Приговор от 14.03.2011 г. по ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года                                                 г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Копыльцовой Р.В.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Суворовского района Тульской области Колягиной С.В.,

подсудимой Родиной Т.Н.,

защитника: адвоката Бондарева Г.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

    Родиной Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160;ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160;ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160 (14 преступлений); ч.3 ст. 159; ч.3 ст. 159; ч.3 ст. 159; ч.3 ст. 159 (четыре преступления) УК РФ,

установил:

Родина совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ директора филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) Суворовский почтамт - Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3, Родина Т.Н. была принята на должность начальника отделения почтовой связи (далее ОПС) «Суворов-3» Суворовского почтамта УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» с полной материальной ответственностью.

ДД.ММ.ГГГГ между Суворовским почтамтом УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» в лице директора филиала ФИО3 и начальником ОПС «Суворов-3» Родиной Т.Н. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В соответствии с ч. 1 данного договора Родина Т.Н. принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» имущества; пункт «а» ч.1 договора определял, что Родина Т.Н. была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу УФПС Тульской области - филиал ФГУП «Почта России» и принимать меры к предотвращению ущерба. Согласно пунктам «б, в» ч. 1 договора Родина Т.Н. была обязана своевременно сообщать непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

В обязанности начальника ОПС «Суворов-3» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ входило:

- согласно ст.1 п.1.1 - выполнение трудовых обязанностей в соответствии с должностной инструкцией,

- согласно ст.2 п.2.3.7 - несение ответственности за сохранность закрепленных за ней материальных ценностей в соответствии с действующим законодательством,

- согласно ст.6 п.6.1 - несение дисциплинарной, материальной и иной ответственности в соответствии с законодательством РФ при исполнении должностных обязанностей.

01.09.2008 года директором филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) - филиал Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 была утверждена должностная инструкция № 2 от 01.09.2008 года начальника ОПС «Суворов-3». Согласно части 1 данной инструкции начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. относилась к категории руководителей и должна была знать и исполнять основы производства и управления.

Согласно части 2 пунктов 2.1 и 2.4 должностной инструкции № 2 от 01 сентября 2008 года, начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. была обязана осуществлять руководство и контролировать производственную деятельность в ОПС, обеспечивать сохранность денежных сумм почтовых отправлений, ценностей, товаров, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений адресатам, а также правильность тарификации и полноту оприходывания платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу отделений связи и составление сводок о доходах, предоставления и достоверность отчетов. Должностная инструкция возлагала на Родину Т.Н. ответственность за ненадлежащее исполнение или за неисполнение своих должностных обязанностей, в том числе - за растрату и хищение денежных сумм - материальную ответственность в полном размере.

Таким образом, Родина Т.Н. в силу заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции № 2 от 01.09.2008 года и возложенных на нее обязанностей начальника ОПС «Суворов-3», согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла полномочия должностного лица, постоянно осуществляющего организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в связи с чем, данное имущество находилось в ее ведении.

ДД.ММ.ГГГГ на ОПС «Суворов-3», расположенный по адресу: <адрес>, поступила посылка с наложенным платежом на сумму <данные изъяты> от ООО «Бета продакшн» для вручения ФИО4

В соответствии со ст.211 Почтовых правил, принятых Советом глав Администраций связи Регионального Содружества в области связи 22.04.1992 года с введением с 01 октября 1992 года входящие посылки принимаются от сопровождающего при накладной ф.16. В накладной ф.16 проставляются порядковые входящие номера поступивших посылок. Эти же номера повторяются на основной части сопроводительных адресов, на извещениях. В соответствии со ст.653 Почтовых правил, принятых Советом глав Администраций связи Регионального Содружества в области связи 22.04.1992 года с введением с 01 октября 1992 года, работники, выдающие регистрируемые почтовые отправления, подводят итоги движения почтовых отправлений за рабочий день (смену) по книгам ф.23 (ф.8) на водящих накладных ф.16 и реестрах ф.11, указывая количество почтовых отправлений, оставшихся от предыдущего дня (смены, поступивших за день (смену), выданных, досланных и возвращенных, остаток не выданных почтовых отправлений на следующий день (смену). Итог заверяется подписью работника и сверяется с фактическим остатком почтовых отправлений.

В ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н., находившаяся на своем рабочем месте в ОПС «Суворов-3», расположенном по адресу: <адрес>, выдала ФИО5, действующей от имени ФИО4 по устной договоренности с ФИО4, и являющейся его матерью, посылку с наложенным платежом на сумму <данные изъяты> на имя ФИО4, получив за данную посылку от ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> наличными.

В этот же день, и в этом же месте у Родиной Т.Н. возник преступный умысел на присвоение вверенного ей имущества - денежных средств в сумме <данные изъяты> за посылку , получившие от ФИО5

Родина Т.Н., находясь в помещении ОПС «Суворов-3» по адресу: <адрес>, осознавая, что используя свое служебного положение, может реализовать свой преступный умысел, направленный на обращение вверенных ей денежных средств в свою пользу, не имея намерений внести сведения в книгу учета почтовых отправлений и денежных сумм о выданной посылке, в этот день, преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, и действуя вопреки должностной инструкции начальника ОПС «Суворов-3», обязывающей ее обеспечивать сохранность денежных средств при получении и нести полную материальную ответственность за причинение материального ущерба за хищение денежных сумм, используя таким образом свое служебное положение, не внесла сведения о выданной посылке и получении за нее денежных средств.

Таким образом, Родина Т.Н., используя свое служебное положение, противоправно, безвозмездно обратила вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей ОПС «Суворов-3» денежные средства на сумму <данные изъяты>, причинив тем самым УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах

В соответствии с приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ директора филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) Суворовский почтамт - Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 Родина Т.Н. была принята на постоянную работу на должность начальника отделения почтовой связи (далее ОПС) «Суворов-3» Суворовского почтамта УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» с полной материальной ответственностью.

ДД.ММ.ГГГГ между Суворовским почтамтом УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» в лице директора филиала ФИО3 и начальником ОПС «Суворов-3» Родиной Т.Н. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В соответствии с ч. 1 данного договора Родина Т.Н. принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» имущества; пункт «а» ч.1 договора определял, что Родина Т.Н. была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу УФПС Тульской области - филиал ФГУП «Почта России» и принимать меры к предотвращению ущерба. Согласно пунктам «б, в» ч. 1 договора Родина Т.Н. была обязана своевременно сообщать непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества. ДД.ММ.ГГГГ Родиной Т.Н. данный договор был подписан.

В обязанности начальника ОПС «Суворов-3» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ входило:

- согласно ст.1 п.1.1 - выполнение трудовых обязанностей в соответствии с должностной инструкцией,

- согласно ст..2 п.2.3.7 - несение ответственности за сохранность закрепленных за ней материальных ценностей в соответствии с действующим законодательством,

- согласно ст.6 п.6.1 - несение дисциплинарной, материальной и иной ответственности в соответствии с законодательством РФ при исполнении должностных обязанностей.

01.09.2008 года директором филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) - филиал Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 была утверждена должностная инструкция № 2 от 01.09.2008 года начальника ОПС «Суворов-3». Согласно части 1 данной инструкции начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. относилась к категории руководителей и должна была знать и исполнять основы производства и управления.

Согласно части 2 пунктов 2.1 и 2.4 должностной инструкции № 2 от 01 сентября 2008 года, начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. была обязана осуществлять руководство и контролировать производственную деятельность в ОПС, обеспечивать сохранность денежных сумм почтовых отправлений, ценностей, товаров, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений адресатам, а также правильность тарификации и полноту оприходывания платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу отделений связи и составление сводок о доходах, предоставления и достоверность отчетов. Должностная инструкция возлагала на Родину Т.Н. ответственность за ненадлежащее исполнение или за неисполнение своих должностных обязанностей, в том числе - за растрату и хищение денежных сумм - материальную ответственность в полном размере. 01.09.2008 года Родиной Т.Н. данная должностная инструкция была подписана.

Таким образом, Родина Т.Н. в силу заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции № 2 от 01.09.2008 года и возложенных на нее обязанностей начальника ОПС «Суворов-3», согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла полномочия должностного лица, постоянно осуществляющего организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в связи с чем, данное имущество находилось в ее ведении.

ДД.ММ.ГГГГ на ОПС «Суворов-3», расположенный по адресу: <адрес>, поступила посылка с наложенным платежом на сумму <данные изъяты> от ООО «Ив Роше Восток» для вручения ФИО6

В соответствии со ст.211 Почтовых правил, принятых Советом глав Администраций связи Регионального Содружества в области связи 22.04.1992 года с введением с 01 октября 1992 года входящие посылки принимаются от сопровождающего при накладной ф.16. В накладной ф.16 проставляются порядковые входящие номера поступивших посылок. Эти же номера повторяются на основной части сопроводительных адресов, на извещениях. В соответствии со.ст.653 Почтовых правил, принятых Советом глав Администраций связи Регионального Содружества в области связи 22.04.1992 года с введением с 01 октября 1992 года, работники, выдающие регистрируемые почтовые отправления, подводят итоги движения почтовых отправлений за рабочий день ( смену) по книгам ф.23 (ф.8) на водящих накладных ф.16 и реестрах ф.11, указывая количество почтовых отправлений, оставшихся от предыдущего дня (смены, поступивших за день (смену), выданных, досланных и возвращенных, остаток не выданных почтовых отправлений на следующий день (смену). Итог заверяется подписью работника и сверяется с фактическим остатком почтовых отправлений.

В феврале 2010 года, начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н., находившаяся на своем рабочем месте в ОПС «Суворов-3», расположенном по адресу: <адрес>, выдала ФИО6 посылку с наложенным платежом на сумму <данные изъяты>, получив за данную посылку от ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> наличными.

В этот же день, и в этом же месте у Родиной Т.Н. возник преступный умысел на присвоение вверенного ей имущества - денежных средств в сумме <данные изъяты> за посылку ,получившие от ФИО6

Родина Т.Н., находясь в помещении ОПС «Суворо-3» по адресу: <адрес>, осознавая, что используя свое служебное положение, может реализовать свой преступный умысел, направленный на обращение вверенных ей денежных средств в свою пользу, не имея намерений внести сведения в книгу учета почтовых отправлений и денежных сумм о выданной посылке, в этот день, преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, и действуя вопреки должностной инструкции начальника ОПС «Суворов-3», обязывающей ее обеспечивать сохранность денежных средств при получении и нести полную материальную ответственность за причинение материального ущерба за хищение денежных сумм, используя таким образом свое служебное положение, не внесла сведения о выдавшей посылке и получении за нее денежных средств.

Таким образом, Родина Т.Н., используя свое служебное положение, противоправно, безвозмездно обратила вверенные ей денежные средства на сумму <данные изъяты> в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей ОПС «Суворов-3» денежные средства на сумму <данные изъяты>, причинив тем самым УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ директора филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) Суворовский почтамт - Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 Родина Т.Н. была принята на постоянную работу на должность начальника отделения почтовой связи (далее ОПС) «Суворов-3» Суворовского почтамта УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» с полной материальной ответственностью.

ДД.ММ.ГГГГ между Суворовским почтамтом УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» в лице директора филиала ФИО3 и начальником ОПС «Суворов-3» Родиной Т.Н. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В соответствии с ч. 1 данного договора Родина Т.Н. принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» имущества; пункт «а» ч.1 договора определял, что Родина Т.Н. была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу УФПС Тульской области -филиал ФГУП «Почта России» и принимать меры к предотвращению ущерба. Согласно пунктам «б, в» ч. 1 договора Родина Т.Н. была обязана своевременно сообщать непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества. ДД.ММ.ГГГГ Родиной Т.Н. данный договор был подписан.

В обязанности начальника ОПС «Суворов-3» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ входило:

- согласно ст.1 п.1.1 - выполнение трудовых обязанностей в соответствии с должностной инструкцией,

- согласно ст..2 п.2.3.7 - несение ответственности за сохранность закрепленных за ней материальных ценностей в соответствии с действующим законодательством,

- согласно ст.6 п.6.1 - несение дисциплинарной, материальной и иной ответственности в соответствии с законодательством РФ при исполнении должностных обязанностей.

01.09.2008 года директором филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) - филиал Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 была утверждена должностная инструкция № 2 от 01.09.2008 года начальника ОПС «Суворов-3». Согласно части 1 данной инструкции начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. относилась к категории руководителей и должна была знать и исполнять основы производства и управления.

Согласно части 2 пунктов 2.1 и 2.4 должностной инструкции № 2 от 01 сентября 2008 года, начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. была обязана осуществлять руководство и контролировать производственную деятельность в ОПС, обеспечивать сохранность денежных сумм почтовых отправлений, ценностей, товаров, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений адресатам, а также правильность тарификации и полноту оприходывания платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу отделений связи и составление сводок о доходах, предоставления и достоверность отчетов. Должностная инструкция возлагала на Родину Т.Н. ответственность за ненадлежащее исполнение или за неисполнение своих должностных обязанностей, в том числе - за растрату и хищение денежных сумм - материальную ответственность в полном размере. 01.09.2008 года Родиной Т.Н. данная должностная инструкция была подписана.

Таким образом, Родина Т.Н. в силу заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции № 2 от 01.09.2008 года и возложенных на нее обязанностей начальника ОПС «Суворов-3», согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла полномочия должностного лица, постоянно осуществляющего организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в связи с чем, данное имущество находилось в ее ведении.

ДД.ММ.ГГГГ на ОПС «Суворов-3», расположенный по адресу: <адрес>, поступила посылка с наложенным платежом на сумму <данные изъяты> от ООО «Доставка Сервис» для вручения ФИО7.

