Приговор от 25.11.2010 г. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 года                                                 г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Копыльцовой Р.В.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Суворовского района Тульской области Морозовой А.И.,

подсудимого Фандеева Н.Ю.,

защитника: адвоката Головина Н.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

    Фандеева Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158; ч.1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Фандеев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, у Фандеева находящегося около фельдшерско-акушерского пункта расположенного в <адрес> Тульской области и принадлежащего <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлического сейфа и регистров в количестве двух штук состоящих из 4 металлических труб сваренных между собой, длиной по 1.5 метра каждый.

Реализуя свой преступный умысел, Фандеев в <данные изъяты>, подошел к одному из окон фельдшерско-акушерского пункта и применяя физическую силу, открыл окно, проник внутрь фельдшерско-акушерского пункта и открыв входную дверь позвал ФИО9 и ФИО10 с целью оказания ему помощи в переноске металлического сейфа и металлических регистров, при этом заранее ввел ФИО9 и ФИО10 в заблуждение о законности своих действий. Находясь внутри фельдшерско-акушерского пункта ФИО3, ФИО9 и ФИО10 применяя физическую силу, сняли регистры в количестве двух штук и вынесли их, и металлический сейф на улицу. После этого Фандеев, ФИО9 и ФИО10 с похищенным, общим весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг и того на общую сумму <данные изъяты> с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Фандеев, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Фандеев находился в своем доме по адресу: Тульская область <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> и велосипеда марки <данные изъяты> принадлежащих ФИО5 находящихся в <адрес> Тульской области.

Реализуя свой преступный умысел, в <данные изъяты> этого же дня, Фандеев подошел к музыкальному центру, стоящему в коридоре доме <адрес> и взял лежавший на нем мобильный телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и положив его в карман своей одежды, вышел из дома на улицу.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение велосипеда марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО5, Фандеев, после <данные изъяты> этого же дня, взял стоявший возле дома <адрес> в <адрес> Тульской области велосипед марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО5, стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Фандеев пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Головин.

Государственный обвинитель Морозова не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Фандеев согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Фандеева в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Фандеева Н.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев,

по ч.1 ст. 158 УК РФ на срок 1 год,

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Фандееву Н.Ю. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбывание его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фандееву Н.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать под стражей в Учреждении ИЗ-71\3 г. Белева Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 25 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон и велосипед переданные ФИО5, оставить в его распоряжении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд.

Осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 года