Приговор от 08.02.2011 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011г.                                                     г.Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимого Терёшкина В.Н.,

защитника адвоката Кирилина Ю.В., предоставившего удостоверение № 182 от 31.12.2002г. и ордер № 022946 от 01.02.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Терёшкина В.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Терёшкин В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ., у Терёшкина В.Н., допускающего потребление наркотического средства- марихуана, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуана.

В это же время, Терёшкин В.Н., находясь в <адрес>, на участке местности, расположенном на удалении 70 метров в юго-восточном направлении от водонапорной башни в <адрес>, обнаружил три дикорастущих куста наркотикосодержащего растения- конопля.

Увидев три дикорастущих куста наркотикосодержащего растения конопля, Терёшкин В.Н. в продолжении преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, приобрел наркотическое средство- марихуана, путем обрывания листьев и верхушечных частей с трех кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, Терёшкин В.Н., отнес в дом, расположенный по адресу : <адрес>, д. <адрес> <адрес>, в котором он зарегистрирован, и положил его на чердак дома, с целью дальнейшего высушивания.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Терёшкин В.Н., находясь в доме, в котором он зарегистрирован, расположенном по адресу : <адрес>, <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуана, сложил наркотическое средство- марихуана в три стеклянные банки с навинчивающимися крышками массой: 22, 1г.; 22, 8г. и 21, 3 г., соответственно, в каждую банку, общим весом 66, 2г..

С целью дальнейшего хранения и использования в личных целях наркотического средства- марихуана, разложенного в три стеклянные банки, Терёшкин В.Н. две стеклянные банки с находящимся в них наркотическим средством – марихуана массой 22, 1г. и 22, 8г., отнес в комнату <адрес> <адрес>, <адрес>, в которой он зарегистрирован, где положил их на полки платяного шкафа. Третью стеклянную банку с наркотическим средством марихуана массой 21, 3г., Терёшкин В.Н. отвез в <адрес>, где положил в тайник, расположенный на участке местности, расположенном на удалении 100 метров в юго-восточном направлении от водозаборной станции <адрес>.

Разложенное наркотическое средство - марихуана массой 22, 1г., 22, 8г., и 21,3г. в три стеклянные банки, общим весом 66, 2г., Терёшкин В.Н. незаконно хранил в <адрес> д<адрес>, <адрес>, по месту своей регистрации, и в тайнике на участке местности, расположенном на удалении 100 метров в юго- восточном направлении от водозаборной станции <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14час. 30 мин. до 15 час. 50 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия – <адрес> д. <адрес>, сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области были обнаружены две стеклянные банки, с находящимся в них наркотическим средством- марихуана.

Указанное наркотическое средство- марихуана было изъято сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10час. 45 мин. до 11 час. 35 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 10 метрах на юго-восток от водозаборной станции <адрес>, сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области была обнаружена одна стеклянная банка, с находящимся в них наркотическим средством- марихуана.

Указанное наркотическое средство- марихуана было изъято сотрудниками Суворовского межрайонного отдела управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического отдела Управления ФСКН России по Тульской области № 2335 от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия <адрес> <адрес>, <адрес>, является наркотическим средством- марихуана. Растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, является наркотическим средством- марихуана. Масса наркотического средства- марихуана составляет : 22, 1г.; 22, 8г.; и 21, 3г.

Марихуана ( каннабис) внесена в « Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» ( Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г.».

Марихуана ( каннабис) согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. ( в редакции 2010г.) « Об утверждении и крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», весом свыше 6 грамм и менее 100грамм, относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Терёшкин В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Терёшкина В.Н. поддержал его защитник Кирилин Ю.В.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Терёшкин В.Н.. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, подсудимый признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Терёшкина В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Терёшкину В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности- ст. 62 УК РФ, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначением наказания в виде обязательных работ и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Терёшкина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Терёшкину В.Н.-оставить без изменения- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 66,2г., передать в Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, - для уничтожения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный Терёшкин В.Н. в течение 10-ти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2011 года.