приговор по делу № 1-62/2012



Дело 1 - 62/1/2012                                                                                                                         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сухиничи                                                                                                            3 октября 2012 года.                                                                                                        

Сухиничский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Корнеева А.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сухиничского района Калужской области Барсукова Р.А., подсудимого Соничева Ю.В., защитника - адвоката Бухрякова А.Г. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Краснящих В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Соничева Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ООО «Ренус Аутомотив» - водителем погрузчика, проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, военнообязанного, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соничев Ю.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

7 мая 2012 года в период с 23 до 24 часов Соничев Ю.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания Дома Культуры по адресу <адрес> имея умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, беспричинно, пренебрегая интересами общества и нарушая спокойствие окружающих его лиц, демонстрируя явное пренебрежение нормам морали и открыто противопоставляя свое поведение общественному порядку и общественным интересам, произвел не менее 2-х выстрелов из принадлежащего ему ружья ИЖ-58 №Г7993 16 калибра в сторону Дома Культуры у которого находились местные жители поселка.

Органами дознания действия подсудимого Соничева Ю.В. квалифицированы по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ - хулиганство - то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Соничев Ю.В. на дознании, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что предъявленное органами дознания обвинение ему понятно, изложенные в обвинении обстоятельства соответствуют действительности, поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, также сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник адвокат Бухряков А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Соничевым Ю.В. заявлено после консультации с защитником, права подсудимого соблюдены.

Государственный обвинитель Барсуков Р.А. в судебном заседании, также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

По мнению суда, фактические обстоятельства, изложенные в обвинении, предъявленном Соничеву Ю.В. подтверждаются собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ - хулиганство - то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым предусмотренные санкцией ст. 213 ч.1 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы и относится к категории преступлений средней тяжести.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и суд считает, что имеются основания для удовлетворения заявленного подсудимым Соничевым Ю.В. ходатайства.

При назначении наказания Соничеву Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Соничев Ю.В. совершил преступление средней тяжести, по месту работы и предыдущей службы характеризуется положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также наличие малолетнего ребенка - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соничеву Ю.В. по настоящему делу судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить Соничеву В.Ю. наказание в соответствии с санкцией ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ - в виде исправительных работ по основному месту работы.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд приходит к выводу о невозможности изменения категорий преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соничева Юрия Владимировича виновнымв совершении преступления, предусмотренногост. 213 ч.1 п. «а» УК РФи назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ по основному месту работы с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

Избрать Соничеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: ружье ИЖ 58 №Г7993, 12 гильз, дробь в количестве 5 штук, хранящееся в МОМВД России «Сухиничский» как орудие преступления - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента провозглашения приговора (получения копий жалоб, представлений) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление.

Председательствующий: / подпись /

<данные изъяты>

Судья: