приговор по делу 1-62/2012



копия                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Дело № 1-65/1/2012                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Сухиничи                                                                                                     10 октября 2012 года

Сухиничский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Корнеева А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сухиничского района Калужской области Барсукова Р.А., подсудимого Буланцова А.Ю.., защитника - адвоката Абрамова И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Краснящих В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Буланцова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буланцов А.Ю. совершил грабеж - то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

25 июня 2012 года около 00 часов 00 минут, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. <адрес>, расположенного на территории <адрес>, Буланцов А.Ю., из корыстных побуждений, с умыслом на открытое хищение чужого имущества, подошел к сидевшему на лавке в зале ожидания ФИО1 и сел на лавку возле него. Понимая, что присутствующие при этом ФИО2 и потерпевший понимают преступный характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, исполняя преступный умысел, выхватил из руки ФИО1 и открыто похитил, сотовый телефон SamsungSGHU 900, IMEI , стоимостью 2000 рублей с вставленной в него флеш-картой MicroSD 2 GB стоимостью 100 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «TELE-2» с суммой на счету 30 рублей. Не реагируя на требования и попытки ФИО1 вернуть похищенное, Буланцов А.Ю. стал выходить из зала ожидания железнодорожного вокзала Сухиничи Главные. В это время, пытаясь вернуть свое имущество, потерпевший ФИО1 потребовал от Буланцова А.Ю. вернуть ему сотовый телефон. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и удержания похищенного, Буланцов А.Ю., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 удар кулаком правой руки в область левой щеки, причинив ему телесные повреждения - травматический отек левой скуловой области, которое не повлекло кратковременного расстройства здоровья и не причинило ему вреда. После чего Буланцов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2130 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Буланцова А.Ю. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Буланцов А.Ю.на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно, изложенные в обвинении обстоятельства соответствуют действительности, поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, также сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник адвокат Абрамов И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Буланцовым А.Ю. заявлено после консультации с защитником, права подсудимого соблюдены.

Государственный обвинитель Барсуков Р.А. в судебном заседании, а потерпевший ФИО1 в телефонограмме не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

По мнению суда, фактические обстоятельства, изложенные в обвинении, предъявленном Буланцову А.Ю., подтверждаются собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого Буланцова А.Ю. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и относится к категории тяжких преступлений.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и суд считает, что имеются основания для удовлетворения заявленного подсудимым Буланцовым А.Ю. ходатайства.

При назначении наказания Буланцову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Буланцова А.Ю., влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Буланцов А.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Буланцова А.Ю., данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Буланцова А.Ю., суд не усматривает

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить Буланцову А.Ю. наказание в соответствии с санкцией ст.161 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ, на срок не свыше 3 лет 1 месяца 10 дней, а учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Буланцова А.Ю., установленных в судебном заседании, суд полагает возможным назначить ему наказание - без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и с применением к основному виду наказания ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока, в течение которого Буланцов А.Ю. должен своим поведением доказать исправление.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буланцова Александра Юрьевича виновнымв совершении преступления, предусмотренногост. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.62 ч.1 УК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Буланцову А.Ю. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Буланцова А.Ю. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться и продолжать трудовую деятельность.

Меру пресечения Буланцову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон SamsungSGHU 900, IMEI , с вставленной в него флеш-картой MicroSD 2 GB, вернуть по принадлежности ФИО1, компакт-диск DVD-R с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента провозглашения приговора (получения копий жалоб, представлений) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление.

Председательствующий: / подпись /

<данные изъяты>

Судья: