Приговор от 19.01.2011 г. по ч.4 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    19 января 2011 года                                               г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд г. Суворова Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Суворовского района Смирновой Г.Б.,

подсудимого Тихонова А.А.,

защитника адвоката Гоша С.Н., представившего удостоверение № 661 от 12.12. 2006 года и ордер № 147781 от 14 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Тихонова А.А, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Тихонов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов по 14 часов, Тихонов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, где в ходе ссоры и возникших на этой почве личных неприязненных отношений к ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни последнего, стал наносить множественные удары ногами и руками по голове и телу потерпевшего, причинив повреждения: внутричерепные в области головы – разрушение мягких мозговых оболочек и подлежащего вещества головного мозга наружной поверхности правой височной доли, кровоизлияние в боковые желудочки и под паутинную оболочку головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку голоного мозга объёмом 70 мл.; повреждения мягких тканей – кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы, ушибленная рана и ссадина лобной области справа, ушибленная рана верхневнутреннего края левой глазницы, ушибленная рана верхне-наружного края левой глазницы, ушибленная рана верхнего и верхне-наружного края правой глазницы, ушибленная рана верхнего века правого глаза, ушибленная рана нижней губы, ушибленная рана правой ушной раковины, ушибленная рана правой заушной области, ушибленная рана затылочной области, ссадина лобной области, ссадина носа, кровоподтек левой орбитальной области, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, кровоподтёк правой орбитальной области и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, которые находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего; повреждения в области шеи: перелом правого большого рога подъязычной кости; в области грудной клетки: локальный перелом 7,8 левых ребер; две ссадины правой боковой поверхности грудной клетки, ссадина правой лопаточной области, кровоподтёк правой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтёк по краю правой реберной дуги, два кровоподтёк передней поверхности грудной клетки; повреждения области живота и таза: разрыв печени сопровождающейся внутрибрюшным кровотечением, кровоизлияние в желудочно-печеночную связку, которые квалифицируются как причинивший тяжкий вред здоровью; кровоизлияние в околопочечную клетчатку правой почки, кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку живота, три ссадины поясничной области, ссадина крестцовой области, ссадина правой боковой поверхности живота, ссадина подвздошной области слева, кровоподтёк передней поверхности живота, кровоподтек в области крыла подвздошной кости слева; в области конечностей: две ссадины правого бедра, ссадина левой голени, две ссадины головки 2-й пястной кости левой кисти, кровоподтёк правой кисти, кровоподтёк 2-й и 3-й пястных костей правой кисти, кровоподтёк левого надколенника, кровоподтёк на внутренней поверхности левой голени, кровоподтёк левого бедра, два кровоподтёка правого бедра. После чего Тихонов А.А. вытащил ФИО1 из квартиры на площадку подъезда вышеуказанного дома. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы. В результате своих преступных действий, Тихонов А.А. не предвидел наступление последствий в виде наступления смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В судебном заседании подсудимый Тихонов А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ полностью признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днём, он совместно со своей сожительницей ФИО6, ФИО1 и ФИО7 днем, по месту своего жительства, в <адрес>-а по <адрес> распивали спиртные напитки. После распития спиртного он предложил ФИО1 и ФИО7 выйти из квартиры, поскольку ему и ФИО6 было необходимо отдохнуть. ФИО1 отказался уходить из квартиры и требовал, чтобы ему еще налили спиртного. После чего, выражаясь нецензурной бранью ФИО1 ударил рукой по его лицу. Его разозлило поведение ФИО1, на что он нанес ФИО1 один удар кулаком по его лицу. От удара ФИО1 вылетел в коридор и упал на пол возле холодильника. Он подошел к лежащему на полу ФИО1 и со злости стал наносить руками и ногами множественные удары по его голове, туловищу и ногам. После чего он вытащил ФИО1 из квартиры на лестничную площадку и закрыл за ним входную дверь. О случившемся сожалеет и в содеянном преступлении полностью раскаивается, убивать ФИО1 он не хотел.

Кроме того, что подсудимый Тихонов А.А. полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ его вина подтверждается протоколами следственных действий, показаниями свидетелей, потерпевшей и другими материалами уголовного дела, а именно:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому на лестничной площадке между вторым и третьим этажом <адрес> по <адрес> обнаружен труп ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с видимыми телесными повреждениями ( т. 1 л.д.3, 33);

Протоколом осмотра трупа ФИО1 и места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – лестничной площадки между вторым и третьим этажом <адрес> по <адрес>, где был обнаружен труп ФИО1 с видимыми телесными повреждениями. В ходе осмотра места происшествия были изъяты смывы вещества бурого света ( т. 1 л.д. 10-18);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры по месту жительства Тихонова А.А. <адрес>-а по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты смывы вещества бурого света, два полотенца, одежда и обувь Тихонова А.А. ( т. 1 л.д. 19-31);

Выпиской из КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в 17 часов 25 минут фельдшер ССП МУЗ «Суворовская ЦРБ» по телефону сообщила о том, что по адресу: <адрес>-а на лестничном пролете обнаружен труп мужчины (т. 1 л.д.34);

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № И-248/18 от 22 ноября 2010 года следует.

1.Причиной смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, явилась закрытая черепно-мозговая травма,

2. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 установлены следующие повреждения:

2.1. В области головы:

2.1.1. Внутричерепные: разрушение мягких мозговых оболочек и подлежащего вещества головного мозга наружной поверхности правой височной доли, кровоизлияние в боковые желудочки и под паутинную оболочку головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку голоного мозга объёмом 70 мл.

2.1.2. Повреждения мягких тканей: кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы, ушибленная рана и ссадина лобной области справа, ушибленная рана верхневнутреннего края левой глазницы, ушибленная рана верхне-наружного края левой глазницы, ушибленная рана верхнего и верхне-наружного края правой глазницы, ушибленная рана верхнего века правого глаза, ушибленная рана нижней губы, ушибленная рана правой ушной раковины, ушибленная рана правой заушной области, ушибленная рана затылочной области, ссадина лобной области, ссадина носа, кровоподтек левой орбитальной области, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, кровоподтёк правой орбитальной области.

Указанные повреждения причинены ударными действиями тупых (-го) твердых (-го) предметов (-а) с точками приложения в области повреждений мягких тканей, каждое из которых как в отдельности, так и усугубляя последствия предыдущего, могло принести к внутричерепным повреждениям, приведшим к смерти; в совокупности по медицинским критериям квалифицирующих признаков создали непосредственную угрозу для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

2.2. В области шеи: перелом правого большого рога подъязычной кости, который причинен ударным действие тупого твердого предмета, определить степень тяжести вреда причиненного здоровью не представляется возможным в виду неясности его исхода; в причинной связи с наступление смерти не состоит.

2.3. В области грудной клетки:

2.3.1. Локальный перелом 7,8 левых ребер, который причинен ударным действием тупого твердого предмета, определить степень тяжести вреда причиненного здоровью не представляется возможным в виду неясности их исхода, обычно подобное повреждение у живых лиц по медицинским критериям квалифицирующих признаков влечет длительное (более 21 дня) расстройство здоровья и квалифицируется как причинившие вред здоровью средней тяжести; в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

2.3.2. Две ссадины правой боковой поверхности грудной клетки, ссадина правой лопаточной области, кровоподтёк правой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтёк по краю правой реберной дуги, два кровоподтёк передней поверхности грудной клетки, которые причинены ударными ж скользяще-трущими действиями тупых твердых предметов, определить степень тяжести вреда причиненного здоровью не представляется возможным в виду неясности их исхода; в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

2.4. В области живота и таза: разрыв печени сопровождающейся внутрибрюшным кровотечением, кровоизлияние в желудочно-печеночную связку, которые причинены ударным действием тупого твердого предмета, по медицинским критериям квалифицирующих признаков создали непосредственную угрозу для жизни и квалифицируются как причинивший тяжкий вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоят;

кровоизлияние в околопочечную клетчатку правой почки, кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку живота, три ссадины поясничной области, ссадина крестцовой области, ссадина правой боковой поверхности живота, ссадина подвздошной области слева, кровоподтёк передней поверхности живота, кровоподтек в области крыла подвздошной кости слева, которые причинены ударными и скользяще-трущими действиями тупых твердых предметов, определить степень тяжести вреда причиненного здоровью не представляется возможным в виду неясности их исхода, обычно у живых лиц подобные повреждения по медицинским критериям не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как не причинившие вред здоровью; в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

