Приговор от 28.12.2010 г. по ч.1 ст.118 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 года                                                         г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сафонова М.Ю.

при секретаре Тютенковой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Суворовского района Смирновой Г.Б.,

подсудимого Климкина А.А.,

защитника Бондарева Г.Н., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО19,

представителя потерпевшего, адвоката Смирнова В.В. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, уголовное дело в отношении подсудимого:

Климкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Климкин А.А. совершил причинение тяжкого вреда по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в <адрес> возле <адрес> по ул. <адрес>, между Климкиным А.А. и ФИО4 возникла ссора из личных неприязненных отношений в ходе которой они стали избивать друг друга, нанося удары кулаками по голове и телу. От нанесенных ударов ФИО4 упал на землю. Отец ФИО4 - ФИО19, потребовал от Климкина прекратить избивать сына. Климкин А.А. в ответ на правомерное требование ФИО19, из личных неприязненных отношений нанес ФИО19 два удара кулаком в лицо, от которых ФИО19 упал за землю и головой ударился об асфальт.

В результате преступных действий Климкина А.А. ФИО19 по неосторожности были причинены повреждения: перелом костей носа, кровоподтеки на веках обоих глаз, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, линейный перелом теменной, лобной костей с переходом на правую глазницу, ушиб лобной доли справа, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

Подсудимый Климкин А.А., в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что умысла у него на причинение тяжкого вреда здоровью как опасного для жизни ФИО19, у него не было. В ходе ссоры он нанес ФИО19 два удара кулаком в лицо, не предполагая, что ФИО19 может упасть и головой удариться об асфальт.

По поводу обстоятельств произошедшего Климкин А.А. в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем по оказанию ритуальных услуг.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> поступил звонок от ФИО4 об оказании ему ритуальных услуг, но в последствии ФИО4 от его услуг отказался и он, договорившись с ним о встрече, поехал с ФИО6 и ФИО7 к дому <адрес> по ул. <адрес>, чтобы выяснить, в связи, с чем ФИО4 отказывается от его услуг.

Когда он приехал на площадку к дому, то к нему вышел ФИО4 вместе с отцом ФИО19 и родственником ФИО5

Между ним и ФИО4 произошла словесная ссора по поводу качества оказания ритуальных услуг и ФИО4 сказал, что ему самому скоро придется оказывать ритуальные услуги и ударил его кулаком в грудь. Между ними произошла драка в ходе которой они наносили друг другу удары руками по различным частям тела. От одного из ударов ФИО4 упал на землю и в это время к нему подскочил отец ФИО4 - ФИО19 и замахнувшись хотел его ударить кулаком. Он отталкивая от себя ФИО19 в сторону, два раза ударил его кулаком в лицо и ФИО19 упал на землю. Возможно при падении на землю, ФИО19 головой ударился об асфальт. Здесь за ФИО19 стали заступаться ФИО5 и ФИО4 Он тогда оттолкнул от себя ФИО5 в сторону, и стал драться с ФИО4 Они упали на землю, и на находясь на земле продолжили наносить друг другу удары кулаками по различным частям тела. В это время к ним подошли ФИО6 и ФИО7 и разняли их и драка прекратилась. После этого он вместе с ФИО7 и ФИО6 сел в автомашину и они уехали.

Вина подсудимого Климкина А.А. в совершении преступления подтверждается также следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО19, который в судебном заседании подтвердил показания данные им на предварительном следствии и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером они приехали с дачи и ему позвонил сын ФИО4 и сообщил, что у ФИО5 умер отец и его надо отвезти в морг. Он позвонил в похоронное агентство ФИО8 и договорился, что его агентство окажет ему ритуальные услуги.

Так как у его сына с Климкиным А.А. получились какие-то разногласия, то сын от ритуальных услуг со стороны Климкина А.А. отказался.

