приговор по делу № 1-59/2012



копия                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Дело № 1-59/1/2012                                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сухиничи                                                                                                      1 октября 2012 года

Сухиничский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Комиссарова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сухиничского района Калужской области Барсукова Р.А., подсудимого Мишустина О.В., защитника - адвоката Зюзина В.И., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО3, при секретаре Бахшалиевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мишустина Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, со средним специальным образованием, работающего водителем в ИП «Зайцев», проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Судебного участка №43 Сухиничского района Калужской области по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мишустин О.В. обвиняется в нанесении побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ, а также в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

14 июля 2012 года, в период времени с 23-00 часов до 23-40 часов, Мишустин О.В. находился по месту жительства ФИО3 по адресу: <адрес> где также находилась ФИО3. Между Мишустиным О.В. и ФИО3 произошла ссора. В ходе ссоры Мишустин О.В., имея умысел на причинение ФИО3 физической боли и телесных повреждений, схватил последнюю рукой за волосы, чтобы ФИО3 не убежала, нанес ей один удар в область затылочной части головы. Испугавшись произведенных со стороны Мишустина О.В. действий, ФИО3 стала оказывать сопротивление, а именно под удары подставляла свои руки, чтобы Мишустин О.В. не смог ударить ее по лицу. Однако Мишустин О.В. еще нанес ФИО3 не менее 5 ударов по голове и различным частям тела. ФИО3, пытаясь пресечь преступные действия Мишустина О.В., оттолкнула последнего от себя и выбежала в другую комнату, где схватив со стола принадлежащий ей сотовый телефон, позвонила в правоохранительные органы и сообщила о случившемся. В результате своих преступных действий, Мишустин О.В. причинил ФИО3 повреждения в виде кровоподтеков (2) в области плечевого сустава, кровоподтеков (4) правого плеча, кровоподтеков (4) левого плеча, которые не повлекли краткосрочного расстройства здоровью и не причинили ему вреда.

14 июля 2012 года, в период времени с 23-00 часов до 23-40 минут, Мишустин О.В. находясь по месту жительства ФИО3 по адресу: <адрес>, где также находилась ФИО3, подверг последнюю избиению, после чего имя умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук ФИО3 телефон марки «SamsungGTE-1252» стоимостью 1500 рублей, забрал его себе, тем самым, похитив, причинив ФИО3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Органами дознания действия Мишустина О.В. квалифицированы по ст.116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев, и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества.

Мишустин О.В. в ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Зюзиной В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мишустин О.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что предъявленное органами дознания обвинение ему понятно, изложенные в обвинении обстоятельства соответствуют действительности, поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, также сообщил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник адвокат Зюзина В.И. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Мишустиным О.В. заявлено после консультации с защитником, права подсудимого соблюдены.

Государственный обвинитель Барсуков Р.А., потерпевшая ФИО3, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

По мнению суда, фактические обстоятельства, изложенные в обвинении, предъявленном Мишустину О.В. подтверждаются собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст.116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев, и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества.

                               Преступления, совершенные подсудимым Мишустиным О.В. и квалифицированные по ст.116 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести соответственно. Наказание за вышеуказанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и суд считает, что имеются основания для удовлетворения заявленного Мишустиным О.В. ходатайства.

При назначении наказания Мишустину О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мишустин О.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное суд полагает необходимым назначить Мишустину О.В. наказание по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО3 - в соответствии с санкцией ст.161 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст.62 ч.5 УК РФ на срок не свыше 2 лет 8 месяцев, а по эпизоду нанесения побоев ФИО3- в соответствии с санкцией ст.116 ч.1 УК РФ - в виде штрафа.

                             С учетом фактических обстоятельств преступления совершенного Мишустиным О.В. и квалифицированного по ст.161 ч.1 УК РФ и степенью его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Окончательное наказание Мишустину О.В. суд определяет в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

                          Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Мишустина О.В., а также учитывая вышеприведенные обстоятельства смягчающие наказание, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока, в течение которого Мишустин О.В. должнен своим поведением доказать исправление.

Приговор от 14 марта 2012 г. мирового судьи Судебного участка №43 Сухиничского района Калужской области надлежит исполнять самостоятельно.

                   Руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

                                         П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мишустина Олега Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.116 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства,

по ст.161 ч.1 УК РФ, с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

         На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Мишустину О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать в период испытательного срока Мишустина О.В. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, продолжать трудовую деятельность.

Меру пресечения Мишустину О.В. до вступления приговора в законную силу избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор от 14 марта 2012 г. мирового судьи Судебного участка №43 Сухиничского района Калужской области - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента провозглашения приговора (получения копий жалоб, представлений) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

Судья                                                                   А.В. Комиссаров