Приговор от 09.02.2011 г. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011г.                                                     г.Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Суворовского района Абрамовой М.В.,

подсудимого Череповского Я.В.,

защитника адвоката Головина Н.Ф., предоставившего удостоверение № 105 от 31.12.2002г. и ордер № 031071 от 03.02.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Череповского Я.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Череповский Я.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00час.00мин., у Череповского Я.В., находящегося в помещении гаража , расположенном в гаражном кооперативе <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении гаража , принадлежащего ФИО5 и расположенного по указанному выше адресу.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, после 00 час. 00 мин., Череповский Я.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу , расположенному на <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой лома, используя его в качестве орудия, применяя физическую силу, сломал на воротах гаража навесной замок, стоимостью 200руб. После чего, Череповский Я.В., открыл ворота гаража, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил машину углошлифовальную марки « Makita», модель 9069 стоимостью 2160 руб., удлинитель марки « makel», стоимостью 648руб., три плоских напильника общей стоимостью 112руб.80 коп., напильник плоский стоимостью 35 руб., напильник плоский стоимостью 16 руб.50 коп., напильник трехгранный стоимостью 33 руб., напильник трехгранный стоимостью 23 руб., напильник квадратный стоимостью 30 руб., напильник круглый стоимостью 40 руб. 50 коп., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, всего на общую сумму: 3098 рублей 80 коп..

После чего с похищенным, Череповский Я.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3298 руб. 80коп., с учетом стоимости замка.

В ходе судебного заседания подсудимый Череповский Я.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Череповского Я.В. поддержал его защитник Головин Н.Ф.

Государственный обвинитель Абрамова М.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 в письменном заявлении согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Ущерб возмещен. По мере наказания на усмотрение суда.

Подсудимый Череповский Я.В. согласился с предъявленным ему обвинением. Вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, подсудимый признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Череповского Я.В.. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Череповскому Я.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба- ст. 62 УК РФ, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначением наказания в виде обязательных работ и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, похищенное имущество возвращено потерпевшему.

    Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Череповского Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести ) часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Череповскому Я.В. оставить без изменения- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: машину углошлифовальную марки « Makita», модели 9069, удлинитель марки « makel», 9 напильников, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить потерпевшему ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный Череповский Я.В. в течение 10-ти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.