Приговор от 28.12.2010 г. по ч.1 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 года                                                 г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд г. Суворова Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимого Рустамова Е.М.,

защитника адвоката Гоша С.Н., представившего удостоверение № 661 от 12.12. 2006 года и ордер № 147785 от 20 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Рустамова Е.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

    установил:

Рустамов Е.М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени Рустамов Е.М., находясь возле <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, из личных неприязненных отношений, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, и, не желая подчиниться законному требованию сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД по Суворовскому району Тульской области ФИО 1 а именно не мешать составлению административного протокола сотрудником ОГИБДД ОВД по Суворовскому району. Продолжая свои преступные действия, высказал угрозу применения насилия в отношении сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД по Суворовскому району Тульской области ФИО 1 и умышленно толкнул последнего руками в грудь, от чего тот упал на землю, тем самым применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе судебного заседания подсудимый Рустамов Е.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Рустамова Е.М. поддержал его защитник Гоша С.Н.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО 1 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, от участия в судебных прениях отказывается, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, претензий к подсудимому не имеет и просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Подсудимый Рустамов Е.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Рустамова Е.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Рустамову Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

    С учетом данных о личности подсудимого Рустамова Е.М. имеющего постоянное место жительства, не судимого и ранее у уголовной ответственности не привлекавшегося, конкретные обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о назначении подсудимому наказания не связанное с лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Рустамова Е.М. без изоляции от общества, и назначить наказание подсудимому в виде штрафа в доход государства, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

    Размер штрафа в доход государства определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Рустамова Е.М..

    Гражданский иск не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Рустамова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Рустамову Е.М., оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе в течение 10-ти дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.