Приговор от 22.12.2010 г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010г.                                                        г. Суворов Тульской области Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимого Шиянова Ю.А.,

защитника адвоката Кирилина Ю.В., предоставившего удостоверение № 182 от 31.12.2002г. и ордер № 022930 от 16.12.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шиянова Ю.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шиянов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час., у Шиянова Ю.А., находящегося у <адрес> расположенного по адресу : <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном доме.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шиянов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час., подошел к террасе <адрес> расположенного по адресу : <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Шиянов Ю.А., используя физическую силу, руками выдавил фанерный лист, которым был закрыт оконный проём террасы, восстановительный ремонт которого для потерпевшей составил 3000 рублей. Через него незаконно проник в жилище- внутрь данного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: фотоаппарат марки «Canon» стоимостью 4850 рублей, мобильный телефон марки « NOKIA» модели 2330 С-2 стоимостью в соответствии с заключением эксперта № 5642 от 26 октября 2010 года -1145 рублей.

    После этого Шиянов Ю.А. с похищенным имуществом на общую сумму 5995 рублей с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб, с учетом стоимости восстановительного ремонта, на общую сумму 8995 руб. 00коп..

    В ходе судебного заседания подсудимый Шиянов Ю.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, вину признает полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кирилин Ю.В.

    Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

    Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Ущерб возмещен.

    Подсудимый Шиянов Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шиянова Ю.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание - ст. 62 УК РФ, а также всех данных о личности подсудимого, положительно характеризуется, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначением наказания в виде штрафа в доход государства и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

    Размер штрафа в доход государства определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Шиянова Ю.А., который имеет постоянное место работы и доход.

    Гражданский иск не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Шиянова Ю,А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 120000руб. 00 коп. ( сто двадцать тысяч рублей 00 коп.).

На основании ч.3ст.46 УК РФ, рассрочить Шиянову Ю.А. выплату штрафа в размере 120000руб. 00коп., в доход государства, равными долями на срок 24 месяца, по 5000руб.00коп., ежемесячно, начиная с 12 января 2011года и до 31 декабря 2012года.

Вещественное доказательство- мобильный телефон марки « NOKIA» модели 2330 С-2, находящийся на хранении у потерпевшей, оставить потерпевшей ФИО5

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Шиянова Ю.А. изменить на подписку о невыезде.

Шиянова Ю.А. освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе в течение 10-ти дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.