Он оделся и пошел на ул. <адрес> к свату – ФИО11, где находился его сын ФИО4 Через некоторое время сыну позвонил Климкин А.А. и он вышел на улицу. Также на улицу вышли он и ФИО5 Возле магазина <данные изъяты> стояла автомашина <данные изъяты> и возле нее стояли, как он теперь знает Климкин А.А., ФИО6 и ФИО7 Когда к ним подошел сын, то он увидел как Климкин А.А. два раза ударил его кулаком в лицо. Он крикнул Климкину А.А., что он делает, что это его сын. В это время Дмитрий отбежал от Климкина А.А. в сторону, а Климкин А.А. подошел к нему и два раза ударил его кулаком в лицо. От нанесенных ударов он упал на асфальт и потерял сознание. Пришел он в себя только дома. Ударялся ли он головой об асфальт, он не помнит. Он на какое-то время потерял сознание, а когда очнулся, то почувствовал острую боль в области носа и головы, а затем увидел, что из носа у него идет кровь. Климкин А.А. со своими друзьями уехал на автомашине.

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 171-180 т.1) из которого видно, что ФИО19 в присутствии понятых указал на участок местности покрытый асфальтом, расположенный в 15 метрах на северо-восток от <адрес> по <адрес> и в 5 метрах на запад от объездной автодороги и показал, что именно на данном участке Климкин А.А. подверг его избиению и нанес ему не менее двух ударов кулаком в лицо. От нанесенных ударов он упал на землю лицом вниз, и после падения он потерял сознание. Наносил ли Климкин А.А. ему удары, после того как он упал на землю, он пояснить не может, так как находился в бессознательном состоянии.

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО19 и свидетелем Климкиным А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 185-199 т.1) из которого видно, что ФИО4 подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 <данные изъяты>, в <адрес> возле <адрес> Климкин А.А. подверг избиению его сына ФИО4 и когда сын отбежал от Климкина А.А. через дорогу, но Климкин А.А. догнал его и он увидел, что ФИО4 упал на землю, а Климкин А.А. стал избивать его ногами по телу. Видя происходящее, он крикнул Климкину, что он делает, и подбежал к Климкину, чтобы заступиться за сына. Климкин А.А., ничего не говоря, нанес ему два удара кулаком в лицо, и он упал на землю лицом вниз. При падении, или когда он уже лежал на земле, точно он сказать не может, так как не помнит, он почувствовал один удар ногой в голову. От нанесенного удара он потерял сознание. Спустя какое-то время он очнулся и ему помогли подняться с земли. Климкина А.А. и его друзей уже не было.

Заявлениями ФИО19 от 9 августа и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17-18 т.1), из которого видно, что ФИО19 просит привлечь к уголовной ответственности Климкина А.А., за избиение его ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> и причинение телесных повреждений и вреда здоровью.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 101 т.1) из которого видно, что у ФИО19 были обнаружены телесные повреждения – перелом лобной теменной костей справа, перелом костей носа, ушиб головного мозга, кровоподтеки век обоих глаз, которые были причинены незадолго до госпитализации ФИО19 в хирургическое отделение Суворовской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ, ударным воздействием тупого твердого предмета или предметов, без характерных особенностей повлекли развитие угрожающего жизни состояния и причинили тяжкий вред здоровью.

Дополнительным заключением эксперта №Д-307\110 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 115-116 т.1), из которого видно, что у ФИО19 были установлены повреждения: перелом теменной и лобной костей справа, ушиб головного мозга, перелом костей носа, кровоподтеки век.

Перелом теменной и лобной костей справа, ушиб головного мозга причинены ударным воздействием тупого твердого предмета без характерных особенностей, имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни.

Данные повреждения могли возникнуть при ударе обутой ногой, не исключается также их возникновение при падении на плоскость и ударе лобно-теменной областью о твердое покрытие.