В соответствии со ст.211 Почтовых правил, принятых Советом глав Администраций связи Регионального Содружества в области связи 22.04.1992 года с введением с 01 октября 1992 года входящие посылки принимаются от сопровождающего при накладной ф.16. В накладной ф.16 проставляются порядковые входящие номера поступивших посылок. Эти же номера повторяются на основной части сопроводительных адресов, на извещениях. В соответствии со ст.653 Почтовых правил, принятых Советом глав Администраций связи Регионального Содружества в области связи 22.04.1992 года с введением с 01 октября 1992 года, работники, выдающие регистрируемые почтовые отправления, подводят итоги движения почтовых отправлений за рабочий день (смену) по книгам ф.23 (ф.8) на водящих накладных ф.16 и реестрах ф.11, указывая количество почтовых отправлений, оставшихся от предыдущего дня (смены, поступивших за день (смену), выданных, досланных и возвращенных, остаток не выданных почтовых отправлений на следующий день (смену). Итог заверяется подписью работника и сверяется с фактическим остатком почтовых отправлений.

В начале <данные изъяты>, начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н., находившаяся на своем рабочем месте в ОПС «Суворов-3», расположенном по адресу: <адрес>, выдала ФИО7 посылку с наложенным платежом на сумму <данные изъяты>, получив за данную посылку от ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> наличными.

В этот же день, в это же время и в этом же месте у Родиной Т.Н. возник преступный умысел на присвоение вверенного ей имущества - денежных средств в сумме <данные изъяты> за посылку ,получившие от ФИО7.

Родина Т.Н., находясь в помещении ОПС «Суворов-3» по адресу: <адрес>, осознавая, что используя свое служебное положение, может реализовать свой преступный умысел, направленный на обращение вверенных ей денежных средств в свою пользу, не имея намерений внести сведения в книгу учета почтовых отправлений и денежных сумм о выданной посылке, в этот день, преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, и действуя вопреки должностной инструкции начальника ОПС «Суворов-3», обязывающей ее обеспечивать сохранность денежных средств при получении и нести полную материальную ответственность за причинение материального ущерба за хищение денежных сумм, используя таким образом свое служебное положение, не внесла сведения о выдавшей посылке и получении за нее денежных средств. Таким образом, Родина Т.Н., используя свое служебное положение, противоправно, безвозмездно обратила вверенные ей денежные средства на сумму <данные изъяты> в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей ОПС «Суворов-3» денежные средства на сумму <данные изъяты> причинив тем самым УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ директора филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) Суворовский почтамт - Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 Родина Т.Н. была принята на постоянную работу на должность начальника отделения почтовой связи (далее ОПС) «Суворов-3» Суворовского почтамта УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» с полной материальной ответственностью.

ДД.ММ.ГГГГ между Суворовским почтамтом УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» в лице директора филиала ФИО3 и начальником ОПС «Суворов-3» Родиной Т.Н. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В соответствии с ч. 1 данного договора Родина Т.Н. принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» имущества; пункт «а» ч.1 договора определял, что Родина Т.Н. была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу УФПС Тульской области -филиал ФГУП «Почта России» и принимать меры к предотвращению ущерба. Согласно пунктам «б, в» ч. 1 договора Родина Т.Н. была обязана своевременно сообщать непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества. ДД.ММ.ГГГГ Родиной Т.Н. данный договор был подписан.

В обязанности начальника ОПС «Суворов-3» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ входило:

- согласно ст.1 п.1.1 - выполнение трудовых обязанностей в соответствии с должностной инструкцией,

- согласно ст..2 п.2.3.7 - несение ответственности за сохранность закрепленных за ней материальных ценностей в соответствии с действующим законодательством,

- согласно ст.6 п.6.1 - несение дисциплинарной, материальной и иной ответственности в соответствии с законодательством РФ при исполнении должностных обязанностей.

01.09.2008 года директором филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) - филиал Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 была утверждена должностная инструкция № 2 от 01.09.2008 года начальника ОПС «Суворов-3». Согласно части 1 данной инструкции начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. относилась к категории руководителей и должна была знать и исполнять основы производства и управления.

Согласно части 2 пунктов 2.1 и 2.4 должностной инструкции № 2 от 01 сентября 2008 года, начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. была обязана осуществлять руководство и контролировать производственную деятельность в ОПС, обеспечивать сохранность денежных сумм почтовых отправлений, ценностей, товаров, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений адресатам, а также правильность тарификации и полноту оприходывания платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу отделений связи и составление сводок о доходах, предоставления и достоверность отчетов. Должностная инструкция возлагала на Родину Т.Н. ответственность за ненадлежащее исполнение или за неисполнение своих должностных обязанностей, в том числе - за растрату и хищение денежных сумм - материальную ответственность в полном размере. 01.09.2008 года Родиной Т.Н. данная должностная инструкция была подписана.

Таким образом, Родина Т.Н. в силу заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ должностной инструкции № 2 от 01.09.2008 года и возложенных на нее обязанностей начальника ОПС «Суворов-3», согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла полномочия должностного лица, постоянно осуществляющего организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в связи с чем, данное имущество находилось в ее ведении.

ДД.ММ.ГГГГ на ОПС «Суворов-3», расположенный по адресу: <адрес>, поступила посылка с наложенным платежом на сумму <данные изъяты> от ООО « Медпочта» для вручения ФИО8.

В соответствии со ст.211 Почтовых правил, принятых Советом глав Администраций связи Регионального Содружества в области связи 22.04.1992 года с введением с 01 октября 1992 года входящие посылки принимаются от сопровождающего при накладной ф.16. В накладной ф.16 проставляются порядковые входящие номера поступивших посылок. Эти же номера повторяются на основной части сопроводительных адресов, на извещениях. В соответствии со.ст.653 Почтовых правил, принятых Советом глав Администраций связи Регионального Содружества в области связи 22.04.1992 года с введением с 01 октября 1992 года, работники, выдающие регистрируемые почтовые отправления, подводят итоги движения почтовых отправлений за рабочий день (смену) по книгам ф.23 (ф.8) на водящих накладных ф.16 и реестрах ф.11, указывая количество почтовых отправлений, оставшихся от предыдущего дня (смены, поступивших за день (смену), выданных, досланных и возвращенных, остаток не выданных почтовых отправлений на следующий день (смену). Итог заверяется подписью работника и сверяется с фактическим остатком почтовых отправлений.

В ДД.ММ.ГГГГ, начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н., находившаяся на своем рабочем месте в ОПС «Суворов-3», расположенном по адресу: <адрес>, выдала ФИО8 посылку с наложенным платежом на сумму <данные изъяты>, получив за данную посылку от ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> наличными.

В этот же день, в это же время и в этом же месте у Родиной Т.Н. возник преступный умысел на присвоение вверенного ей имущества - денежных средств в сумме <данные изъяты> за посылку , получившие от ФИО8

Родина Т.Н., находясь в помещении ОПС «Суворов-3» по адресу: <адрес>, осознавая, что используя свое служебное положение, может реализовать свой преступный умысел, направленный на обращение вверенных ей денежных средств в свою пользу, не имея намерений внести сведения в книгу учета почтовых отправлений и денежных сумм о выданной посылке, в этот день, преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, и действуя вопреки должностной инструкции начальника ОПС «Суворов-3», обязывающей ее обеспечивать сохранность денежных средств при получении и нести полную материальную ответственность за причинение материального ущерба за хищение денежных сумм, используя таким образом свое служебное положение, не внесла сведения о выдавшей посылке и получении за нее денежных средств. Таким образом, Родина Т.Н., используя свое служебное положение, противоправно, безвозмездно обратила вверенные ей денежные средства на сумму <данные изъяты> в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей ОПС «Суворов-3» денежные средства на сумму <данные изъяты>, причинив тем самым УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ директора филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) Суворовский почтамт - Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 Родина Т.Н. была принята на постоянную работу на должность начальника отделения почтовой связи (далее ОПС) «Суворов-3» Суворовского почтамта УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» с полной материальной ответственностью.

ДД.ММ.ГГГГ между Суворовским почтамтом УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» в лице директора филиала ФИО3 и начальником ОПС «Суворов-3» Родиной Т.Н. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В соответствии с ч. 1 данного договора Родина Т.Н. принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» имущества; пункт «а» ч.1 договора определял, что Родина Т.Н. была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу УФПС Тульской области - филиал ФГУП «Почта России» и принимать меры к предотвращению ущерба. Согласно пунктам «б, в» ч. 1 договора Родина Т.Н. была обязана своевременно сообщать непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества. ДД.ММ.ГГГГ Родиной Т.Н. данный договор был подписан.

В обязанности начальника ОПС «Суворов-3» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ входило:

- согласно ст.1 п.1.1 - выполнение трудовых обязанностей в соответствии с должностной инструкцией,

- согласно ст..2 п.2.3.7 - несение ответственности за сохранность закрепленных за ней материальных ценностей в соответствии с действующим законодательством,

- согласно ст.6 п.6.1 - несение дисциплинарной, материальной и иной ответственности в соответствии с законодательством РФ при исполнении должностных обязанностей.

01.09.2008 года директором филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) - филиал Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» Мельниковым В.М. была утверждена должностная инструкция № 2 от 01.09.2008 года начальника ОПС «Суворов-3». Согласно части 1 данной инструкции начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. относилась к категории руководителей и должна была знать и исполнять основы производства и управления.

Согласно части 2 пунктов 2.1 и 2.4 должностной инструкции № 2 от 01 сентября 2008 года, начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. была обязана осуществлять руководство и контролировать производственную деятельность в ОПС, обеспечивать сохранность денежных сумм почтовых отправлений, ценностей, товаров, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений адресатам, а также правильность тарификации и полноту оприходывания платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу отделений связи и составление сводок о доходах, предоставления и достоверность отчетов. Должностная инструкция возлагала на Родину Т.Н. ответственность за ненадлежащее исполнение или за неисполнение своих должностных обязанностей, в том числе - за растрату и хищение денежных сумм - материальную ответственность в полном размере. 01.09.2008 года Родиной Т.Н. данная должностная инструкция была подписана.

Таким образом, Родина Т.Н. в силу заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции № 2 от 01.09.2008 года и возложенных на нее обязанностей начальника ОПС «Суворов-3», согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла полномочия должностного лица, постоянно осуществляющего организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в связи с чем, данное имущество находилось в ее ведении.

ДД.ММ.ГГГГ на ОПС «Суворов-3», расположенный по адресу: <адрес>, поступила посылка с наложенным платежом на сумму <данные изъяты> от ООО «Ив Роше Восток» для вручения ФИО9.

В соответствии со ст.211 Почтовых правил, принятых Советом глав Администраций связи Регионального Содружества в области связи 22.04.1992 года с введением с 01 октября 1992 года входящие посылки принимаются от сопровождающего при накладной ф.16. В накладной ф.16 проставляются порядковые входящие номера поступивших посылок. Эти же номера повторяются на основной части сопроводительных адресов, на извещениях. В соответствии со.ст.653 Почтовых правил, принятых Советом глав Администраций связи Регионального Содружества в области связи 22.04.1992 года с введением с 01 октября 1992 года, работники, выдающие регистрируемые почтовые отправления, подводят итоги движения почтовых отправлений за рабочий день (смену) по книгам ф.23 (ф.8) на водящих накладных ф.16 и реестрах ф.11, указывая количество почтовых отправлений, оставшихся от предыдущего дня (смены, поступивших за день (смену), выданных, досланных и возвращенных, остаток не выданных почтовых отправлений на следующий день (смену). Итог заверяется подписью работника и сверяется с фактическим остатком почтовых отправлений.

В ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н., находившаяся на своем рабочем месте в ОПС «Суворов-3», расположенном по адресу: <адрес>, выдала ФИО9 посылку с наложенным платежом на сумму <данные изъяты>, получив за данную посылку от ФИО9 денежные средства в сумме <данные изъяты> наличными.

В этот же день, в это же время и в этом же месте у Родиной Т.Н. возник преступный умысел на присвоение вверенного ей имущества - денежных средств в сумме <данные изъяты> за посылку , получившие от ФИО9.

Родина Т.Н., находясь в помещении ОПС «Суворов-3» по адресу: <адрес>, осознавая, что используя свое служебное положение, может реализовать свой преступный умысел, направленный на обращение вверенных ей денежных средств в свою пользу, не имея намерений внести сведения в книгу учета почтовых отправлений и денежных сумм о выданной посылке, в этот день, преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, и действуя вопреки должностной инструкции начальника ОПС «Суворов-3», обязывающей ее обеспечивать сохранность денежных средств при получении и нести полную материальную ответственность за причинение материального ущерба за хищение денежных сумм, используя таким образом свое служебное положение, не внесла сведения о выдавшей посылке и получении за нее денежных средств. Таким образом, Родина Т.Н., используя свое служебное положение, противоправно, безвозмездно обратила вверенные ей денежные средства на сумму <данные изъяты> в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей ОПС «Суворов-3» денежные средства на сумму <данные изъяты>, причинив тем самым УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ директора филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) Суворовский почтамт - Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 Родина Т.Н. была принята на постоянную работу на должность начальника отделения почтовой связи (далее ОПС) «Суворов-3» Суворовского почтамта УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» с полной материальной ответственностью.

ДД.ММ.ГГГГ между Суворовским почтамтом УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» в лице директора филиала ФИО3 и начальником ОПС «Суворов-3» Родиной Т.Н. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В соответствии с ч. 1 данного договора Родина Т.Н. принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» имущества; пункт «а» ч.1 договора определял, что Родина Т.Н. была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу УФПС Тульской области -филиал ФГУП «Почта России» и принимать меры к предотвращению ущерба. Согласно пунктам «б, в» ч. 1 договора Родина Т.Н. была обязана своевременно сообщать непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества. ДД.ММ.ГГГГ Родиной Т.Н. данный договор был подписан.

В обязанности начальника ОПС «Суворов-3» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ входило:

- согласно ст.1 п.1.1 - выполнение трудовых обязанностей в соответствии с должностной инструкцией,

- согласно ст..2 п.2.3.7 - несение ответственности за сохранность закрепленных за ней материальных ценностей в соответствии с действующим законодательством,

- согласно ст.6 п.6.1 - несение дисциплинарной, материальной и иной ответственности в соответствии с законодательством РФ при исполнении должностных обязанностей.

