Приговор от 21.02.2011 г. по ч.1 ст.232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года                                                   г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

Председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Копыльцовой Р.В.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимой Майоровой О.Н.,

защитника: адвоката Кирилина Ю.В., представившего удостоверение №182 от 31 декабря 2002 года и ордер №022947 от 8 февраля.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Майоровой О.Н., <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Майорова совершила организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года, Майорова допускающая немедицинское потребление наркотических средств и обладающая познаниями в кустарном незаконном изготовлении наркотических средств из разрешенных к обороту веществ, средств и препаратов, осознавая, что потребление наркотических средств преследуется по закону, имея умысел на скрытное от посторонних лиц и правоохранительных органов потребление наркотических средств как лично, так и знакомыми ей лицами, приняла решение об использовании помещений своей квартиры, в которой она проживала и расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, для регулярного (систематического) потребления наркотических средств как лично, так и по ее приглашению, знакомыми ей лицами. При принятии данного решения Майорова также принимала во внимание то, что помещения квартиры уже обустроены мебелью, кухонным инвентарем и бытовыми приборами, наличие которых необходимо для систематического кустарного изготовления наркотических средств и дальнейшего их потребления как лично, так и знакомыми ей лицами, по ее приглашению, и не требует дополнительных вложений. Тем самым, Майорова О.Н., подыскав помещение для регулярного (систематического) потребления наркотиков - помещений своей квартиры, организовала в ней притон для потребления наркотических средств.

Организовав притон, Майорова осуществляла действия по приглашению в него лиц, допускающих потребление наркотических средств, по изготовлению для данных лиц наркотических средств, по представлению помещений своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, указанным лицам для скрытого от посторонних лиц и правоохранительных органов потребления наркотических средств, по уборке и приведению в надлежащий порядок помещений квартиры, используемые ею для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым осуществляя содержание, организованного ею притона.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 20 часов, в квартиру к Майоровой по адресу. <адрес> А, <адрес>, пришли ранее ей знакомые ФИО8. Майорова, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила указанным выше лицам для потребления наркотических средств квартиру.

В дальнейшем, в этот же день, находясь в квартире, а именно на кухне, Майорова совместно с ФИО9 изготовили из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, которые находились у нее в квартире, после чего, Майорова совместно с ФИО10 потребили путем внутривенных инъекций данное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 14 часов, в квартиру к Майоровой, проживающей по вышеуказанному адресу, пришли ранее ей знакомые ФИО16. Майорова, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила указанным выше лицам для потребления наркотических средств свою квартиру. В этот же день, находясь в квартире, а именно на кухне Майорова, ФИО15 изготовили из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, после чего Майорова совместно с ФИО11 потребили данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 14 часов, в квартиру к Майоровой, проживающей по вышеуказанному адресу, пришли ранее ей знакомые ФИО14. Майорова, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила указанным выше лицам для потребления наркотических средств свою квартиру. В этот же день, находясь в квартире, на кухне Майорова, ФИО13 изготовили из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, после чего Майорова совместно с ФИО12 потребили данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций.

Согласно медицинскому освидетельствованию Майоровой от 6 октября 2010 года (карта предварительного осмотра №27), установлено, что в моче Майоровой, которая была взята на исследование, выявлен наркотик морфин. Согласно медицинскому освидетельствованию ФИО17 от 6 октября 2010 года (карта предварительного осмотра №25), установлено что в моче Митрохина, которая была взята на исследование, выявлен наркотик морфин. Согласно медицинскому освидетельствованию ФИО18 от 6 октября 2010 года (карта предварительного осмотра №26), установлено, что в моче ФИО19 которая была взята на исследование, выявлен наркотик морфин.

Содержание притона Майорова продолжала до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда ее деятельность была пресечена сотрудниками Суворовского МРО Управления ФСКН России по <адрес>. В ходе проведения осмотра места происшествия - <адрес> А по <адрес> были изъяты препараты, необходимые для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфин. Согласно заключения эксперта №2098 от 25 ноября 2010 года, в данных объектах было обнаружено наркотическое средство - кодеин в следовых количествах.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Кодеин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список II) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В ходе судебного заседания подсудимая Майорова пояснила, что именно она совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал ее защитник Кирилин

Государственный обвинитель Комиссарова не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Майорова согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Майоровой в предъявленном ей обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ как организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Майорову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 82 УК РФ отбывание наказания осужденной Майоровой О.Н. отсрочить до достижения ребенком – Майоровым Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до 30 ноября 2016 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Майоровой О.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: инъекционные шприцы, металлическую тарелку, блистер из под таблеток «Седал – М», бутылки с жидкостью «Бела-Кола», Ацетон, стеклянные пузырьки, резиновую пробку, полимерный флакон с надписью «Крот», следы рук уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 03 марта 2011года.