2.5. В области конечностей: две ссадины правого бедра, ссадина левой голени, две ссадины головки 2-й пястной кости левой кисти, кровоподтёк правой кисти, кровоподтёк 2-й и 3-й пястных костей правой кисти, кровоподтёк левого надколенника, кровоподтёк на внутренней поверхности левой голени, кровоподтёк левого бедра, два кровоподтёка правого бедра, которые причинены ударными и скользяще-трущими действиями тупых твердых предметов, определить степень тяжести вреда причиненного здоровью не представляется возможным в виду неясности их исхода; обычно у живых лиц подобные повреждения по медицинским критериям не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как не причинившие вред здоровью; в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

3. Все повреждения указанные в п.2 являются прижизненными, так как сопровождались кровотечением и кровоизлияниями, имеют приблизительно одинаковую давность образования около 2-3 часов от момента наступления смерти, что подтверждается также гистологическим исследованием.

4. При причинении всех имеющихся у ФИО1 телесных повреждений какие-либо индивидуальные особенности контактирующих поверхностей травмирующих предметов не отобразились.

5. Судя по степени развития трупных явления, отмеченных в протоколе осмотра места происшествия, есть основание полагать, что смерть ФИО1 наступила около 2-3 часов тому назад от момента осмотра трупа.

6. В крови взятой из трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации обычно соответствующей у живых лиц опьянению средней степени ( т. 1 л.д. 46-51);

Согласно протоколу выемки в помещении МРО ГУЗ ТО «БСМП» в г.Суворова были изъяты образцы крови трупа ФИО1 ( т. 1 л.д. 55-59);

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования у Тихонова А.А. были получены образцы крови на марлевый тампон (т. 1 л.д. 61-63);

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств следует, что в смывах с лестничного пролета подъезда №1, ребра двери холодильника, двери холодильника, подставки для обуви, со стены коридора, с откоса дверного проема, с низа откоса дверного проема, дверного проема снизу с левой стороны, со следов брызг, на двух полотенцах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, джинсах (штанах), правом сланце Тихонова А.А., найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 (т. 1 л.д. 68-70);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и протоколом осмотра предметов – марлевые тампоны со смывами, одежда, обувь, два полотенца изъятых в ходе осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 72-74, 75-77);