01.09.2008 года директором филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) - филиал Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 была утверждена должностная инструкция № 2 от 01.09.2008 года начальника ОПС «Суворов-3». Согласно части 1 данной инструкции начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. относилась к категории руководителей и должна была знать и исполнять основы производства и управления.

Согласно части 2 пунктов 2.1 и 2.4 должностной инструкции № 2 от 01 сентября 2008 года, начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. была обязана осуществлять руководство и контролировать производственную деятельность в ОПС, обеспечивать сохранность денежных сумм почтовых отправлений, ценностей, товаров, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений адресатам, а также правильность тарификации и полноту оприходывания платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу отделений связи и составление сводок о доходах, предоставления и достоверность отчетов. Должностная инструкция возлагала на Родину Т.Н. ответственность за ненадлежащее исполнение или за неисполнение своих должностных обязанностей, в том числе - за растрату и хищение денежных сумм - материальную ответственность в полном размере. 01.09.2008 года Родиной Т.Н. данная должностная инструкция была подписана.

Таким образом, Родина Т.Н. в силу заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции № 2 от 01.09.2008 года и возложенных на нее обязанностей начальника ОПС «Суворов-3», согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла полномочия должностного лица, постоянно осуществляющего организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в связи с чем, данное имущество находилось в ее ведении.

ДД.ММ.ГГГГ на ОПС «Суворов-3», расположенный по адресу: <адрес>, поступила посылка с наложенным платежом на сумму <данные изъяты> от ООО «Бета продакшн» для вручения ФИО10

В соответствии со ст.211 Почтовых правил, принятых Советом глав Администраций связи Регионального Содружества в области связи 22.04.1992 года с введением с 01 октября 1992 года входящие посылки принимаются от сопровождающего при накладной ф.16. В накладной ф.16 проставляются порядковые входящие номера поступивших посылок. Эти же номера повторяются на основной части сопроводительных адресов, на извещениях. В соответствии со.ст.653 Почтовых правил, принятых Советом глав Администраций связи Регионального Содружества в области связи 22.04.1992 года с введением с 01 октября 1992 года, работники, выдающие регистрируемые почтовые отправления, подводят итоги движения почтовых отправлений за рабочий день (смену) по книгам ф.23 (ф.8) на водящих накладных ф.16 и реестрах ф.11, указывая количество почтовых отправлений, оставшихся от предыдущего дня (смены, поступивших за день (смену), выданных, досланных и возвращенных, остаток не выданных почтовых отправлений на следующий день (смену). Итог заверяется подписью работника и сверяется с фактическим остатком почтовых отправлений.

В ДД.ММ.ГГГГ начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н., находившаяся на своем рабочем месте в ОПС «Суворов-3», расположенном по адресу: <адрес>, выдала ФИО11, действующей от имени ФИО10, по устной договоренности с ФИО10, и являющейся ее дочерью, посылку с наложенным платежом на сумму <данные изъяты>, получив за данную посылку от ФИО11 денежные средства в сумме <данные изъяты> наличными.

В этот же день, в это же время и в этом же месте у Родиной Т.Н. возник преступный умысел на присвоение вверенного ей имущества - денежных средств в сумме <данные изъяты> за посылку , получившие от ФИО11

Родина Т.Н., находясь в помещении ОПС «Суворов-3» по адресу: <адрес>, осознавая, что используя свое служебное положение, может реализовать свой преступный умысел, направленный на обращение вверенных ей денежных средств в свою пользу, не имея намерений внести сведения в книгу учета почтовых отправлений и денежных сумм о выданной посылке, в этот день, преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, и действуя вопреки должностной инструкции начальника ОПС «Суворов-3», обязывающей ее обеспечивать сохранность денежных средств при получении и нести полную материальную ответственность за причинение материального ущерба за хищение денежных сумм, используя таким образом свое служебное положение, не внесла сведения о выдавшей посылке и получении за нее денежных средств. Таким образом, Родина Т.Н., используя свое служебное положение, противоправно, безвозмездно обратила вверенные ей денежные средства на сумму <данные изъяты> в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей ОПС «Суворов-3» денежные средства на сумму <данные изъяты>, причинив тем самым УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ директора филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) Суворовский почтамт - Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 Родина Т.Н. была принята на постоянную работу на должность начальника отделения почтовой связи (далее ОПС) «Суворов-3» Суворовского почтамта УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» с полной материальной ответственностью.

ДД.ММ.ГГГГ между Суворовским почтамтом УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» в лице директора филиала ФИО3 и начальником ОПС «Суворов-3» Родиной Т.Н. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В соответствии с ч. 1 данного договора Родина Т.Н. принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» имущества, пункт «а» ч.1 договора определял, что Родина Т.Н. была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу УФПС Тульской области -филиал ФГУП «Почта России» и принимать меры к предотвращению ущерба. Согласно пунктам «б, в» ч. 1 договора Родина Т.Н. была обязана своевременно сообщать непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества. ДД.ММ.ГГГГ Родиной Т.Н. данный договор был подписан.

В обязанности начальника ОПС «Суворов-3» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ входило:

- согласно ст.1 п.1.1 - выполнение трудовых обязанностей в соответствии с должностной инструкцией,

- согласно ст..2 п.2.3.7 - несение ответственности за сохранность закрепленных за ней материальных ценностей в соответствии с действующим законодательством,

- согласно ст.6 п.6.1 - несение дисциплинарной, материальной и иной ответственности в соответствии с законодательством РФ при исполнении должностных обязанностей.

01.09.2008 года директором филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) - филиал Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» Мельниковым В.М. была утверждена должностная инструкция № 2 от 01.09.2008 года начальника ОПС «Суворов-3». Согласно части 1 данной инструкции начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. относилась к категории руководителей и должна была знать и исполнять основы производства и управления.

Согласно части 2 пунктов 2.1 и 2.4 должностной инструкции № 2 от 01 сентября 2008 года, начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. была обязана осуществлять руководство и контролировать производственную деятельность в ОПС, обеспечивать сохранность денежных сумм почтовых отправлений, ценностей, товаров, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений адресатам, а также правильность тарификации и полноту оприходывания платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу отделений связи и составление сводок о доходах, предоставления и достоверность отчетов. Должностная инструкция возлагала на Родину Т.Н. ответственность за ненадлежащее исполнение или за неисполнение своих должностных обязанностей, в том числе - за растрату и хищение денежных сумм - материальную ответственность в полном размере. 01.09.2008 года Родиной Т.Н. данная должностная инструкция была подписана.

Таким образом, Родина Т.Н. в силу заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции № 2 от 01.09.2008 года и возложенных на нее обязанностей начальника ОПС «Суворов-3», согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла полномочия должностного лица, постоянно осуществляющего организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в связи с чем, данное имущество находилось в ее ведении.

ДД.ММ.ГГГГ на ОПС «Суворов-3», расположенный по адресу: <адрес>, поступила посылка с наложенным платежом на сумму <данные изъяты> от ООО «Директ Каталог Сервис» (Бон ПРИ) для вручения ФИО12.

