Приговор от 09.02.2011 г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    09 февраля 2011 г.                                                г. Суворов Тульской области

    Суворовский районный суд Тульской области в составе:

    председательствующего Богданова В.А.

    при секретаре Никольской Е.А.

    с участием

    государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

    подсудимых Осипова А.И. и Зозуля Р.И.,

    защитника адвоката Дмитриевой И.А., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    защитника адвоката Кирилина Ю.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшей ФИО7,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Осипова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>., ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Зозуля Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Осипов А.И. и Зозуля Р.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, у Зозули Р.И., находившегося в <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества находящегося в <адрес>, расположенной в <адрес>, и принадлежащего ФИО7 В этот же день, после <данные изъяты>, Зозуля Р.И.предложил Осипову А.И. совместно совершить кражу имущества, находящегося в <адрес>. Осипов А.И. на предложение Зозули Р.И. ответил согласием, вступив с ним в предварительный преступный сговор группой лиц. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Осипов А.И. и Зозуля Р.И., пришли к входной двери <адрес>, расположенной в <адрес>, и убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно по заранее распределённым ролям, Зозуля Р.И. принесенной с собой монтировкой отжал дверь от дверной коробки в районе внутреннего замка, восстановительный ремонт которой для потерпевшей ФИО7 составляет <данные изъяты>, а Осипов А.И. в это время находился рядом и наблюдал за тем, чтобы никто не помешал и в случае опасности должен был предупредить об этом Зозулю Р.И. Затем Осипов А.И. и Зозуля Р.И. через открытую входную дверь прошли в указанную квартиру, принадлежащую ФИО7 и, находясь в квартире, тайно похитили из квартиры принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: холодильник марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, плиту газовую бытовую двухкомфорочную марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, диван-кровать <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, кровать 1,5- спальную стоимостью <данные изъяты> рубля, палас стоимостью <данные изъяты>, кухонный стол стоимостью <данные изъяты>, шкаф кухонный стоимостью <данные изъяты>, тумбу стоимостью <данные изъяты>, телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, металлическую печную дверцу размером <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>, раковину-мойку стоимостью <данные изъяты>, умывальник металлический объемом 3 литра стоимостью <данные изъяты>, металлическую печную плиту размером <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, печной колосник стоимостью <данные изъяты>, металлическую печную дверцу размером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты>, Осипов А.И. и Зозуля Р.И. с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб, с учетом стоимости восстановительного ремонта, на общую сумму <данные изъяты>.

Они же, Осипов А.И. и Зозуля Р.И., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, у Зозули Р.И., находившегося в <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества находящегося в части <адрес> и принадлежащего ФИО8.

В этот же день, после <данные изъяты>, Зозуля Р.И. предложил Осипову А.И. совместно совершить кражу имущества, находящегося в <адрес>. Осипов А.И. на предложение Зозули Р.И. ответил согласием, вступив тем самым с ним в предварительный преступный сговор группой лиц. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в то же самое время, Осипов А.И. и Зозуля Р.И. подошли к входной двери части <адрес>, расположенной в <адрес>, и, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно по заранее распределённым ролям, Зозуля Р.И. принесенной с собой монтировкой отжал дверь от дверной коробки, восстановительный ремонт которых стоимости для потерпевшей ФИО8 не имеет, а Осипов А.И. в это время стоял рядом и наблюдал за тем, чтобы никто не помешал и в случае опасности должен был предупредить об этом Зозулю Р.И. Затем Осипов А.И. и Зозуля Р.И. открыли входную дверь части <адрес> и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, прошли в квартиру, принадлежащую ФИО8 Находясь в квартире, Осипов А.И. и Зозуля Р.И. тайно похитили принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: холодильник марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, газовую плиту марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, самодельный обогреватель стоимостью <данные изъяты>, металлическую кровать стоимостью <данные изъяты>, а так же печную задвижку стоимостью <данные изъяты>, колосник печи стоимостью <данные изъяты>, металлическую дверцу печи размером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты>, Осипов А.И. и Зозуля Р.И. с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимые Осипов А.И. и Зозуля Р.И., пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники адвокаты Дмитриева И.А. и Кирилин Ю.В.

