Приговор от 11.03.2011 г. по ч.1 ст161 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

    11 марта 2011 г.                                                     г. Суворов Тульской области

    Суворовский районный суд Тульской области в составе:

    председательствующего Богданова В.А.,

    при секретаре Никольской Е.А.,

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимого Иванова А.В.,

    защитника адвоката Дмитриевой И.А., предоставившей удостоверение № 858 от 24.09.2010 г. и ордер № 034002 от 04.03.2011 года,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

    Иванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Иванов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно Иванов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <данные изъяты> <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>., в торговом зале которого находилась продавец ФИО1 Находясь в магазине, Иванов В.А. увидел бутылку пива емкостью 1,5 литра «Арсенальное золотое» и у него возник умысел, направленный на её хищение. Иванов А.В., реализуя свой умысел, осознавая открытый характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, зашел за прилавок и взял со стеллажа бутылку пива «Арсенальное золотое», емкостью 1,5 литра, стоимостью рублей. Пресекая действия Иванова А.В., продавец ФИО1 стала кричать вслед Иванову А.В., пытаясь его остановить, но на законные требования прекратить свои действия, направленные на хищение имущества <данные изъяты> Иванов А.В. не отреагировал и выбежал из магазина, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Дмитриева И.А.

Потерпевшая ФИО2 в суд не явилась, передав телефонограммой просьбу рассмотреть дело в её отсутствие, указывая на согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Иванов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Иванова А.В. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление.

Совершенное подсудимым преступление относится Уголовным кодексом РФ к категории средней тяжести. Подсудимый трудоустроился, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание, суд признает – полное признание подсудимым своей вины и полное возмещение ущерба потерпевшему.

Учитывая указанные обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Иванову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года.