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 1088 от 21 октября 2010 года, следует, что А.А. обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности на фоне синдрома зависимости от алкоголя средней стадии (шифр по МКБ-10 F 60.30). На это указывают анамнестические сведения о психопатологически отягощенной алкоголизмом родителей наследственности, воспитании в атмосфере гипоопеки, нарушениях поведения, начавшихся в пубертатном возрасте, раннем начале алкоголизации, проявлению агрессии и аутоагрессии с нанесением самопорезов, склонности к противоправному поведению (привлечение к уголовной ответственности), свойственных подэкспертному вспыльчивости, раздражительности, конфликтности, неуживчивости в коллективе, усугубляющихся на фоне алкогольного опьянения, отсутствии позитивных интересов, длительное злоупотребление алкоголем запоями с высокой суточной толерантностью, сформированным алкогольным абстинентным синдромом, на фоне которого отмечались эпилептические приступы, а также выявленные при настоящем обследовании демонстративность, надменность, отсутствие чувства дистанции в общении с врачами, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, огрубленность по алкогольному типу, легковесность, поверхностность суждений, отсутствие чувства стеснения при изложении алкогольного анамнеза, оживление при упоминании данной тематики, однако степень выраженности указанных нарушений не столь значительна, сочетается с контролируемым поведением, не сопровождается интеллектуально-мнестическими нарушениями, нарушением мышления и критических способностей, и не лишает подэкспертного способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. И как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время Тихонов Алексей Анатольевич по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Ответ психолога. Обвиняемый Тихонов А.А. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился, поскольку состояние значительного алкогольного опьянения исключает квалификацию аффекта. Состояние Тихонова А.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния можно квалифицировать как эмоциональное возбуждение на фоне простого алкогольного опьянения, не достигшее степени аффекта и не оказавшее существенного влияния на его сознание и поведение в момент совершения преступления. У обвиняемого Тихонова А.А. выявляются следующие индивидуально-психологические особенности: скептичность, потребность в отстаивании собственных установок, упорство, противодействие обстоятельствам, которое носит защитный характер, чувство соперничества, повышенная ранимость в отношении критических замечаний со стороны окружающих, уязвимое самолюбие, потребность в самоуважении и уважении со стороны окружающих, эмоциональная неустойчивость, которые могли отразиться в его поведении, но не оказали существенного влияния на его сознание и поведение в момент совершения преступления (т.1 л.д. 83-86).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что Тихонов приходится ей сожителем, с которым они проживают в гражданском браке на протяжении 2 лет 5 месяцев в квартире Тихонова, расположенной в <адрес>, в <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по месту их жительства в вышеуказанную квартиру пришел ФИО1 со своей сожительницей ФИО7. Они совместно стали распивать спиртные напитки. После распития спиртного Тихонов предложил ФИО1, чтобы он и ФИО7 шли домой. ФИО7 в этот момент спала в зале на диване. На предложение Тихонова покинуть квартиру, ФИО1 нанес ему удар рукой по лицу. На что Тихонов встал со стула и стал наносить ФИО1 удары кулаками по лицу. От чего ФИО1 не удержался на ногах и вылетел в коридор квартиры, где упал на спину к рядом стоящему холодильнику. Тихонов продолжил избиение ФИО1 ногами по голове и различным частям его тела. Она пыталась успокоить Тихонова, чтобы тот прекратил избиение ФИО1, но Тихонов на нее не обращал ни какого внимания и продолжал избиение лежащего на полу ФИО1 ногами. После того, когда она разбудила ФИО7, Тихонов взял ФИО1 за ворот его куртки и пояс штанов, выкинул из коридора квартиры на лестничную площадку. ФИО7 также вышла из квартиры, а они легли отдыхать. Когда проснулись, то увидели, что Тихонов продолжал лежать еще в сознании на лестничной площадке.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что она со своим сожителем ФИО1 в квартире по месту жительства Тихонова и ФИО6 совместно с ними распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного у нее появилась плохое самочувствие и она ушла в зал отдыхать, а Тихонов и ФИО1 продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время ее разбудила ФИО6. Она увидела, что лицо у ФИО1 было все в крови, глаза заплыли, а Тихонов наносил удары ногами по голове и другим частям тела лежащему на полу ФИО1. Они не смогли прекратить избиение ФИО1, так как Тихонов был очень агрессивный и не обращал на них просьбы о прекращении избиения ФИО1 ни какого внимания. Примерно через 5 минут Тихонов прекратил избиение ФИО1 и, взяв его за одежду, выкинул из квартиры на лестничную площадку. ФИО1 идти не мог и продолжал лежать на лестничной площадке, а она ушла домой. Спустя некоторое время, возвратившись в подъезд, в котором оставался ФИО1, на лестничной между вторым и третьим этажами она обнаружила лежащим ФИО1 без признаков жизни.

Допрошенный по ходатайству защиты в качестве эксперта Миненков В.И. дал разъяснение по заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, подтвердив результаты произведенной им экспертизы и пояснившего в судебном заседании, что экспертиза была произведена на основании акта судебно - медицинского исследования за № А-210 от ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО1. Судебно-медицинское исследование трупа производилось им лично при доставлении в морг трупа ФИО1 и данных медицинской карты. Причиной смерти ФИО1 явилась закрытая черепно-мозговая травма от совокупности установленных повреждений в области головы. Получение указанных в заключении судебно-медицинской экспертизы повреждений, от которых наступила смерть ФИО1, с учетом локализации, механизма образования и морфологическим особенностям повреждений не возможно при падении с высоты собственного роста. Все повреждения указанные в судебно-медицинском заключении являются прижизненными, так как сопровождались кровотечением и кровоизлияниями, имеют приблизительно одинаковую давность образования около 2-3 часов от момента наступления смерти, что подтверждается также гистологическим исследованием. Смерть наступила около 15 – 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, судя по степени развития трупных явлений отмеченных в протоколе осмотра трупа.

