Приговор от 29.11.2010 г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 года                                                     г. Суворов Тульской области

Судья Суворовского районного суда Тульской области Сафонов М.Ю.,

при секретаре Тютенковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя: заместителя прокурора Суворовского района Тульской области Смирновой Г.Б.,

обвиняемой Герасимовой Т.И.,

защитника: адвоката Головина Н.Ф., представившего удостоверение №105 от 31 декабря 2002 года и ордер №145986 от 19 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Герасимовой Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> судимой

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Герасимова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 9 часов, у Герасимовой, находящейся около <адрес>, расположенного в <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания (сахара), принадлежащего ФИО5.

Герасимова, реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества (сахара) принадлежащего ФИО5, подошла к незакрытой входной двери <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, и убедившись, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проникла внутрь <адрес>, принадлежащего ФИО5 и осуществляя свой преступный умысел, в коридоре дома подошла к мешку с сахаром, открыла его и похитила 17.5 кг. сахара, стоимостью 36 рублей за один килограмм, на общую сумму 630 рублей. С похищенным Герасимова скрылась с места преступления, незаконно обратив похищенный сахар в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Герасимова, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов у Герасимовой, находящейся около <адрес>, расположенного в <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания (сахара), принадлежащего ФИО5.

Герасимова, реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества (сахара) принадлежащего ФИО5, подошла к незакрытой входной двери <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, и убедившись, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проникла внутрь <адрес>, принадлежащего ФИО5 и осуществляя свой преступный умысел, в коридоре дома подошла к мешку с сахаром, открыла его и похитила 12.5 кг. сахара, стоимостью 36 рублей за один килограмм, на общую сумму 450 рублей. С похищенным Герасимова скрылась с места преступления, незаконно обратив похищенный сахар в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимая Герасимова пояснила, что именно она совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Головин.

Государственный обвинитель Смирнова не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Герасимова согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Герасимовой в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

            признать Герасимову Т.И. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

    по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2 (два), без штрафа в доход государства,

    по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2 (два) года, без штрафа в доход государства,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Герасимовой Т.И. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Суворовского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа в доход государства и окончательно назначить Герасимовой Т.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Герасимовой Т.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда и содержать под стражей в Учреждении ИЗ-71\3 г. Белева Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 29 ноября 2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд.

Осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10.12.2010года.