Приговор от 21.12.2010 г. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 года                                              г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд г. Суворова Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Колягиной С.В.,

подсудимого Любименко А.Л.,

защитника адвоката Головина Н.Ф., представившего удостоверение № 105 от 31.12. 2002 года и ордер № 031054 от 13 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Любименко А.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    установил:

Любименко А.Л. и другое лицо, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ постановлен приговор Суворовского районного суда, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около Любименко А.Л. и другое лицо, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ постановлен приговор Суворовского районного суда, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в общежитии, расположенное по адресу: <адрес> где осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что их никто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, распределив роли каждого, действуя согласованно между собой, Любименко А.Л. и другое лицо прошли в коридор секции комнат вышеуказанного общежития, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО5 велосипед марки <данные изъяты> и велосипед марки <данные изъяты> стоимостью рублей и рублей. После чего с похищенным имуществом Любименко А.Л. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму рублей. Ущерб полностью возмещен.

В ходе судебного заседания подсудимый Любименко А.Л. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Любименко А.Л. поддержал его защитник Головин Н.Ф.

Государственный обвинитель Колягина С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему полностью возмещен, от участия в судебных прениях отказывается, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства и просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Подсудимый Любименко А.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Любименко А.Л. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Любименко А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельств, смягчающих наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, имеющего бессрочно третью группу инвалидности с детства и первую степень ограничения способности к трудовой деятельности.

С учетом данных о личности подсудимого Любименко А.Л. имеющего постоянное место жительство, не судимого и ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, конкретные обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания не связанное с лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Любименко А.Л. без изоляции от общества и назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Любименко А.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Любименко А.Л., оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.