Приговор от 21.12.2010 г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010г.                                                                     г.Суворов Тульской области Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.

с участием

государственного обвинителя прокурора Суворовского района Максименко А.М., подсудимой Герасимовой Т.И.,

защитника адвоката Головина Н.Ф., предоставившего удостоверение № 105 от 31.12.2002г. и ордер № 145996 от 09.12.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Герасимовой Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, судимой : <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Герасимова Т.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час., у Герасимовой Т.И., находящейся возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, и, находящегося в <адрес> по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Герасимова Т.И., в тоже время, подошла к входной двери квартиры ФИО5, развязала веревку на входной двери в районе замка и через открытую входную дверь незаконно проникла внутрь <адрес>, принадлежащей ФИО5, и, расположенную по адресу: <адрес>-<адрес>

Находясь внутри вышеуказанной квартиры, из одной из комнат, расположенной справа от входной двери, Герасимова Т.И. тайно похитила чужое имущество : свитер женский с воротником, шерстяной, черного цвета с рисунком в виде роз красного цвета, стоимостью 1000 руб. 00 коп., свитер женский без воротника, шерстяной, серого цвета, стоимостью 1000 руб.00 коп., свитер женский без воротника, шерстяной, светло-коричневого цвета с рисунком в виде ромбов черного цвета, стоимостью 1000 руб.00 коп., которые сложила в сумку из материи, принесенную с собой.

После чего, Герасимова Т.И., с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО5, на общую сумму 3000руб., с места преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3000руб. 00коп..

В ходе судебного заседания подсудимая Герасимова Т.И. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Головин Н.Ф.

Государственный обвинитель прокурор Суворовского района Максименко А.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Ущерб возмещен, претензий материального характера не имеет.

Подсудимая Герасимова Т.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Герасимовой Т.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 62 УК РФ, суд находит возможным её исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, возмещение ущерба, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Герасимову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года шесть месяцев, без штрафа в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, по данному приговору и приговору Суворовского районного суда Тульской области от 29 ноября 2010года, окончательно Герасимовой Т.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев, без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Герасимовой Т.И. изменить на содержание под стражей.

Взять Герасимову Т.И. под стражу из зала суда и содержать её до вступления приговора в законную силу в ФГУ ИЗ-71/3 УФСИН России по Тульской области, г. Белев Тульской области.

Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010года, с зачетом времени содержания Герасимовой Т.И. под стражей, по приговору Суворовского районного суда от 29 ноября 2010года, с 29 ноября 2010года по 20 декабря 2010года, включительно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Герасимовой Т.И., содержащейся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области

Осужденная вправе ходатайствовать в течение 10-ти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.