Приговор от 10.03.2011 г. по ч.1 ст.232 УК РФ и по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    10 марта 2011 г.                                                      г. Суворов Тульской области

    Суворовский районный суд Тульской области в составе:

    председательствующего Богданова В.А.,

    при секретаре Никольской Е.А.,

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

    подсудимого Зилотина А.Ю.,

    защитника адвоката Кирилина, предоставившего удостоверение № 182 от 31.12.2002г. и ордер № 031010 от 01.03. 2011 года,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зилотина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст.228 УК РФ,

установил:

Зилотин А.Ю. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Примерно <данные изъяты> Зилотин А.Ю., допускающий немедицинское потребление наркотических средств и обладающий познаниями в кустарном незаконном изготовлении наркотических средств - дезоморфина из разрешенных к обороту веществ, средств и препаратов, осознавая, что потребление наркотических средств преследуется по закону, имея умысел на скрытное от посторонних лиц и правоохранительных органов потребление наркотических средств как лично, так и знакомыми ему лицами, принял решение об использовании помещений квартиры, в которой он проживал, расположенной по адресу: <адрес>, для регулярного (систематического) потребления наркотических средств как лично, так и по его приглашению знакомыми ему лицами. При принятии данного решения Зилотин А.Ю. также принимал во внимание то, то помещения квартиры уже обустроены мебелью, кухонным инвентарем и бытовыми приборами, наличие которых необходимо для систематического кустарного изготовления наркотических средств и дальнейшего их потребления как лично, так и знакомыми ему лицами, по его приглашению, и не требует дополнительных вложении. Тем самым, Зилотин А.Ю., подыскав помещение для регулярного (систематического) потребления наркотиков - помещений своей квартиры, организовал в ней притон для потребления наркотических средств. Организовав притон, Зилотин А.Ю. осуществлял действия по приглашению в него лиц, допускающих потребление наркотических средств, по изготовлению для данных лиц наркотических средств, по представлению помещений квартиры, где он проживал, расположенной по адресу: <адрес>, указанным лицам для скрытого от посторонних лиц и правоохранительных органов потребления наркотических средств, по уборке и приведению в надлежащий порядок помещений квартиры, используемых им для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым осуществляя содержание организованного им притона.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в квартиру к Зилотину А.Ю., проживающему по адресу: <адрес>, по приглашению последнего, пришел ранее знакомый ему ФИО2 Зилотин А.Ю. предоставил ФИО2 для потребления наркотических средств квартиру. В дальнейшем, в этот же день, находясь в квартире, а именно на кухне, Зилотин А.Ю. совместно с ФИО2 изготовили из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства -дезоморфина, которые находились у него в квартире, наркотическое средство - дезоморфин. Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, Зилотин А.Ю. совместно с ФИО2, примерно в 12 часов 30 минут, потребили путем внутривенных инъекций указанное наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, в квартиру к Зилотину А.Ю., проживающему по адресу: <адрес>, по приглашению последнего, пришел ранее знакомый ему ФИО2 Зилотин А.. предоставил ФИО2 для потребления наркотических средств квартиру. В дальнейшем, в этот же день, находясь в квартире, Зилотин А.Ю. совместно с ФИО2 изготовили из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфина, которые находились у него в квартире, наркотическое средство - дезоморфин. Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, Зилотин А.Ю. совместно с ФИО2, примерно потребили путем внутривенных инъекций указанное наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в квартиру к Зилотину А.Ю., проживающему по адресу: <адрес>, по приглашению последнего, пришел ранее знакомый ему ФИО2 Зилотин А.Ю. предоставил ФИО2 для потребления наркотических средств квартиру. В дальнейшем, в этот же день, находясь в квартире, Зилотин А.Ю. совместно с ФИО2 изготовили из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства -дезоморфина, которые находились у него в квартире, наркотическое средство - дезоморфин. Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, Зилотин А.Ю. совместно с ФИО2, примерно , потребили путем внутривенных инъекций указанное наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно , в квартиру к Зилотину А.Ю., проживающему по адресу: <адрес>, по приглашению последнего, пришел ранее знакомый ему ФИО2 Зилотин А.Ю. предоставил ФИО2 для потребления наркотических средств квартиру и предоставил наркотическое средство - марихуану, которую Зилотин А.Ю. совместно с ФИО2, примерно , потребили путем курения. В дальнейшем, в этот же день, находясь в квартире, а именно на кухне, Зилотин А.Ю. совместно с ФИО2 изготовили из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфина, которые находились у него в квартире, наркотическое средство - дезоморфин. Изготовив наркотическое средство -дезоморфин, Зилотин А.Ю. совместно с ФИО2, примерно потребили путем внутривенных инъекций указанное наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в квартиру к Зилотину А.Ю., проживающему по адресу: <адрес>, по приглашению последнего, пришел ранее знакомый ему ФИО3 Зилотин А.Ю. предоставил ФИО3 для потребления наркотических средств квартиру. В дальнейшем, в этот же день, находясь в квартире, Зилотин А.Ю. совместно с ФИО3 изготовили из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства -дезоморфина, которые находились у него в квартире, наркотическое средство - дезоморфин. Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, Зилотин А.Ю. совместно с ФИО4., примерно , потребили путем внутривенных инъекций указанное наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно , в квартиру к Зилотину А.Ю., проживающему по адресу: <адрес>, по приглашению последнего, пришел ранее знакомый ему ФИО3 Зилотин А.Ю. предоставил ФИО3 для потребления наркотических средств квартиру. В дальнейшем, в этот же день, находясь в квартире, Зилотин А.Ю. совместно с ФИО3 изготовили из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства -дезоморфина, которые находились у него в квартире, наркотическое средство - дезоморфин. Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, Зилотин А.Ю. совместно с ФИО3, примерно , потребили путем внутривенных инъекций указанное наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в квартиру к Зилотину А.Ю., проживающему по адресу: <адрес>, по приглашению последнего, пришел ранее знакомый ему ФИО3 Зилотин А.Ю. предоставил ФИО3 для потребления наркотических средств квартиру, на кухне которой Зилотин А.Ю. совместно с ФИО3, потребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство -дезоморфин, которое Зилотин А.Ю. перед приходом ФИО3 изготовил из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфина, которые находились у него в квартире. После чего Зилотин А.Ю. совместно с ФИО3, потребили путем курения наркотическое средство - марихуану, предоставленное Зилотиным А.Ю.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно , в квартиру к Зилотину А.Ю., проживающему по адресу: <адрес>, по приглашению последнего, пришел ранее знакомый ему ФИО3 Зилотин А.Ю. предоставил ФИО3 для потребления наркотических средств квартиру, на кухне которой Зилотин А.Ю. совместно с ФИО3, потребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство -дезоморфин, которое Зилотин А.Ю. перед приходом ФИО3 изготовил из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфина. которые находились у него в квартире.