В соответствии со ст.211 Почтовых правил, принятых Советом глав Администраций связи Регионального Содружества в области связи 22.04.1992 года с введением с 01 октября 1992 года входящие посылки принимаются от сопровождающего при накладной ф.16. В накладной ф.16 проставляются порядковые входящие номера поступивших посылок. Эти же номера повторяются на основной части сопроводительных адресов, на извещениях. В соответствии со.ст.653 Почтовых правил, принятых Советом глав Администраций связи Регионального Содружества в области связи 22.04.1992 года с введением с 01 октября 1992 года, работники, выдающие регистрируемые почтовые отправления, подводят итоги движения почтовых отправлений за рабочий день (смену) по книгам ф.23 (ф.8) на водящих накладных ф.16 и реестрах ф.11, указывая количество почтовых отправлений, оставшихся от предыдущего дня (смены, поступивших за день (смену), выданных, досланных и возвращенных, остаток не выданных почтовых отправлений на следующий день (смену). Итог заверяется подписью работника и сверяется с фактическим остатком почтовых отправлений.

В ДД.ММ.ГГГГ, начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н., находившаяся на своем рабочем месте в ОПС «Суворов-3», расположенном по адресу: <адрес>, выдала ФИО12 посылку с наложенным платежом на сумму <данные изъяты>, получив за данную посылку от ФИО12 денежные средства в сумме <данные изъяты> наличными.

В этот же день, в это же время и в этом же месте у Родиной Т.Н. возник преступный умысел на присвоение вверенного ей имущества - денежных средств в сумме <данные изъяты> за посылку , получившие от ФИО12

Родина Т.Н., находясь в помещении ОПС «Суворов-3» по адресу: <адрес>, осознавая, что используя свое служебное положение, может реализовать свой преступный умысел, направленный на обращение вверенных ей денежных средств в свою пользу, не имея намерений внести сведения в книгу учета почтовых отправлений и денежных сумм о выданной посылке, в этот день, преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, и действуя вопреки должностной инструкции начальника ОПС «Суворов-3», обязывающей ее обеспечивать сохранность денежных средств при получении и нести полную материальную ответственность за причинение материального ущерба за хищение денежных сумм, используя таким образом свое служебное положение, не внесла сведения о выдавшей посылке и получении за нее денежных средств. Таким образом, Родина Т.Н., используя свое служебное положение, противоправно, безвозмездно обратила вверенные ей денежные средства на сумму <данные изъяты> в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей ОПС «Суворов-3» денежные средства на сумму <данные изъяты> причинив тем самым УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ директора филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) Суворовский почтамт - Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 Родина Т.Н. была принята на постоянную работу на должность начальника отделения почтовой связи (далее ОПС) «Суворов-3» Суворовского почтамта УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» с полной материальной ответственностью.

ДД.ММ.ГГГГ между Суворовским почтамтом УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» в лице директора филиала ФИО3 и начальником ОПС «Суворов-3» Родиной Т.Н. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В соответствии с ч. 1 данного договора Родина Т.Н. принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» имущества; пункт «а» ч.1 договора определял, что Родина Т.Н. была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу УФПС Тульской области -филиал ФГУП «Почта России» и принимать меры к предотвращению ущерба. Согласно пунктам «б, в» ч. 1 договора Родина Т.Н. была обязана своевременно сообщать непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества. ДД.ММ.ГГГГ Родиной Т.Н. данный договор был подписан.

В обязанности начальника ОПС «Суворов-3» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ входило:

- согласно ст.1 п.1.1 - выполнение трудовых обязанностей в соответствии с должностной инструкцией,

- согласно ст..2 п.2.3.7 - несение ответственности за сохранность закрепленных за ней материальных ценностей в соответствии с действующим законодательством,

- согласно ст.6 п.6.1 - несение дисциплинарной, материальной и иной ответственности в соответствии с законодательством РФ при исполнении должностных обязанностей.

01.09.2008 года директором филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) - филиал Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 была утверждена должностная инструкция № 2 от 01.09.2008 года начальника ОПС «Суворов-3». Согласно части 1 данной инструкции начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. относилась к категории руководителей и должна была знать и исполнять основы производства и управления.

Согласно части 2 пунктов 2.1 и 2.4 должностной инструкции № 2 от 01 сентября 2008 года, начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. была обязана осуществлять руководство и контролировать производственную деятельность в ОПС, обеспечивать сохранность денежных сумм почтовых отправлений, ценностей, товаров, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений адресатам, а также правильность тарификации и полноту оприходывания платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу отделений связи и составление сводок о доходах, предоставления и достоверность отчетов. Должностная инструкция возлагала на Родину Т.Н. ответственность за ненадлежащее исполнение или за неисполнение своих должностных обязанностей, в том числе - за растрату и хищение денежных сумм - материальную ответственность в полном размере. 01.09.2008 года Родиной Т.Н. данная должностная инструкция была подписана.

Таким образом, Родина Т.Н. в силу заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции № 2 от 01.09.2008 года и возложенных на нее обязанностей начальника ОПС «Суворов-3», согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла полномочия должностного лица, постоянно осуществляющего организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в связи с чем, данное имущество находилось в ее ведении.

ДД.ММ.ГГГГ на ОПС «Суворов-3», расположенный по адресу: <адрес>, поступила посылка с наложенным платежом на сумму <данные изъяты> от ООО «Бета продакшн» для вручения ФИО10.

В соответствии со ст.211 Почтовых правил, принятых Советом глав Администраций связи Регионального Содружества в области связи 22.04.1992 года с введением с 01 октября 1992 года входящие посылки принимаются от сопровождающего при накладной ф.16. В накладной ф.16 проставляются порядковые входящие номера поступивших посылок. Эти же номера повторяются на основной части сопроводительных адресов, на извещениях. В соответствии со.ст.653 Почтовых правил, принятых Советом глав Администраций связи Регионального Содружества в области связи 22.04.1992 года с введением с 01 октября 1992 года, работники, выдающие регистрируемые почтовые отправления, подводят итоги движения почтовых отправлений за рабочий день (смену) по книгам ф.23 (ф.8) на водящих накладных ф.16 и реестрах ф.11, указывая количество почтовых отправлений, оставшихся от предыдущего дня (смены, поступивших за день (смену), выданных, досланных и возвращенных, остаток не выданных почтовых отправлений на следующий день (смену). Итог заверяется подписью работника и сверяется с фактическим остатком почтовых отправлений.

В <данные изъяты> начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н., находившаяся на своем рабочем месте в ОПС «Суворов-3», расположенном по адресу: <адрес>, выдала ФИО11, действующей от имени ФИО10, по устной договоренности с ФИО10, и являющейся ее дочерью, посылку с наложенным платежом на сумму <данные изъяты> получив за данную посылку от ФИО11 денежные средства в сумме <данные изъяты> наличными.