Перелом костей носа, кровоподтеки век причинены ударным воздействием тупого твердого предмета без характерных особенностей, имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 141-144 т.1) из которого видно, что при судебно-медицинском исследовании и данных медицинских документов у ФИО19 обнаружены повреждения:

- линейный перелом теменной, лобной костей с переходом на правую глазницу, ушиб лобной доли справа, причинены ударным воздействием тупого твердого предмета, без характерных особенностей, имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

- перелом костей носа, кровоподтеки на веках обоих глаз, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, причинены ударным воздействием тупого твердого предмета без характерных особенностей, имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство его.

Указанные повреждения имеют одинаковую давность. Высказываться об очередности их нанесения не представляется возможным. Причинение их ДД.ММ.ГГГГ не исключается.

Особенности контактирующих поверхностей в повреждениях не отобразились, поэтому достоверно судить о характеристиках травмирующих предметов затруднительно. С учетом тяжести черепно-мозговой травмы, возникновение ее при ударе кулаком исключается.

Возникновение перелома костей черепа при падении из положения стоя, лицом вперед с опорой на руки маловероятно, но при свободном падении не исключается.

Показаниями свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 203-205 т.2), данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых видно, что он с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает хирургом-ординатором в хирургическом отделении МУЗ Суворовская ЦРБ

ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение МУЗ Суворовская ЦРБ на стационарное лечение поступил ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При поступлении в отделение, ФИО19 был поставлен диагноз – ушиб мягких тканей головы, перелом костей носа, коммониационный синдром. ФИО19 было назначено рентгеновское обследование, которое он прошел ДД.ММ.ГГГГ и после проведения которого, у ФИО4 была выявлена травма – сводчатый перелом черепа и костей носа.

Без видимых повреждений кожи, без специального медицинского оборудования – без рентгеновских снимков и компьютерной томографии, поставить диагноз – сводчатый перелом черепа невозможно.

Показаниями свидетеля ФИО4 данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 229-236 т.1) из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он, его отец - ФИО19 и его тесть - ФИО5 находились около <адрес>. Здесь же находились Климкин А.А. и с ним трое незнакомых ему парней. Между ним и Климкиным А.А. произошла словесная ссора, перешедшая в драку, в ходе которой он упал на землю. Когда он поднялся с земли, то увидел, как Климкин нанес его отцу – ФИО19 удар рукой в лицо и ФИО19 от нанесенного удара упал на землю лицом вниз. После этого Климкин А.А. и один из парней стали наносить ФИО19, лежавшему на земле удары ногами по телу.

Показаниями свидетеля ФИО4 данными им при дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 237-239 т.1) из которых видно, что он уточнил свои показания и показал, что после того как Климкин А.А. нанес ФИО19 удар кулаком в лицо и ФИО19 упал на землю на руки, лицом вниз. Климкин А.А. нанес лежавшему на земле ФИО19, не менее двух ударов ногами по голове.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и свидетелем Климкиным А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1-18 т. 2) из которого видно, что ФИО4 частично изменил свои показания, а именно, что Климкин А.А. нанес его отцу два удара кулаком в лицо и когда последний упал на руки, лицом вниз, то нанес еще один удар ногой в голову.

Протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-27 т.2) из которого видно, что ФИО4 в присутствии понятых, в кабинете 35 ОВД по Суворовскому району, показал на статисте, как Климкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, возле <адрес> нанес ФИО19 два удара кулаком в лицо, и когда ФИО19 упал на землю, то он показал на статисте, как Климкин А.А. нанес два удара ногой, в голову лежавшему на земле, ФИО19

Показаниями свидетеля ФИО5 данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36-44 т.2) и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, возле <адрес> по <адрес> произошла ссора между Климкиным А.А. и ФИО4 Климкин А.А. в ходе ссоры подверг ФИО4 избиению нанеся ему множество ударов руками по лицу, от которых ФИО4 упал на землю и Климкин А.А. несколько раз ударил ногой лежавшего на земле ФИО4 по телу.