По ходатайству защиты в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля ФИО9

В судебном заседании ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, она находилась под окнами своей квартиры, расположенной в <адрес> по <адрес>, где увидела ФИО1 ФИО13. ФИО1 около трех раз падал на землю и поднимался. После чего ушел в неизвестном ей направлении. Никакой крови у него ни на лице, ни на голове не было.

Оценивая показания свидетеля защиты ФИО9, суд не может их признать допустимыми и относимыми к обстоятельствам события преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, а также не могут являться алиби, учитывая, что время совершения преступления значительно позже.

Кроме того, суд исходит из того, что сами по себе они не исключают возможности нахождения Тихонова А.А. на месте преступления во время причинения телесных повреждений повлекших смерть ФИО1 образованных около 2-3 часов от момента наступления его смерти ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 46-51).

Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании показала, что ФИО1 приходился ей родным братом. ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками и ни где не работал. На протяжении 2 лет ФИО1 сожительствовал с ФИО7, с которой проживал в <адрес>-а по <адрес> в <адрес>. По характеру ее брат был спокойным и доброжелательным человеком. В состоянии алкогольного опьянения он вел себя без агрессии и всегда пытался избежать сор и конфликтов. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>-а по <адрес> ее брата обнаружили мертвым. Со слов ФИО7 ей стало известно, что ее брата подверг избиению Тихонов и от полученных телесных повреждений ФИО1 скончался. Просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Суд не находит оснований для сомнения в достоверности показаний свидетелей ФИО7 и ФИО6, которые последовательны, как на протяжении следствия (т.1 л.д. 101-108, 109-112), так и в суде они давал идентичные показания, которые не содержат каких-либо существенных противоречий.

    Таким образом, исследованная по делу совокупность доказательств, признанных судом допустимыми, является достаточной для достоверного вывода в причинении Тихоновым А.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, повлекших по неосторожности его смерть, несмотря на то, что подсудимый Тихонов А.А. не отрицает свою причастность в совершении преступления.

Направленность умысла виновного на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего подтверждается, желанием в причинении тяжких телесных повреждений потерпевшему при нанесением ударов в область головы и другие части тела потерпевшего, что также согласуется с заключением судебных экспертиз проведенных высококвалифицированными специалистами и подвергать сомнению у суда нет ни каких оснований, поскольку их проведение выполнено с учетом требований закона. О присутствии подсудимого на месте преступления, свидетельствуют также выводы экспертизы о наличии на одежде и обуви подсудимого изъятой с места происшествия крови ФИО1, а также крови ФИО1 обнаруженной в квартире Тихонова на месте совершения им преступления ( т. 1 л.д. 68-70).

Мотивом совершения преступления установлена ссора, происшедшая между ФИО1 и Тихоновым А.А., породившая неприязнь последнего.

Оценивая исследованные доказательства которые признаны судом относимыми к делу и допустимыми в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Тихонова А.А. доказана полностью и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Оснований для сомнения во вменяемости подсудимого не имеется, учитывая его адекватное поведение, объективно воспринимавший ситуацию, как на момент совершения преступления, так и после его совершения, правильно ориентирующийся в судебном заседании, четко отвечающий на поставленные судом вопросы и его отношение к содеянному.

При назначении наказания подсудимому Тихонову А.А. суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося особо тяжким и направленного против жизни и здоровья, поэтому представляет повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает характеризующие подсудимого данные: на учетах у врача- нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 168), по месту жительства жалоб на подсудимого не поступало (т.1л.д. 172), не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд в то же время считает невозможным исправление и перевоспитание Тихонова А.А. без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил

признать Тихонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 января 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Тихонова А.А. под стражей до постановления приговора в период с 27 сентября 2010 года по 19 января 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тихонову А.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражей и содержать в ИЗ 71/3 гор. Белева до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: тельняшку, сланцы, джинсы, два полотенца возвратить – Тихонову А.А.; марлевые тампоны со смывами – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному Тихонову А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тихонов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года.