совершил хищение чужого имущества



                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Дело                                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Сухиничский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Корнеева А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО3, предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, 19хх года рождения, ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В марте 2011 года в дневное время ФИО1 находился в административном здании ЗАО «ХХХ», расположенном по адресу: <адрес>, проходя мимо кабинета начальника отдела животноводства ЗАО «ХХХ» И-ной Н.Т., расположенного на первом этаже административного здания ЗАО «ХХХ», через открытую дверь данного кабинета, обратил внимание на находящийся в кабинете мобильный телефон «NokiaN70», после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение данного мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник в кабинет И-ной Н.Т., откуда тайно похитил мобильный телефон «NokiaN70», принадлежащий И-ной Н.Т. стоимостью 6000 рублей, после чего с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив потерпевшей И-ной Н.Т. материальный ущерб в размере 6000 рублей.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

ФИО1 на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно, изложенные в обвинении обстоятельства соответствуют действительности, поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, также сообщил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник адвокат ФИО3 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО1 заявлено после консультации с защитником, права подсудимого соблюдены.

Государственный обвинитель ФИО4 в судебном заседании, а потерпевшая И-на Н.Т. в телефонограмме не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

По мнению суда, фактические обстоятельства, изложенные в обвинении, предъявленном ФИО1 подтверждаются собранными по делу доказательствами, а поскольку на момент вынесения приговора Федеральным законом № 26-ФЗ "О внесении изменений Уголовный кодекс Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ были внесены изменения в ч.2 ст. 158 УК РФ, улучшающие положение подсудимого, суд квалифицирует действия ФИО1 - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым ФИО1 предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, и относится к категории преступлений средней тяжести.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и суд считает, что имеются основания для удовлетворения заявленного ФИО1 ходатайства.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести, ранее судим за совершение совокупности преступлений, в том числе особо тяжкого и настоящее преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом кабинете Сухиничской ЦРБ с диагнозом «хронический алкоголизм», привлекался к административной ответственности.

Признание вины и явку с повинной ФИО1 - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в соответствии с санкцией ст. 62 ч.1 УК РФ, а учитывая обстоятельства, смягчающие наказание ФИО1 установленные в судебном заседании, суд полагает возможным назначить ему наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание вышеприведенные данные о личности подсудимого, а также данные свидетельствующие о том, что в течении испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору ФИО1 допустил нарушение общественного порядка и привлекался к административной ответственности, оснований для сохранения условного осуждения по приговору Сухиничского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также назначения подсудимому наказания с применением ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Сухиничского районного суда <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ ФИО1 отменить условное осуждение по приговору Сухиничского районного суда <адрес>.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сухиничского районного суда <адрес> и окончательно ФИО5 к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО5 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента провозглашения приговора (получения копий жалоб или представления), а осужденный содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (жалоб или представления), указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление.

Председательствующий: / подпись /

Копия верна:

Судья:

Приговор не обжалован и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