В этот же день, в это же время и в этом же месте у Родиной Т.Н. возник преступный умысел на присвоение вверенного ей имущества - денежных средств в сумме <данные изъяты> за посылку , получившие от ФИО11

Родина Т.Н., находясь в помещении ОПС «Суворов-3» по адресу: <адрес>, осознавая, что используя свое служебное положение, может реализовать свой преступный умысел, направленный на обращение вверенных ей денежных средств в свою пользу, не имея намерений внести сведения в книгу учета почтовых отправлений и денежных сумм о выданной посылке, в этот день, преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, и действуя вопреки должностной инструкции начальника ОПС «Суворов-3», обязывающей ее обеспечивать сохранность денежных средств при получении и нести полную материальную ответственность за причинение материального ущерба за хищение денежных сумм, используя таким образом свое служебное положение, не внесла сведения о выдавшей посылке и получении за нее денежных средств. Таким образом, Родина Т.Н., используя свое служебное положение, противоправно, безвозмездно обратила вверенные ей денежные средства на сумму <данные изъяты> в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей ОПС «Суворов-3» денежные средства на сумму <данные изъяты>, причинив тем самым УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ директора филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) Суворовский почтамт - Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 Родина Т.Н. была принята на постоянную работу на должность начальника отделения почтовой связи (далее ОПС) «Суворов-3» Суворовского почтамта УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» с полной материальной ответственностью.

ДД.ММ.ГГГГ между Суворовским почтамтом УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» в лице директора филиала ФИО3 и начальником ОПС «Суворов-3» Родиной Т.Н. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В соответствии с ч. 1 данного договора Родина Т.Н. принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» имущества; пункт «а» ч.1 договора определял, что Родина Т.Н. была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу УФПС Тульской области -филиал ФГУП «Почта России» и принимать меры к предотвращению ущерба. Согласно пунктам «б, в» ч. 1 договора Родина Т.Н. была обязана своевременно сообщать непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества. ДД.ММ.ГГГГ Родиной Т.Н. данный договор был подписан.

В обязанности начальника ОПС «Суворов-3» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ входило:

- согласно ст.1 п.1.1 - выполнение трудовых обязанностей в соответствии с должностной инструкцией,

- согласно ст..2 п.2.3.7 - несение ответственности за сохранность закрепленных за ней материальных ценностей в соответствии с действующим законодательством,

- согласно ст.6 п.6.1 - несение дисциплинарной, материальной и иной ответственности в соответствии с законодательством РФ при исполнении должностных обязанностей.

01.09.2008 года директором филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) - филиал Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 была утверждена должностная инструкция № 2 от 01.09.2008 года начальника ОПС «Суворов-3». Согласно части 1 данной инструкции начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. относилась к категории руководителей и должна была знать и исполнять основы производства и управления.

Согласно части 2 пунктов 2.1 и 2.4 должностной инструкции № 2 от 01 сентября 2008 года, начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. была обязана осуществлять руководство и контролировать производственную деятельность в ОПС, обеспечивать сохранность денежных сумм почтовых отправлений, ценностей, товаров, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений адресатам, а также правильность тарификации и полноту оприходывания платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу отделений связи и составление сводок о доходах, предоставления и достоверность отчетов. Должностная инструкция возлагала на Родину Т.Н. ответственность за ненадлежащее исполнение или за неисполнение своих должностных обязанностей, в том числе - за растрату и хищение денежных сумм - материальную ответственность в полном размере. 01.09.2008 года Родиной Т.Н. данная должностная инструкция была подписана.

Таким образом, Родина Т.Н. в силу заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции № 2 от 01.09.2008 года и возложенных на нее обязанностей начальника ОПС «Суворов-3», согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла полномочия должностного лица, постоянно осуществляющего организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в связи с чем, данное имущество находилось в ее ведении.

ДД.ММ.ГГГГ на ОПС «Суворов-3», расположенный по адресу: <адрес>, поступила посылка с наложенным платежом на сумму <данные изъяты> от ООО «Бета продакшн» для вручения ФИО10.

В соответствии со ст.211 Почтовых правил, принятых Советом глав Администраций связи Регионального Содружества в области связи 22.04.1992 года с введением с 01 октября 1992 года входящие посылки принимаются от сопровождающего при накладной ф.16. В накладной ф.16 проставляются порядковые входящие номера поступивших посылок. Эти же номера повторяются на основной части сопроводительных адресов, на извещениях. В соответствии со.ст.653 Почтовых правил, принятых Советом глав Администраций связи Регионального Содружества в области связи 22.04.1992 года с введением с 01 октября 1992 года, работники, выдающие регистрируемые почтовые отправления, подводят итоги движения почтовых отправлений за рабочий день (смену) по книгам ф.23 (ф.8) на водящих накладных ф.16 и реестрах ф.11, указывая количество почтовых отправлений, оставшихся от предыдущего дня (смены, поступивших за день (смену), выданных, досланных и возвращенных, остаток не выданных почтовых отправлений на следующий день (смену). Итог заверяется подписью работника и сверяется с фактическим остатком почтовых отправлений.

В <данные изъяты>, начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н., находившаяся на своем рабочем месте в ОПС «Суворов-3», расположенном по адресу: <адрес>, выдала ФИО11, действующей от имени ФИО10, по устной договоренности с ФИО10, и являющейся ее дочерью, посылку с наложенным платежом на сумму <данные изъяты>, получив за данную посылку от ФИО11 денежные средства в сумме <данные изъяты> наличными.

В этот же день, в это же время и в этом же месте у ФИО18 возник преступный умысел на присвоение вверенного ей имущества - денежных средств в сумме <данные изъяты> за посылку , получившие от ФИО11

Родина Т.Н., находясь в помещении ОПС «Суворов-3» по адресу: <адрес>, осознавая, что используя свое служебное положение, может реализовать свой преступный умысел, направленный на обращение вверенных ей денежных средств в свою пользу, не имея намерений внести сведения в книгу учета почтовых отправлений и денежных сумм о выданной посылке, в этот день, преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, и действуя вопреки должностной инструкции начальника ОПС «Суворов-3», обязывающей ее обеспечивать сохранность денежных средств при получении и нести полную материальную ответственность за причинение материального ущерба за хищение денежных сумм, используя таким образом свое служебное положение, не внесла сведения о выдавшей посылке и получении за нее денежных средств. Таким образом, Родина Т.Н., используя свое служебное положение, противоправно, безвозмездно обратила вверенные ей денежные средства на сумму <данные изъяты> в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей ОПС «Суворов-3» денежные средства на сумму <данные изъяты>, причинив тем самым УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ директора филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) Суворовский почтамт - Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 Родина Т.Н. была принята на постоянную работу на должность начальника отделения почтовой связи (далее ОПС) «Суворов-3» Суворовского почтамта УФПС Тульской области- филиал ФГУП «Почта России» с полной материальной ответственностью.

ДД.ММ.ГГГГ между Суворовским почтамтом УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» в лице директора филиала ФИО3 и начальником ОПС «Суворов-3» Родиной Т.Н. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В соответствии с ч. 1 данного договора Родина Т.Н. принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» имущества; пункт «а» ч.1 договора определял, что Родина Т.Н. была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу УФПС Тульской области -филиал ФГУП «Почта России» и принимать меры к предотвращению ущерба. Согласно пунктам «б, в» ч. 1 договора Родина Т.Н. была обязана своевременно сообщать непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества. ДД.ММ.ГГГГ Родиной Т.Н. данный договор был подписан.