Отец ФИО4 - ФИО19 стал заступаться за сына и тогда Климкин А.А. подойдя к ФИО19, и узнав, что он отец ФИО4, также подверг избиению и его, нанеся ФИО19 один удар кулаком в лицо, от которого ФИО19 упал на землю, лицом вниз и Климкин А.А. нанес ФИО19, лежавшему на земле, один удар ногой в голову. Наносил ли Климкин А.А. еще удары лежавшему на земле ФИО19, он не видел. После этого Климкин А.А. со своими знакомыми уехал.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и свидетелем Климкиным А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45-59 т.2) из которого видно, что ФИО5 подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, уточнив, что Климкин А.А. сначала нанес ФИО19 один удар кулаком в лицо, от которого ФИО19 упал на землю, а затем нанес еще два-три удара ногой в голову, лежавшему на земле ФИО19

Протоколом очной ставки между обвиняемым Климкиным А.А. и свидетелем ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 184-188 т.3) из которого видно, что ФИО5 подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля Дополнительно уточнив, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> в <адрес> возле <адрес> по <адрес> Климкин А.А. в ходе ссоры подверг избиению ФИО4, а когда за ФИО4 стал заступаться его отец – ФИО19, то Климкин А.А. подверг избиению и его, нанеся ему два удара кулаком в лицо. Затем его отвлекли, и он увидел как ФИО19 упал на землю и Климкин нанес ФИО4 2-3 удара ногой по голове.

Протоколом следственного эксперимента с целью проверки показаний свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60-67 т.2) из которого видно, что ФИО5 в присутствии понятых, в кабинете 35 ОВД по Суворовскому району показал на статисте, как Климкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, возле <адрес> по <адрес> нанес ФИО19 два удара кулаком в лицо, а когда ФИО19 упал, то он показал на статисте как Климкин А.А. нанес два удара ногой, в голову лежавшему на земле, ФИО19

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38-41 т.1) из которого видно, что был осмотрен участок местности расположенный в <адрес> в 15 метрах на северо-восток от <адрес> по <адрес> и в 5 метрах на запад от объездной дороги улицы <адрес> Данный участок имеет асфальтовое покрытие.

Показаниями свидетеля ФИО10 данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68-73 т.2) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он вместе со ФИО20 находился возле больницы МУЗ Суворовская ЦРБ и услышал громкие мужские голоса увидел, что возле <адрес> по <адрес> среди мужчин которые ругались, он узнал Климкина А.А., ФИО19, ФИО4, ФИО7 и еще двух незнакомых ему мужчин. Недалеко стояла автомашина <данные изъяты>. Климкин А.А. и ФИО19 ругались между собой. Затем он увидел, что между Климкиным А.А., и ФИО19, ФИО4 произошла драка. ФИО19 держался руками за лицо, а ФИО4 упал на землю. Чтобы на землю падал ФИО19 он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, данными им на предварительном следствии (л.д. 74-80 т.2, л.д. 47-49 т. 4) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых видно, что он после работы подрабатывает у Климкина А.А. в ритуальных услугах. ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон позвонил Климкин А.А. и сообщил, что поступил заказ об оказании ритуальных услуг. Он перезвонил заказчику – ФИО4 и от него узнал, что они не определились еще с заказом, о чем он сообщил Климкину А.А. и попросил Климкина А.А. перезвонить ФИО4 Он по просьбе Климкина А.А. согласился поехать к <адрес>, так как Климкин А.А. решил лично переговорить с ФИО4 Вместе с ними поехал знакомый Климкина А.А. – ФИО7 Когда они приехали, то ФИО7 вышел из автомашины и пошел в сторону больницы, а он остался возле автомашины. К Климкину А,А. подошли трое мужчин – ФИО4, ФИО19 и ФИО5 Они стали разговаривать, а затем стали ругаться. Затем он увидел, что ФИО4 замахнулся, чтобы ударить Климкина А.А., но Климкин А.А. увернулся и нанес несколько ударов ФИО4 в лицо и он от нанесенных ударов упал на землю. Затем он увидел как ФИО19 и ФИО5 стали подходить к Климкину А.А. и ФИО19 попытался нанести ему удар рукой. Он вышел из автомашины и стал их разнимать и когда он оттаскивать ФИО5, то спиной находился к Климкину А.А. и ФИО19 и что между ними происходило он не видел. Когда он вновь посмотрел в сторону Климкина А.А. то увидел, что Климкин А.А. и ФИО4 стали снова драться и упали на землю, продолжая наносить друг другу удары по различным частям тела. Здесь к ним подбежали его знакомый ФИО13 с ФИО7 и стали разнимать дерущихся. Затем он, Климкин А.А. и ФИО7 уехали. Чтобы на землю падал ФИО19 он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81-86 т.2), данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> с Климкиным А.А., который на его автомашине катал свадьбу.

