Приговор от 22.02.2011 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    22 февраля 2011года                                                     г.Суворов Тульской области

    Суворовский районный суд Тульской области в составе:

    председательствующего Богданова В.А.

    при секретаре Никольской Е.А.

    с участием

    государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Комиссаровой О.А.,

    подсудимого Хибарина Д.С.,

    защитника адвоката Бондарева Г.Н., предоставившего удостоверение № 666 от 01.02.2007 г. и ордер № 9644 от 11.02.2011 года,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Хибарина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного» ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Хибарин Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Хибарину Д.С., расположенной на удалении <данные изъяты> метров от <данные изъяты> <данные изъяты> Хибарин Д.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героина в крупном размере, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрёл и незаконно хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство – героин в крупном размере весом не менее <данные изъяты> г.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, из незаконно приобретённого вышеуказанного наркотического средства, Хибарин Д.С. приготовил раствор наркотического средства, которое находилось в инъекционном шприце емкостью <данные изъяты>. Указанный инъекционный шприц емкостью <данные изъяты> с находящимся в нем раствором наркотического средства – героин (диацетилморфин), Хибарин Д.С. положил в левый внутренний карман одетой на нём крутки и таким способом незаконно хранил без цели сбыта при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, около <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Хибарин Д.С. был задержан оперативными сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, после чего был доставлен в Суворовский межрайонный отдел УФСКН России по Тульской области.

В этот же день, находясь в служебном кабинете №7 здания Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, в порядке ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» был досмотрен в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>. При личном досмотре Хибарина Д.С. в левом внутреннем кармане, одетой на нём куртки, был обнаружен и изъят вышеуказанный инъекционный шприц емкостью <данные изъяты>., с раствором наркотического средства – героин (диацетилморфин), которое является раствором наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты>.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список I) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года».

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», <данные изъяты>. героина (диацетилморфина) является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Хибарин Д.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Бондарев Г.Н.

    Помощник прокурора Суворовского района Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства,

Подсудимый Хибарин Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хибарина Д.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, отсутствие у подсудимого отягчающих наказание обстоятельств и наличие обстоятельств, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление.

Совершенное подсудимым преступление относится Уголовным кодексом РФ к категории средней тяжести. Подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, жалобы по месту жительства на него не поступали, характеризуется удовлетворительно, из пояснений подсудимого следует, что им принимаются меры по трудоустройству на работу.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, у подсудимого не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание у Хибарина Д.С. суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом указанных обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Хибарина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Хибарину Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: два пакета из бесцветной прозрачной полимерной пленки, пузырек из бесцветного прозрачного стекла, два инъекционных шприца, обозначенной емкостью <данные изъяты>. с иглами в защитных колпачках, пустой инъекционный шприц однократного применения, обозначенной емкостью <данные изъяты>, с присоединенной иглой в защитном колпачке, хроматографическая виала из бесцветного прозрачного стекла с завинчивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты>.., хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 05 марта 2011 года