Приговор от 25.11.2010 г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010г.                                                                  г. Суворов Тульской области Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего : судьи Каньшиной О.В.

при секретаре Никишиной С.И.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Абрамовой М.В.

защитника Кирилина Ю.В., предоставившего удостоверение № 182 от 31.12.2002года и ордер № 022913 от 03.11.2010года

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Суворовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Кучерова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область, <адрес>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кучеров А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кучеров А.С., проходя мимо бывшего чугунолитейного завода, расположенного по адресу : <адрес>, увидел на территории данного завода сайдинговые панели.

В тоже время и в том же месте, у Кучерова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- сайдинговых панелей, принадлежащих ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кучеров А.С. в тоже время, прошел на неохраняемую территорию указанного выше завода, где подошел к стопке с сайдинговыми панелями, принадлежащими ФИО5, откуда тайно похитил 5 сайдинговых панелей стоимостью 850 руб., каждая, на общую сумму 4250руб.00коп.

После чего Кучеров А.С. увидел прикрепленные к створке ворот, ведущих в мастерские завода, магнитные системы, которые решил также похитить.

Продолжая свои преступные действия, Кучеров А.С. с похищенными 5 сайдинговыми панелями с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность.

После чего, в этот же день, примерно в 10 час., Кучеров А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, вернулся на территорию бывшего завода, расположенного в <адрес>, где подошел к левой створке ворот, ведущих в мастерские бывшего чугунолитейного завода, с которой тайно похитил 2 магнитные системы, стоимостью 18000рублей,каждая, на общую сумму 36000 руб.00 коп.

После чего Кучеров А.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 40250руб. 00коп.

В ходе судебного заседания подсудимый Кучеров А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кирилин Ю.В.

Государственный обвинитель Абрамова М.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 в письменном заявлении согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Ущерб возмещен. Ущерб для него является значительным, поскольку он является <данные изъяты>, в настоящий период времени не работает и имеет на иждивении несовершеннолетнего сына в возрасте 15 лет. От выступления в судебных прениях отказывается и просит Кучерову А.С. назначить наказание в соответствии с УК РФ.

Подсудимый Кучеров А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кучерова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание : рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 62 УК РФ, а также учитывая, что Кучеров А.С. освобожден по постановлению Щекинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок два года 7 месяцев 27 дней, а ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил преступление, на путь исправления не встал, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, возмещение ущерба, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Кучерова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Кучерову А.С. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и на основании ст.70УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, в виде лишения свободы один год шесть месяцев, по предыдущему приговору Суворовского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Кучерову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04 ноября 2010года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кучерову А.С. оставить без изменения- в виде содержания под стражей, и содержать его в ФГУ ИЗ-71/3 УФСИН России по Тульской области, г. Белев Тульской области.

Вещественные доказательства : 5 сайдинговых панелей и 2 магнитные системы, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить потерпевшему ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10-ти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010года.