Потерпевшая ФИО7 согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что похищенные у неё вещи были приведены в негодность виновными лицами, и что из всех похищенных у неё вещей на следствии фактически была возвращена только металлическая печная дверца размером <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты>. В связи с чем, исходя из общей стоимости похищенного имущества <данные изъяты> и возмещении ущерба в размере <данные изъяты>, с учетом восстановительного ремонта, просила взыскать с подсудимых в возмещение причиненного ей ущерба <данные изъяты>

Потерпевшая ФИО8 в суд не явилась, передав телефонограммой просьбу о рассмотрении дела в её отсутствие, указывая, что согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила взыскать с подсудимых в возмещение причиненного ей ущерба <данные изъяты>, так как из всех похищенных у неё вещей был возвращен только обогреватель стоимостью <данные изъяты>, а остальные похищенные у неё вещи были приведены в негодность виновными лицами.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Осипов А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с доводами потерпевших и полностью признал требования о возмещении ущерба потерпевшей ФИО7 в размере <данные изъяты>, потерпевшей ФИО8 в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Зозуля Р.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с доводами потерпевших и полностью признал требования о возмещении ущерба потерпевшей ФИО7 в размере <данные изъяты>, потерпевшей ФИО8 в размере <данные изъяты>

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Осипова А.И. и Зозуля Р.И. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия Осипова А.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО8), как совершение краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание у Осипова А.И., отсутствие отягчающего наказания обстоятельства и наличие обстоятельства смягчающего наказание у Зозуля Р.И, влияние наказания на исправление подсудимых.

Совершенные подсудимыми преступления относятся Уголовным кодексом РФ к категории тяжких. Подсудимый Осипов А.И., не работает, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение хищения чужого имущества, имеет непогашенную судимость, не имеет постоянного места жительства, имеет только временную регистрацию по адресу: <адрес>, неоднократно в ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Подсудимый Зозуля Р.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете нарколога и психиатра не состоит. Из пояснений Зозуля Р.И. следует, что им приняты меры к трудоустройству, и что он обязуется возместить причиненный потерпевшим ущерб.

Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание, у подсудимого Осипова А.И.на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасный рецидив преступления.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, у подсудимого Зозуля Р.И. нет.

Обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание у подсудимых Осипова А.И. и Зозуля Р.И. суд признает полное признание подсудимыми своей вины.

Учитывая указанные обстоятельства, тяжесть совершенного преступлений характер и степень их общественной опасности, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Зозуля Р.И. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Осипова А.И. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не усматривает оснований для применения ст.73УК РФ или ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие уголовное наказание, суд считает возможным не применять к подсудимому Осипову А.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

    Учитывая смягчающее вину обстоятельство, имущественное положение подсудимого Зозуля Р.И. и возможность получения им доходов, суд на основании ч.3ст.46 УК РФ считает возможным рассрочить выплату штрафа равными частями на срок 2 года 6 месяцев или 30 месяцев.

Рассматривая вопрос о возмещении ущерба, причиненного преступлениями потерпевшим, принимая во внимание обстоятельства, установленные судом, и полное признание подсудимыми требований потерпевших о возмещении причиненного им ущерба, в частности в пользу потерпевшей ФИО7 в размере <данные изъяты>, а потерпевшей ФИО8 в размере <данные изъяты>, учитывая фактически возращенного и приведение подсудимыми в непригодное состояние большей части похищенного им у потерпевших имущества, суд считает, что на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимых Осипова А.И. и Зозуля Р.И., солидарно, подлежит взысканию в возмещение ущерба в пользу потерпевшей ФИО7 - <данные изъяты> и в пользу потерпевшей ФИО8 - <данные изъяты>

    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Осипова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, признав совершение им преступлений при опасном рецидиве преступлений, назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы,

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Осипову А.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04 ноября 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Осипову А.И отставить без изменений – в виде содержания под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-71/3 гор. Белева Тульской области.

Признать Зозуля Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.158 УК РФ (по краже у ФИО8) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО7) в виде штрафа в размере 10000 (сто тысяч) рублей

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО8) в виде штрафа в размере 105000 (сто пять тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Зозуля Р.И. назначить наказание в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

    На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить Зозуля Р.И. выплату штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей равными частями на срок 2 года 6 месяцев или на 30 месяцев, с уплатой штрафа ежемесячно по 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: металлическую печную дверцу размером 30х20 см. - оставить у потерпевшей ФИО7; самодельный обогреватель - оставить у потерпевшей ФИО8

Взыскать с подсудимых Осипова А.И. и Зозуля Р.И., солидарно, на основании ст.1064 ГК РФ в пользу потерпевшей ФИО7 в возмещение ущерба <данные изъяты> и в пользу ФИО8 в возмещение ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Осиповым А.И. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе в течение 10 дней, со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года