Приговор от 21.12.2010 г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010г.                                                               г.Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.

с участием

государственного обвинителя прокурора Суворовского района Максименко А.М.,

подсудимого Фандеева Н.Ю.,

защитника адвоката Головина Н.Ф., предоставившего удостоверение № 105 от 31.12.2002г. и ордер № 145995 от 09.12.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Фандеева Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Фандеев Н.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В конце июля месяца ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час., у Фандеева Н.Ю., находящегося в комнате , <адрес>, расположенного по адресу : <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, и, находящегося в комнате , в <адрес>,-общежитие, по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Фандеев Н.Ю., в тоже время, пришел к комнате , в <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, и, принадлежащей ФИО5, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления принесенный с собой гвоздодер, отжал им входную дверь от дверной коробки, повредив при этом дверной замок входной двери комнаты ФИО5, восстановительный ремонт которого ФИО5, оценивает в 350руб. 00 коп..

Затем, через открытую дверь Фандеев Н.Ю. незаконно проник в жилище- комнату Свиридовой Т.Н..

Находясь внутри жилища, Фандеев Н.Ю. тайно похитил чужое имущество: 1 бутылку подсолнечного масла « Злато», емкостью 1 литр, стоимостью 55 руб. 00 коп., 2,5 десятка куриных яиц, стоимостью 26 руб. 00 коп., за один десяток на сумму 65 руб. 00коп., суповые наборы- куриные в количестве 3 штук, весом 1 кг, каждый, общим весом 3 кг, стоимостью 71руб. за 1 кг на сумму 213 руб., сало свиное свежее, весом 3 кг, стоимостью 166 руб. за 1 кг, на сумму 498 руб.00 коп.

После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, Фандеев Н.Ю., подошел к шкафу, расположенному слева от входной двери и из антресоли данного шкафа тайно похитил : макароны в количестве 4 упаковок, весом 1 кг, каждая упаковка, стоимостью 23 руб. за 1 кг, на сумму 92 руб. 00 коп., рис в количестве 2 упаковки, весом 900грамм каждая, общим весом 1кг 800грамм, стоимостью 34 руб. за упаковку, на сумму 68 руб. 00 коп., горох в количестве одной упаковки, весом 900 грамм, стоимостью 15 руб. 00 коп.. муку пшеничную весом 2 кг, стоимостью 25 руб. за 1 кг, на сумму 50 руб., после чего Фандеев Н.Ю. с похищенным на общую суму 1056руб. 00 коп., с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб, с учетом стоимости восстановительного ремонта в сумме 350 руб., на общую сумму 1406руб. 00коп..

В ходе судебного заседания подсудимый Фандеев Н.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Головин Н.Ф.

Государственный обвинитель прокурор Суворовского района Максименко А.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Ущерб возмещен, претензий материального характера не имеет.

Подсудимый Фандеев Н.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Фандеева Н.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 62 УК РФ, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, возмещение ущерба, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Фандеева Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, по настоящему приговору и приговору Суворовского районного суда Тульской области от 25 ноября 2010года, окончательно Фандееву Н.Ю, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2( два) года, 6 ( шесть ) месяцев, без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Фандееву Н.Ю. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Фандеева Н.Ю. взять под стражу из зала суда и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФГУ ИЗ-71/3 УФСИН России по Тульской области, г. Белев Тульской области.

Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010года, с зачетом времени содержания Фандеева Н.Ю. под стражей по приговору Суворовского районного суда от 25 ноября 2010г. и до постановления приговора, а именно: с 25 ноября 2010г. по 20 декабря 2010года, включительно.

Вещественные доказательства : замок врезной с входной двери, находящийся на хранении в ОВД по Суворовскому району Тульской области, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Фандеевым Н.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный Фандеев Н.Ю. вправе в течение 10-ти дней, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12января 2011 года.