Примерно в <данные изъяты> Климкин А.А. попросил съездить с ним в <адрес>, чтобы встретиться с людьми по рабочим вопросам. По дороге в <адрес> они взяли агента Климкина А.А. – ФИО6 Приехав в <адрес> в указанное место, Климкин А.А. вышел из автомашины и стал ожидать людей. Выйдя из автомашины, он увидел своих знакомых ФИО21, ФИО10 и ФИО12, которые стояли возле больницы и он к ним подошел.

Затем он увидел как Климкину А.А. подошли ФИО4, ФИО19 и ФИО11 Климкин А.А. и ФИО4 стали ругались, а через какое-то время он увидел, что ФИО4 лежит на земле, а ФИО19 намахнулся на Климкина А.А. чтобы его ударить. Когда он подошел чтобы разнять драку то видел как Климкин А.А. отмахиваясь от ФИО19, ударил его рукой в лицо и в это время с земли встал ФИО4 и набросился на Климкина А.А. драться. В процессе драки Климкин А.А. и ФИО4 упали на землю. Затем подошли ФИО13, ФИО10 и разняли дерущихся. После этого он, ФИО7, Климкин А.А. сели в автомашину и уехали. Чтобы на землю падал ФИО19 он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 87-92 т.2), данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в <адрес> между Климкиным А.А., ФИО4 и ФИО19 произошла драка, в ходе которой Климкин А.А., подверг избиению ФИО19 и его сына ФИО4, нанося им удары руками в голову. После того как драка прекратилась, Климкин А.А., ФИО6 и он уехали на автомашине. Чтобы на землю падал ФИО19 он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 93-98 т.2), данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> он увидел Климкина А.А., ФИО4, ФИО19 и ФИО11 Между Климкиным А.А. и ФИО4, а затем с ФИО19 произошла драка, в ходе которой Климкин А.А., подверг избиению ФИО19 и его сына ФИО4, нанося им удары руками в голову. Он видел, как ФИО4 упал на землю, чтобы еще кто-то падал, он не видел. После того как драка прекратилась Климкин А.А. со своими знакомыми уехал на автомашине.

Показаниями свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 99-104, л.д. 44-46 т.4), данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на автобусной остановке, на <адрес>. Он пошел в магазин <данные изъяты> и когда купив сигарет вышел на улицу, то увидел возле <адрес> Климкина А.А., ФИО4, ФИО19 и ФИО11, которые о чем-то между собой спорили. Через некоторое время ФИО4 и Климкин А.А. стали драться, нанося друг другу удары руками. От нанесенных ударов ФИО4 упал на землю. Здесь к Климкину А.А. подошел ФИО19 и когда он замахивался, чтобы ударить Климкина А.А., но Климкин А.А. оттолкнул его от себя. Он не видел, чтобы ФИО19 падал на землю. Затем к Климкину снова подошел ФИО4, но Климкин А.А. оттолкнул его от себя в сторону и здесь к Климкину А.А. подошел ФИО11 и пытался нанести Климкину А.А. удар рукой, но ударил он Климкина А.А. или нет, он не видел. В этот момент к ним подбежали ребята и не дали драться. Затем Климкин А.А., ФИО7 и ФИО6 сели в автомашину и уехали, а ФИО19, ФИО4 и ФИО11 пошли сторону домов по <адрес>

