Приговор от 16.03.2011 г. по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011г.                                                        г.Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимого Смекалина И.А.,

защитника адвоката Головина Н.Ф., предоставившего удостоверение № 105 от 31.12.2002г. и ордер № 031087 от 28.02.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Смекалина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Смекалин И.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 0час.40мин., Смекалин И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где в торговом зале магазина находились :продавец ФИО2 и охранник ФИО3

Смекалин И.А., подойдя к прилавку, попросил продавца ФИО2 продать ему спиртное.

В этот момент Смекалин И.А. увидел, что ящик с денежными средствами в кассовом аппарате открыт.

В этот момент у Смекалина И.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: денежных средств.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, после 0 час. 40 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя в условиях очевидности, осознавая открытый характер своих действий, Смекалин И.А. открыто похитил из ящика кассового аппарата денежные средства в сумме 5000руб.

Чтобы пресечь преступные действия Смекалина И.А., продавец ФИО2 крикнула охраннику магазина ФИО3, чтобы он задержал Смекалина И.А.

ФИО3, с целью задержания Смекалина И.А., схватил его за куртку, чтобы того остановить и задержать.

Смекалин И.А. на законные требования остановиться не реагировал, вырвался от охранника и выбежал из магазина с похищенным имуществом – денежными средствами, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил магазину ООО « Встреча» материальный ущерб на сумму 5000руб. 00коп..

В ходе судебного заседания подсудимый Смекалин И.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Смекалина И.А. поддержал его защитник Головин Н.Ф.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший – представитель ООО «Встреча» по доверенности Гришина И.А. в письменном заявлении согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Ущерб возмещен полностью. Претензий материального характера не имеет. На строгой мере наказания не настаивает.

Подсудимый Смекалин И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, подсудимый признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Смекалина И.А.. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Смекалину И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. В соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет при признании рецидива преступлений не учитываются. Смекалин И.А. имеет судимости: от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, совершенные в возрасте до восемнадцати лет, поэтому они при признании рецидива преступлений не учитываются.

Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба- ст. 62 УК РФ, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначением наказания в виде обязательных работ и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Смекалина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 ( двести двадцать) часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Смекалину И.А. оставить без изменения- в виде подписки о невыезде.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный Смекалин И.А. в течение 10-ти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011года.