрес> и окончательно ФИО1 к отбытию определить 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать ФИО1 до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключение под стражей. Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента провозглашения приговора (получения копий жалоб или представления), а осужденный содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (жалоб или представления), указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление.

Председательствующий: / подпись /

Копия верна:

Судья:     

Приговор обжалован, кассационное производство прекращено, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