Показаниями свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70-73 т. 3), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых видно, что со слов мужа и сына ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ, Климкин А.А. подверг избиению сына – ФИО4 и мужа – ФИО19

Мужу Климкин А.А. нанес два удара кулаком в лицо, и он упал на землю и когда муж лежал на земле, то Климкин А.А. избивал мужа ногой по голове, отчего он потерял сознание. Когда муж пришел в себя, то он вместе с сыном пришли домой, а Климкин А.А. со своими друзьями уехал на автомашине. Ранее муж травм головы не имел. В последующем было установлено, что у мужа черепно-мозговая травма.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства и изложенные в приговоре выше:

заявления ФИО19, показаниями потерпевшего ФИО19 показания подсудимого Климкина А.А., заключения экспертов, показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО4, ФИО5, протокол проверки показаний на месте потерпевшего ФИО19, протоколы следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО4, ФИО5 протокол осмотра места происшествия, протоколы очных ставки между свидетелем ФИО5 и свидетелем Климкиным А.А., потерпевшим ФИО19 и свидетелем Климкиным А.А., обвиняемым Климкиным А.А. и свидетелем ФИО5,

суд отмечает, что все они были добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Оценивая заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное заключение эксперта №Д-307\110 от ДД.ММ.ГГГГ, заключение судебно-медицинской экспертизы (по материалам уголовного дела) от ДД.ММ.ГГГГ и в частности вывод о том,

-что у ФИО19 установлены повреждения: перелом теменной и лобной костей справа, ушиб головного мозга, перелом костей носа, кровоподтеки век.

-перелом теменной и лобной костей справа, ушиб головного мозга причинены ударным воздействием тупого твердого предмета без характерных особенностей, имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни.

-данные повреждения могли возникнуть при ударе обутой ногой, не исключается также их возникновение при падении на плоскость и ударе лобно-теменной областью о твердое покрытие.

-перелом костей носа, кровоподтеки век причинены ударным воздействием тупого твердого предмета без характерных особенностей, имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня.

-указанные повреждения имеют одинаковую давность, высказываться об очередности их нанесения не представляется возможным. Причинение их ДД.ММ.ГГГГ не исключается.

-особенности контактирующих поверхностей в повреждениях не отобразились, поэтому достоверно судить о характеристиках травмирующих предметов затруднительно. С учетом тяжести черепно-мозговой травмы, возникновение ее при ударе кулаком исключается.

-возникновение перелома костей черепа при падении из положения стоя лицом вперед с опорой на руки маловероятно, но при свободном падении не исключается.

в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами и в частности показаниями подсудимого данными им в судебном заседании об обстоятельствах и способе причинения телесных повреждений, что он нанес ФИО19 два удара кулаком в лицо, который от полученных повреждений упал на землю с асфальтовым покрытием, показаниями потерпевшего ФИО19 данными им на предварительном следствии и в суде о том, что Климкин А.А. нанес два удара кулаком в лицо и он, потеряв сознание, от нанесенных ударов упал на асфальт, а когда пришел в себя из носа шла кровь и болела голова, показаниями свидетеля ФИО5, ФИО19, ФИО4 согласно которых Климкин А.А. нанес ФИО19 два удара рукой в лицо и ФИО19 от нанесенных ударов упал на землю,

суд отмечает, что указанные выводы экспертиз соответствуют приведенным выше в приговоре доказательствам и считает их доказательством вины подсудимого Климкина А.А. в причинении тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни.

