Приговор от 24.02.2011 г. по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года                                                         г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

Председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Копыльцовой Р.В.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимой Демьяновой В.С.,

защитника: адвоката Гоша С.Н., представившего удостоверение №661 от 12 декабря 2006 года и ордер №147798 от 14 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Демьяновой В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Демьянова В.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Демьянова имея умысел, направленный на хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неизвестного мужчины приобрела жидкость в количестве 1060 см, являющейся потенциально опасным для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, так как произведена в неизвестных условиях, из неизвестного сырья, которая является раствором этилового спирта и содержит денатурирующую добавку диэтилфталат, которая не входит в перечень разрешенных пищевых добавок и внесена в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ (регистрационный номер серии ВТ 001674, дата регистрации 18.10.99 г., срок действия регистрации - постоянно).

Данную жидкость Демьянова до ДД.ММ.ГГГГ хранила у себя дома, имея умысел на личное обогащение путем сбыта, по месту жительства по адресу: <адрес>, чем совершила хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 55 минут по 18 часов 05 минут, Демьянова, реализуя свой преступный умысел, направленный на личное обогащение путем сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по адресу: <адрес> около входной двери вышеуказанной квартиры встретилась с ФИО7, который принимал участие в проводимом оперативно-профилактическом мероприятии в отношении Демьяновой в роли покупателя спиртосодержащей жидкости, и на просьбу Птахина о приобретении им спиртосодержащей жидкости для употребления в пищевых целях Демьянова сбыла ФИО7 за 50 рублей жидкость в количестве 580 см3, которая является раствором этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепостью) 41,2 % и содержит диэтилфталат в количестве 387 мг/дм3 (0,346% по объему), что в пересчете на безводный спирт составляет 939 мг/дм3 (0,840% по объему, 0,991% по массе), потенциально опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, так как произведена в неизвестных условиях, из неизвестного сырья, и содержит денатурирующую добавку диэтилфталат, которая не входит в перечень разрешенных пищевых добавок и внесена в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ (регистрационный номер серии ВТ 001674, дата регистрации 18.10.99 г., срок действия регистрации - постоянно).

Содержащаяся в проданной Демьяновой жидкости денатурирующая добавка диэтилфталат не входит в число разрешенных пищевых добавок и внесена в Российский реестр потенциально опасных химических и биологических веществ (регистрационный номер серии ВТ 001674, дата регистрации 18.10.99 г., срок действия регистрации -постоянно), является сложным химическим ароматическим соединением, относящимся к группе сложных эфиров, представляет собой жидкое вещество, растворимое в воде, без запаха, горючее, при горении выделяющее оксиды углерода, применяется в химической и парфюмерно-косметической промышленности, кумулятивен (способен накапливаться), при остром отравлении вызывает наркотическое опьянение, вялость, головокружение, головную боль, слезотечение, нарушение ритма дыхания, тошноту, рвоту; наиболее пораженными являются органы и системы центральной нервной системы и периферической нервной системы, органы дыхания, селезенка, желудочно-кишечный тракт, изменяется морфологический состав крови, вызывает изменение массы печени, почек, мочевого пузыря, раздражает кожу и глаза.

В ходе судебного заседания подсудимая Демьянова пояснила, что именно она совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Гоша.

Государственный обвинитель Комиссарова не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Демьянова согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Демьяновой в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, является пенсионеркой. С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Демьянову В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей

На основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить Демьяновой В.С. выплату штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства, равными частями, с ежемесячной с выплатой 500 (пятьсот) рублей, на срок 10 (десять) месяцев.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Демьяновой В.С, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: акты личного досмотра, акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, акт контрольной закупки, акт добровольной выдачи, хранить при уголовном деле, 5 (пять) денежных купюр достоинством 10 (десять) рублей каждая возвратить в ОВД по Суворовскому району, стеклянную бутылку емкостью 0.5 литра и бутылку из полимерного материала емкостью 0.6 литра уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011года.