Приговор от 08.02.2011 г. по ч.2 ст.167 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    08 февраля 2011г.                                                  г. Суворов Тульской области

    Суворовский районный суд Тульской области в составе:

    председательствующего Богданова В.А.

    при секретаре Никольской Е.А.

    с участием

    государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

    подсудимого Тарасова А.С.

    защитника адвоката Головина Н.Ф., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшего ФИО5

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Тарасова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

установил:

Тарасов А.С. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, у Тарасова А.С, находящегося возле <адрес> возник умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, находившегося в стоявшей возле вышеуказанного дома автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты>, Тарасов А.С., осуществляя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, стоящей у <адрес>, принадлежащей ФИО5, и, применяя физическую силу, руками дернул правую переднюю дверь автомобиля и, открыв её, сел на переднее пассажирское сидение. Затем произвел осмотр салона с целью обнаружения предметов и вещей, удовлетворяющих его требования к хищению, но таких предметов и вещей Тарасов А.С. не нашел. В связи с чем, у него возник умысел, направленный на уничтожение автомашины <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5 Осуществляя данный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты>, Тарасов А.С, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, имевшимися у него спичками поджог чехол водительского сидения вышеуказанной автомашины и проследил за тем, чтобы огонь распространился на весь салон автомашины. После чего с места совершения преступления скрылся. В результате действий Тарасова А.С. огнем была уничтожена автомашина <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащая ФИО5, и имущество в автомашине, а именно: коробка переключения передач стоимостью <данные изъяты>, поршневая группа стоимостью <данные изъяты>, водяной насос (помпа) стоимостью <данные изъяты>, шрусы в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты>, магнитола <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, и ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Тарасов А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Головин Н.Ф.

Потерпевший ФИО5 согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просил взыскать с подсудимого в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты>.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Тарасов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тарасова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 167 УК РФ, как совершение умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние наказания на исправление.

Совершенное подсудимым преступление относятся Уголовным кодексом РФ к категории средней тяжести. Подсудимый не работает, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение хищения чужого имущества, имеет одну непогашенную судимость, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание, на основании ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание, суд признает – явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины.

Учитывая указанные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не усматривает оснований для применения ст.73УК РФ или ст. 64 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд учитывает также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Рассматривая вопрос о возмещении ущерба, причиненного преступлением потерпевшему, принимая во внимание обстоятельства, установленные судом, и полное признание подсудимым требований потерпевшего о возмещении причиненного ущерба в размере <данные изъяты> суд считает, что на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Тарасова А.С. подлежит взысканию в пользу потерпевшего ФИО5 в возмещение ущерба <данные изъяты>

    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тарасова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, признав совершение им преступления при рецидиве преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08 февраля 2011 года.

Меру пресечения Тарасову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Тарасову А.С. отставить без изменений – в виде содержания под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-71/3 гор. Белева Тульской области.

Вещественные доказательства: обгоревший кузов автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> – оставить у потерпевшего ФИО5

Взыскать с подсудимого Тарасова А.С. на основании ст.1064 ГК РФ в пользу потерпевшего ФИО5 в возмещение ущерба <данные изъяты>.

Приговор Суворовского районного суда Тульской области от 27.07.2010 года, которым Тарасов А.С. осужден по ч.1ст. 116, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, п. « а» ч.2 ст. 69 УК РФ, к штрафу в размере 108000 рублей в доход государства – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе в течение 10 дней, со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2011 года