Оценивая показания подсудимого Климкина А.А. данные им в судебном заседании в совокупности с исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами его вины, суд отмечает, что подсудимый Климкин А.А. давал последовательные и правдивые показания.

Оценивая показания потерпевшего ФИО19 данные им на очной ставке с Климкиным А.А., суд отвергает показания ФИО19 в части того, что когда он упал на землю, то Климкин А.А. наносил ему удары ногой в голову, так как они опровергаются как показаниями самого ФИО19 данными на предварительном следствии, так и показаниями ФИО19 данными в судебном заседании, показаниями подсудимого Климкина А.А., о том, что Климкин А.А. не наносил лежавшему на земле ФИО19 ударов ногой в голову, а также заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которых возникновение перелома костей черепа при падении из положения стоя, лицом вперед с опорой на руки маловероятно, но при свободном падении не исключается.

Оценивая показания свидетелей: ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО13, ФИО14, суд отвергает их в части того, что Климкин А.А. отмахивался от ФИО19 и рукой попал в лицо ФИО19, и что ФИО19 на землю не падал, так как их показания в данной части опровергаются как показаниями подсудимого Климкина А.А., так и показаниями потерпевшего ФИО19, показаниями ФИО4 и показаниями свидетеля ФИО5 из которых следует, что после того как Климкин А.А. нанес ФИО19 два удара рукой в лицо ФИО19 упал на землю, а также заключениями экспертиз согласно которых возникновение перелома костей черепа при падении из положения стоя, но при свободном падении не исключается.

Оценивая показания свидетелей ФИО4, ФИО5 суд отвергает их в части того, что после того как ФИО19 упал на землю в результате нанесенных ему ударов Климкиным А.А., последний стал избивать лежавшего на земле ФИО19 ногами нанося удары в голову, так как их показания в данной части опровергаются как показаниями подсудимого Климкина А.А., что он ударов ногами не наносил лежавшему на земле ФИО19 так и показаниями потерпевшего ФИО19данными им на предварительном следствии, из которых видно, что после двух ударов рукой в лицо ФИО19 упал на землю с асфальтовым покрытием и потерял сознание, а когда пришел в себя из носа шла кровь и сильно болела голова. Кроме того ФИО4 и ФИО5 являются родственниками потерпевшему ФИО4 и заинтересованы в исходе дела в пользу потерпевшего ФИО19

Государственный обвинитель Смирнова Г.Б. с учетом представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, предлагает действия подсудимого Климкина А.А. квалифицировать по ч.1 ст. 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда по неосторожности.

Суд рассматривает уголовное дело в судебном заседании по обвинению, поддержанному государственным обвинителем

Таким образом, оценив представленные стороной обвинения и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, позицию государственного обвинителя, суд считает установленным и доказанным, что подсудимый Климкин А.А. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности и квалифицирует действия подсудимого Климкина А.А. по ч.1 ст. 118 УК РФ.

Локализация телесных повреждений у потерпевшего ФИО19, количество, механизм образования, степень тяжести указанных повреждений, обстоятельства произошедшего, поведение подсудимого и потерпевшего до и после совершения преступления, свидетельствуют о том, что подсудимый Климкин А.А. причинил потерпевшему ФИО19 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни по неосторожности.

Мотивом совершения преступления явились возникшие в ходе ссоры личные неприязненные отношения.

Оснований сомневаться в психическом состоянии Климкина А.А., у суда нет. На учете у врача психиатра, нарколога Климкин А.А. не состоит, травм головы не имел, в ходе судебного разбирательства и на предварительном следствии поведение подсудимого логично и последовательно, оценивает значение даваемых им показаний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 301, 303, 304, 307-311 УПК РФ суд

приговорил:

признать Климкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить Климкину А.А. выплату штрафа в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей в доход государства, равными частями, с ежемесячной с выплатой 8000 (восемь тысяч) рублей, на срок 8 (восемь) месяцев.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Климкину А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года