приговор по делу № 1-50/2012



копия                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Дело № 1-50/1/2012                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Сухиничи                                                                                                      27 августа 2012 года

Сухиничский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Корнеева А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сухиничского района Калужской области Ковалевой О.Н., подсудимых Абашкина С.В., Степанова С.Н., защитников - адвоката Зюзиной В.А., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Зюзина В.И., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Краснящих В.Е., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абашкина Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, женатого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> военнообязанного, ранее судимого 20.05.2011 г. Сухиничским районным судом Калужской области по ст.ст.215.2 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 69ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Степанова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого 28.02.2011 г. Сухиничским районным судом Калужской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абашкин С.В. и Степанов С.Н. дважды совершили кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 1 по 10 февраля 2012 года, в ночное время Абашкин С.В. и Степанов С.Н. находясь по адресу: <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> после чего реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, предварительно взяв с собой монтировку и тряпичный мешок, пришли к дому ФИО1 Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Абашкин С.В. при помощи монтировки разбил стекло оконного проема на кухне, после чего через образовавшийся проем вдвоём со Степановым С.Н. незаконно проникли внутрь жилища, где обнаружили и похитили принадлежащее ФИО1, имущество: мангал чугунный стоимостью 375 рублей, 3 двуручные пилы стоимостью 300 рублей за 1 шт., всего на сумму 900 рублей, косу стоимостью 400 рублей, пылесос отечественного производства стоимостью 500 рублей, 35 пустых стеклянных банок емкостью 0,5 литров каждая, стоимостью 10 рублей за 1 банку всего на сумму 350 рублей, 10 наволочек стоимостью по 60 рублей за 1 наволочку всего на сумму 600 рублей, электрический чайник «Тефаль» стоимостью 500 рублей, столярный инструмент - кусачки стоимостью 300 рублей, 2 комплекта замков навесных с ключами стоимостью 150 рублей за 1 комплект всего на сумму 300 рублей, радиоприемник стоимостью 500 рублей, удлинитель длиной 5 метров стоимостью 300 рублей, 2 покрывала на кровать стоимостью 500 рублей за 1 покрывало, всего на сумму 1000 рублей. Похищенное имущество в данном доме Степанов С.Н. и Абашкин С.В. сложили в принесенный с собой мешок после чего с похищенным через с места преступления скрылись, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6025 рублей.

В период времени с 10 по 20 февраля 2012 года, в ночное время, Абашкин С.В. и Степанов С.Н., находясь по адресу: <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес> после чего реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет для удобства транспортировки похищенного имущества, пришли к дому ФИО2, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через деревянное ограждение перелезли во двор дома. Абашкин С.В., при помощи палки, обнаруженной у дома, разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем вместе со Степановым С.Н. незаконно проник в жилище, где совместными действиями обнаружили и похитили следующее, принадлежащее ФИО2 имущество: бутылку подсолнечного масла емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей, бутылку подсолнечного масла емкостью 0,5 литра стоимостью 25 рублей, пачку листового черного чая стоимостью 100 рублей, банку кофе «Президент» стоимостью 110 рублей, бутылку шампуня «Чистая линия» стоимостью 70 рублей, фонарь стоимостью 200 рублей, электрическую плитку «ПСКОВА-2» стоимостью 980 рублей, удлинитель длиной 5 метров стоимостью 300 рублей, садовый секатор бывшего употребления стоимостью 100 рублей, садовый секатор новый стоимостью 200 рублей, ножовку по дереву стоимостью 170 рублей, набор термобигудей в количестве 20 штук стоимостью 300 рублей, пневматический душ стоимостью 1000 рублей, прикроватную лампу дневного света стоимостью 200 рублей. Похищенное имущество сложили в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и обнаруженный в доме ФИО2 капроновый мешок, не представляющий для последней материальной ценности, после чего с места преступления скрылись, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в значительном размере на сумму 3805 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Степанова С.Н. и Абашкина С.В. по каждому эпизоду (хищение у ФИО1 и у ФИО2) квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Абашкин С.В. и Степанов С.Н.на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение им понятно, изложенные в обвинении обстоятельства соответствуют действительности, поддержали ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, также сообщили, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются.

Защитники адвокаты Зюзина В.А. и Зюзин В.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайства Абашкиным С.В. и Степановым С.Н. заявлены после консультации с защитниками, права подсудимых соблюдены.

