Приговор от 27.12.2010 г. по ч.3 ст.30, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 декабря 2010г.                                                    г. Суворов Тульской области

    Суворовский районный суд Тульской области в составе:

    председательствующего Богданова В.А.

    при секретаре Никольской Е.А.,

    с участием

    государственного обвинителя заместителя прокурора Суворовского района Смирновой Г.Б.,

подсудимого Котова Р.И.

подсудимого Жукова С.А.

    защитника адвоката Гоша С.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    защитника адвоката Кирилина Ю.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Котова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п.«а»ч.2 ст.158 УК РФ,

Жукова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца <адрес> гражданина РФ <данные изъяты> зарегированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п.«а»ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Котов Р.И. и Жуков С.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Котов Р.И. и Жуков С.А. находились в столовой, принадлежащей филиалу <данные изъяты> расположенной по адресу: Тульская область, <данные изъяты> где к ним подошел ФИО5, материалы уголовного дела в отношении которого прекращены в связи со смертью, и предложил совершить хищение запорной задвижки с диаметром условного прохода <данные изъяты> рассчитанной на условное давление <данные изъяты>., принадлежащей филиалу <данные изъяты> которая находилась на участке гидротехнического цеха предприятия, расположенного по адресу: Тульская область, <данные изъяты> Котов Р.И. и Жуков С.А. на предложение ответили согласием, вступив тем самым в предварительный преступный сговор группой лиц.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты>, Котов Р.И., Жуков С.А. и ФИО5, реализуя совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию участка гидротехнического цеха филиала <данные изъяты> расположенного по адресу: Тульская область, <данные изъяты> Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Котов Р.И., Жуков С.А. и ФИО5, действуя согласованно и по заранее распределенным ролям, при помощи экскаватора начали погрузку запорной задвижки с диаметром условного прохода <данные изъяты>., рассчитанной на условное давление <данные изъяты> принадлежащей филиалу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в кузов автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак . Однако в момент погрузки указанной задвижки в кузов автомобиля ФИО5 получил телесные повреждения - открытую рану волосистой части головы и скончался на месте преступления. В связи с чем, Котов Р.И. и Жуков С.А. не смогли довести свой совместный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Котов Р.И. и Жуков С.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Гоша С.Н.и Кирилин Ю.В.

Представитель потерпевшего филиала <данные изъяты> по доверенности ФИО7 в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, с указанием на согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, отмечая, что подсудимыми материальный ущерб предприятию не причинен.

Государственный обвинитель Смирнова Г.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Котов Р.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Жуков С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия Котова Р.И. и Жукова С.А., каждого, по ч. 3.ст. 30, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление.

Совершенные подсудимыми преступление относится Уголовным кодексом РФ к категории средней тяжести. Подсудимые привлекаются к уголовной ответственности впервые, работают, по месту жительства характеризуются положительно, в семье у Котова Р.И. ожидается рождение ребенка, Жуков С.А. имеет одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, у подсудимых не имеется.

Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание, суд признает у каждого из подсудимого - полное признание вины, и дополнительно у Жукова С.А. - наличие малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, с учетом указанных обстоятельств и данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

    приговорил:

признать Котова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Признать Жукова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Котову Р.И. и Жукову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменений.

Вещественное доказательство: запорную задвижку с диаметром условного прохода <данные изъяты>., рассчитанную на условное давление <данные изъяты> - оставить у потерпевшего филиала <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года