Согласно медицинскому освидетельствованию от ДД.ММ.ГГГГ (карта предварительного осмотра ) у Зилотина А.Ю. было установлено состояние наркотического опьянения. Согласно медицинскому освидетельствованию (карта предварительного осмотра ) у ФИО2 был установлен факт потребления дезоморфина. Согласно медицинскому освидетельствованию от ДД.ММ.ГГГГ (карта предварительного осмотра ) у ФИО3 был установлен факт потребления дезоморфина.

Содержание притона Зилотин А.Ю. продолжал до ДД.ММ.ГГГГ, когда его деятельность была пресечена сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области. В ходе проведения обыска в <адрес> были обнаружены и изъяты предметы и препараты, необходимые для использования при изготовлении наркотического средства -дезоморфина и растительная масса, являющаяся согласно заключений экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - марихуаной общей массой 62,7 г.Дезоморфин и марихуана внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Он же, Зилотин А.Ю., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ Зилотин А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного потребления, возле заброшенной фермы, расположенной у деревни <адрес>, в зарослях крапивы обнаружил дикорастущее наркосодержащее растение конопля, сорвал с данного растения листья, которые привез по месту своего жительства в <адрес>, где их высушил и измельчил, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану массами 44,7 г, 0,7 г., 1,5 г., 0,8 г., 12,7 г., 2,3 г., 10,3 г., общей массой 73,0 г., что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство -марихуану общей массой 73,0 г., что является крупным размером, Зилотин А.Ю. незаконно без цели сбыта хранил массами 44,7 г, 0,7 г., 1,5 г., 0,8 г., 12,7 г., 2,3 г., общей массой 62,7 г. по месту своего жительства в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а массой 10,3 г. в принадлежащем ему металлическом сарае, расположенном в 40 метрах от <адрес> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обысков в указанной квартире и сарае наркотическое средство - марихуана общей массой 73,0 г., что является крупным размером, у Зилотина А.Ю. было обнаружено и изъято. Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Марихуана общей массой 73,0 г., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Зилотин А.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Кирилин Ю.В.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Зилотин А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зилотина А.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как организацию и содержание притон для потребления наркотических средств, и как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и обстоятельство, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление.

Совершенные подсудимым преступления относятся Уголовным кодексом РФ к категории средней тяжести. Подсудимый не работает, непогашенных судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание, суд признает – полное признание подсудимым своей вины.

Учитывая указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который имеет склонность к употреблению наркотиков, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не усматривает оснований для применения ст.73УК РФ или ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельство суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, характера и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить отбывание наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зилотина А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зилотину А.Ю. наказание в - виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Меру пресечения Зилотину А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Зилотину А.Ю. отставить без изменений – в виде содержания под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-71/3 гор. Белева Тульской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, - марихуана массой 44,7 г., в двух вставленных друг в друга полимерных пакетах, наркотическое средство - марихуана массами 0,7 г., 1,5 г., 0,8 г., общей массой 3,0 г., с семенами растения конопли в двух полимерных и одном стеклянном пузырьках; наркотическое средство - марихуана массами 12,7 г. и 2,3 г., общей массой 15,0 г., с семенами растения конопли в одной полимерной и одной металлической банках; наркотическое средство - марихуана массой 10,3 г., в одном стеклянном стакане, которые находятся на хранении в Управлении ФСКН РФ по Тульской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе в течение 10 дней, со дня вручения копии приговора

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года.