приговор по делу № 1-55/2012



Дело № 1-55/2012                                                                                                                 копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сухиничи                                                                                          25 сентября 2012 года

     Сухиничский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Комиссарова А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сухиничского района Олешко М.В., подсудимого Блинова И.П., защитника - адвоката Абрамова И.В. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО3 и ФИО4 при секретаре Бахшалиевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Блинова Игоря Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес> ул.<адрес> ком.19,20, проживающего по адресу: <адрес>, работающего ООО «Калинов Куст» - энергетиком, военнообязанного, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ

у с т а н о в и л :

Блинов И.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут по 07 часов 50 минут водитель Блинов И.П, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, двигаясь по 2-му километру +98,8 м автодороге «М3 Украина - Сухиничи» со стороны г. Сухиничи в сторону автодороги «М3 Украина», расположенной на территории Сухиничского района Калужской области, Блинов И.П., в нарушение пункта 1.4, 9.1,10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым - пункт 1.4. «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» ; пункт 9.1. «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)»; пункт 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил». При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные условия и метеорологический условия, при обледенении дорожного покрытия, в условиях тумана, темного времени суток, в результате чего не справился с управлением своего автомобиля, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением водителя ФИО1, следовавшим по своей полосе движения во встречном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ФИО1 причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияние под мягкие оболочки левой височной доли, кровоизлияние в мягкие покровы головы, кровоподтек лица, перелом щитовидного хряща с кровоизлияниями в мягкие ткани, прямые переломы ребер справа: 7,8,9,10 - по передней подмышечной линии и слева 6,7,8,9 - по средней ключичной линии, с разрывами пристеночной плевры и кровоизлияниями в межреберных мышцах, кровоизлияния в перикард, поверхностные разрывы легких кровоизлияния в корни легких, двусторонний гемопневмоторакс: справа 150мл, слева - 300 мл, эмфизема мягких тканей груди справа, разрыв печени, гемоперитонеум, открытый поперечный перелом средней трети диафиза левой бедренной кости, раны правой кисти раны нижних конечностей, ссадина левого локтевого сустава, кровоподтеки, ссадины нижних конечностей. Указанные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, в т.ч. и в условиях дорожно-транспортного происшествия, давностью образования около 1 часа к моменту наступления смерти,, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью, которая наступила ДД.ММ.ГГГГ в «Сухиничской центральной районной больнице» в 09.00 час. Локализация повреждений в области головы, шеи, груди, живота, левой нижней конечности, ударный механизм их образования отсутствие признаков переезда, указывают на образование повреждений в результате травмы внутри салона автомобиля.

Пассажиру автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ФИО2, были причинены следующие телесные повреждения: перелом свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга, мозжечка, кровь в желудочках головного мозга, разрыв продолговатого мозга, отек мозга, кровоизлияние в мягких тканях затылочной области, ссадины лица, кровоподтек лица, прямой перелом грудины, непрямые переломы ребер справа - 2,3,4,5 - по окологрудинной линии и слева 2,3,4,5 - по средней ключичной линии, с кровоизлияниями в межреберных мышцах, кровоизлияния в корни легких, кровоподтеки груди, живота, закрытый поперечный перелом нижней трети диафиза левой бедренной кости, ссадина левой голени, кровоподтеки верхних и нижних конечностей. Указанные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, в т.ч. и в условиях дорожно-транспортного происшествия, давностью образования во временной промежуток исчисляемый секундами к моменту наступления смерти, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью, которая наступила ДД.ММ.ГГГГ в на месте дорожно-транспортного происшествия, непосредственно после него. Локализация повреждений в области головы, груди, левой нижней конечности ударный механизм их образования отсутствие признаков переезда, указывают на образование повреждений в результате травмы внутри салона автомобиля.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Блинова И.П. квалифицированы по ст. 264 ч.5 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Блинов И.П. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Абрамова И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Блинов И.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно, изложенные в обвинительном заключении обстоятельства соответствуют действительности, поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, также сообщил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Абрамов И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Блиновым И.П. заявлено после консультации с ним, права подсудимого соблюдены.

Государственный обвинитель Олешко М.В. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым Блиновым И.П. предусмотренное санкцией ст.264 ч.5 УК РФ не превышает 7 лет лишения свободы и относится к категории преступлений средней тяжести.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и суд считает, что имеются основания для удовлетворения заявленного Блиновым И.П. ходатайства.

Заслушав доводы подсудимого Блинова И.П. суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 264 ч.5 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении наказания Блинову И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Блинов И.П. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда причиненного потерпевшим - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить Блинову И.П. наказание в соответствии с санкцией ст.264 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания предусмотренным ст.62 ч.5 УК РФ на срок не свыше 3 лет, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

            С учетом фактических обстоятельств преступления и степенью его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Блиновым И.П., на менее тяжкую.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Блинова И.П., а также наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока, в течение которого Блинов И.П. должен своим поведением доказать исправление. Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством необходимо исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Блинова Игоря Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ и назначить ему наказание, по правилам ст. 62 ч.5 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Блинову И.П. считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Блинова И.П. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, продолжать трудовую деятельность.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством -исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Блинову И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства - фрагмент фары автомобиля <данные изъяты> как не представляющий материальной ценности- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (получения копий жалоб, представления) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

Судья                                                                    А.В. Комиссаров