Приговор от 24.12.2010 г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года                                              г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд г. Суворова Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Суворовского района Максименко А.М.,

подсудимого Уткина К.В.,

защитника адвоката Гоша С.Н., представившего удостоверение № 661 от 12.12. 2006 года и ордер № 147783 от 16 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Уткина К.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

    установил:

Уткин К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Уткин К.В. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его ни кто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, через входную дверь незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 барсетку, в которой находились денежные средства в сумме рублей, телефонный мобильный аппарат марки <данные изъяты> стоимостью телефонный мобильный аппарат марки <данные изъяты> стоимостью копеек, паспорт выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Суворовского района Тульской области на имя ФИО 1 и связка ключей в количестве 4-х штук, которые стоимости для потерпевшего ФИО 1 не имеют. После чего с похищенным имуществом Уткин К.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму рублей. Ущерб полностью возмещен.

В ходе судебного заседания подсудимый Уткин К.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Уткина К.В. поддержал его защитник Гоша С.Н.

Государственный обвинитель Максименко А.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО 1 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, ущерб ему полностью возмещен, от участия в судебных прениях отказывается, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Подсудимый Уткин К.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Уткина К.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Уткину К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

    С учетом данных о личности подсудимого Уткина К.В. имеющего постоянное место жительства, не судимого, конкретные обстоятельства дела, добровольное возмещение имущественного ущерба, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания не связанное с лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Уткина К.В. без изоляции от общества, и назначить наказание подсудимому в виде штрафа в доход государства, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

    Размер штрафа в доход государства определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Уткина К.В.

    Гражданский иск не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

        приговорил:

признать Уткина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере

На основании ч.3 ст.46 УК РФ, рассрочить Уткину К.В. выплату штрафа в размере в доход государства, равными долями на срок 20 месяцев, по коп., ежемесячно, начиная с 12 января 2011 года и до 31 августа 2012 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Уткину К.В., оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе в течение 10-ти дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12 января 2010 года.