Государственный обвинитель Ковалева О.Н и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании, а потерпевшая ФИО2 в телефонограмме не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

По мнению суда, фактические обстоятельства, изложенные в обвинении, предъявленном Абашкину С.В. и Степанову С.Н. подтверждаются собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимых Абашкина С.В. и Степанова С.Н. по эпизоду хищения имущества у ФИО1 - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ипо эпизоду хищения имущества у ФИО2 - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

             Наказание за каждое из преступлений, совершенное подсудимыми, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и суд считает, что имеются основания для удовлетворения заявленного подсудимыми Абашкиным С.В. и Степановым С.Н. ходатайства.

При назначении наказания Абашкину С.В. и Степанову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание обоих подсудимых, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Абашкин С.В. и Степанов С.Н. каждый совершили совокупность двух тяжких преступлений, оба подсудимых ранее судимы за совершение аналогичных преступлений, при этом совершили настоящие преступления в период испытательных сроков условного осуждения по предыдущим приговорам. Абашкин С.В. и Степанов С.Н. по месту жительства характеризуются отрицательно, злоупотребляют спиртными напитками, Абашкин С.В. состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом хронический алкоголизм.

Признание вины, раскаяние в содеянном обоих подсудимых, явки с повинной Абашкина С.В. и Степанова С.Н. по эпизоду кражи имущества у ФИО1, явку с повинной Абашкина С.В. по эпизоду кражи имущества у ФИО2 суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Объяснение Степанова С.Н., в котором тот до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении в отношении имущества принадлежащего ФИО2, в том числе об обстоятельствах, которые не были известны органам предварительного следствия суд признает явкой с повинной, которую также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абашкина С.В. и Степанова С.Н. суд не усматривает.

Ссылка в обвинительном заключении на наличие у Абашкина С.В. и Степанова С.Н. обстоятельства отягчающего наказания - рецидива преступлений, не соответствует требованиям уголовного закона, поскольку в соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить Абашкину С.В. и Степанову С.Н. наказание по каждому эпизоду в соответствии с санкцией ст.158 ч.3 УК РФ - в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ, при этом и Абашкину С.В. и Степанову С.Н. по каждому эпизоду - на срок не свыше 2 лет и 8 месяцев, а, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Абашкина С.В. и Степанова С.Н., установленные в судебном заседании, суд полагает возможным назначить им наказание по каждому эпизоду - без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание Абашкину С.В. и Степанову С.Н. за указанные преступления суд определяет в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных Абашкиным С.В. и Степановым С.Н. преступлений и степень их общественной опасности, а также данные о личности подсудимых, в том числе, свидетельствующие о совершении каждым из них преступлений в период испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о невозможности изменения категорий преступлений на менее тяжкую ни по одному из эпизодов.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает и полагает, что исправление Абашкина С.В. и Степанова С.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание, что подсудимые вышеуказанные умышленные тяжкие преступления совершили в период испытательного срока по приговорам Сухиничского районного суда Калужской области: Абашкин С.В. от 20 мая 2011 года, а Степанов С.Н. от 28 февраля 2011 года, суд на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменяет им условное осуждение по указанным приговорам и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытых наказаний Абашкину С.В. по приговору Сухиничского районного суда Калужской области от 20 мая 2011 года, а Степанову С.Н. по приговору Сухиничского районного суда Калужской области от 28 февраля 2011 года.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абашкина Сергея Викторовича и Степанова Сергея Николаевича виновнымив совершении преступлений, предусмотренныхст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание по правилам, предусмотренным ст.62 ч.1 УК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ:

Абашкину С.В.

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - (по эпизоду хищения имущества у ФИО1) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - (по эпизоду хищения имущества у ФИО2) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Абашкину С.В. 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ Абашкину С.В. отменить условное осуждение по приговору Сухиничского районного суда Калужской области от 20 мая 2011 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сухиничского районного суда Калужской области от 20 мая 2011 года, окончательно к отбытию Абашкину С.В. определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Степанову С.Н.

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - (по эпизоду хищения имущества у ФИО1) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - (по эпизоду хищения имущества у ФИО2) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Степанову С.Н. 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ Степанову С.Н. отменить условное осуждение по приговору Сухиничского районного суда Калужской области от 28 февраля 2011 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сухиничского районного суда Калужской области от 28 февраля 2011 года, окончательно к отбытию Степанову С.Н. определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абашкину С.В. и Степанову С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Абашкину С.В. и Степанову С.Н. с 27 августа 2012 года.

Вещественные доказательства: елочную гирлянду в картонной коробке, навесной и накладной замки с ключами вернуть по принадлежности ФИО1, микрочастицы, след пальца руки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента провозглашения приговора (получения копий жалоб или представления), а осужденные содержащиеся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора (жалоб или представления), указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление

Председательствующий: / подпись /

<данные изъяты>

Судья: