Приговор от 29.12.2010 г. по ч.3 ст.30, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 года                                              г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Копыльцовой Р.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Суворовского района Тульской области Смирновой Г.Б.,

подсудимых: Марченко В.Ю., Савина С.Е.,

защитников: адвоката Гоша С.Н., представившего удостоверение №661 от 12 декабря 2006 года и ордер 147788 от 23 декабря 2010 года, адвоката Головина Н.Ф. представившего удостоверение №105 от 31 декабря 2002 года и ордер №031056 от 23 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Марченко В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого

<данные изъяты>

Савина С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

установил:

Марченко и Савин совершили покушение на кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно Марченко и Савин находились на неохраняемой территории водозаборной скважины , расположенной вблизи железнодорожной станции <адрес> где у них возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно 50 металлических труб ограждения территории водозаборной скважины принадлежащих <данные изъяты>

Вступив в предварительный сговор Марченко и Савин, убедившись в отсутствии посторонних лиц, и что за их действиями никто не наблюдает, Марченко и Савин осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя согласованно, применяя физическую силу, разобрали три пролета ограждения территории водозаборной скважины и сложили 50 труб из металла типа 5А (негабаритный лом) на земле, общим весом 290 кг, стоимостью однако довести преступление до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены и задержаны сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимые Марченко и Савин пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Гоша и Головин.

Государственный обвинитель Смирнова не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Марченко и Савин согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Марченко и Савина в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ покушение на кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Марченко, и обстоятельства, смягчающие его наказание это наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Савину, является рецидив преступлений, обстоятельствами, смягчающими наказание являются: наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимых суд находит возможным исправление и перевоспитание Марченко и Савина в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает им наказание, не связанное с лишением свободы.

Материальный ущерб возмещен полностью.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

постановил:

признать Марченко В.Ю. и Савина С.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Приговор Суворовского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Савина В.Ю. осужденного по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Марченко В.Ю. и Савину С.Е. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – металлические трубы оставить в распоряжение потерпевшего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.