В обязанности начальника ОПС «Суворов-3» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ входило:

- согласно ст.1 п.1.1 - выполнение трудовых обязанностей в соответствии с должностной инструкцией,

- согласно ст..2 п.2.3.7 - несение ответственности за сохранность закрепленных за ней материальных ценностей в соответствии с действующим законодательством,

- согласно ст.6 п.6.1 - несение дисциплинарной, материальной и иной ответственности в соответствии с законодательством РФ при исполнении должностных обязанностей.

01.09.2008 года директором филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) - филиал Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 была утверждена должностная инструкция № 2 от 01.09.2008 года начальника ОПС «Суворов-3». Согласно части 1 данной инструкции начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. относилась к категории руководителей и должна была знать и исполнять основы производства и управления.

Согласно части 2 пунктов 2.1 и 2.4 должностной инструкции № 2 от 01 сентября 2008 года, начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. была обязана осуществлять руководство и контролировать производственную деятельность в ОПС, обеспечивать сохранность денежных сумм почтовых отправлений, ценностей, товаров, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений адресатам, а также правильность тарификации и полноту оприходывания платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу отделений связи и составление сводок о доходах, предоставления и достоверность отчетов. Должностная инструкция возлагала на Родину Т.Н. ответственность за ненадлежащее исполнение или за неисполнение своих должностных обязанностей, в том числе - за растрату и хищение денежных сумм - материальную ответственность в полном размере. 01.09.2008 года Родиной Т.Н. данная должностная инструкция была подписана.

Таким образом, Родина Т.Н. в силу заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции № 2 от 01.09.2008 года и возложенных на нее обязанностей начальника ОПС «Суворов-3», согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла полномочия должностного лица, постоянно осуществляющего организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в связи с чем, данное имущество находилось в ее ведении.

ДД.ММ.ГГГГ на ОПС «Суворов-3», расположенный по адресу: <адрес>, поступила посылка с наложенным платежом на сумму <данные изъяты> от ООО «Ив Роше Восток» для вручения ФИО13

В соответствии со ст.211 Почтовых правил, принятых Советом глав Администраций связи Регионального Содружества в области связи 22.04.1992 года с введением с 01 октября 1992 года входящие посылки принимаются от сопровождающего при накладной ф.16. В накладной ф.16 проставляются порядковые входящие номера поступивших посылок. Эти же номера повторяются на основной части сопроводительных адресов, на извещениях. В соответствии со.ст.653 Почтовых правил, принятых Советом глав Администраций связи Регионального Содружества в области связи 22.04.1992 года с введением с 01 октября 1992 года, работники, выдающие регистрируемые почтовые отправления, подводят итоги движения почтовых отправлений за рабочий день (смену) по книгам ф.23 (ф.8) на водящих накладных ф.16 и реестрах ф.11, указывая количество почтовых отправлений, оставшихся от предыдущего дня (смены, поступивших за день (смену), выданных, досланных и возвращенных, остаток не выданных почтовых отправлений на следующий день (смену). Итог заверяется подписью работника и сверяется с фактическим остатком почтовых отправлений.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н., находившаяся на своем рабочем месте в ОПС «Суворов-3», расположенном по адресу: <адрес>, выдала ФИО13 посылку с наложенным платежом на сумму <данные изъяты>, получив за данную посылку от ФИО13 денежные средства в сумме <данные изъяты> наличными.

В этот же день, в это же время и в этом же месте у Родиной Т.Н. возник преступный умысел на присвоение вверенного ей имущества - денежных средств в сумме <данные изъяты> за посылку , получившие от ФИО13.

Родина Т.Н., находясь в помещении ОПС «Суворов-3» по адресу: <адрес>, осознавая, что используя свое служебное положение, может реализовать свой преступный умысел, направленный на обращение вверенных ей денежных средств в свою пользу, не имея намерений внести сведения в книгу учета почтовых отправлений и денежных сумм о выданной посылке, в этот день, преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, и действуя вопреки должностной инструкции начальника ОПС «Суворов-3», обязывающей ее обеспечивать сохранность денежных средств при получении и нести полную материальную ответственность за причинение материального ущерба за хищение денежных сумм, используя таким образом свое служебное положение, не внесла сведения о выдавшей посылке и получении за нее денежных средств. Таким образом, Родина Т.Н., используя свое служебное положение, противоправно, безвозмездно обратила вверенные ей денежные средства на сумму <данные изъяты> в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей ОПС «Суворов-3» денежные средства на сумму <данные изъяты>, причинив тем самым УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ директора филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) Суворовский почтамт - Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 Родина Т.Н. была принята на постоянную работу на должность начальника отделения почтовой связи (далее ОПС) «Суворов-3» Суворовского почтамта УФПС Тульской области- филиал ФГУП «Почта России» с полной материальной ответственностью.

ДД.ММ.ГГГГ между Суворовским почтамтом УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» в лице директора филиала ФИО3 и начальником ОПС «Суворов-3» Родиной Т.Н. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В соответствии с ч. 1 данного договора Родина Т.Н. принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» имущества; пункт «а» ч.1 договора определял, что Родина Т.Н. была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу УФПС Тульской области -филиал ФГУП «Почта России» и принимать меры к предотвращению ущерба. Согласно пунктам «б, в» ч. 1 договора Родина Т.Н. была обязана своевременно сообщать непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества. ДД.ММ.ГГГГ Родиной Т.Н. данный договор был подписан.

В обязанности начальника ОПС «Суворов-3» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ входило:

- согласно ст.1 п.1.1 - выполнение трудовых обязанностей в соответствии с должностной инструкцией,

- согласно ст..2 п.2.3.7 - несение ответственности за сохранность закрепленных за ней материальных ценностей в соответствии с действующим законодательством,

- согласно ст.6 п.6.1 - несение дисциплинарной, материальной и иной ответственности в соответствии с законодательством РФ при исполнении должностных обязанностей.

01.09.2008 года директором филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) - филиал Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» Мельниковым В.М. была утверждена должностная инструкция № 2 от 01.09.2008 года начальника ОПС «Суворов-3». Согласно части 1 данной инструкции начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. относилась к категории руководителей и должна была знать и исполнять основы производства и управления.

Согласно части 2 пунктов 2.1 и 2.4 должностной инструкции № 2 от 01 сентября 2008 года, начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. была обязана осуществлять руководство и контролировать производственную деятельность в ОПС, обеспечивать сохранность денежных сумм почтовых отправлений, ценностей, товаров, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений адресатам, а также правильность тарификации и полноту оприходывания платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу отделений связи и составление сводок о доходах, предоставления и достоверность отчетов. Должностная инструкция возлагала на Родину Т.Н. ответственность за ненадлежащее исполнение или за неисполнение своих должностных обязанностей, в том числе - за растрату и хищение денежных сумм - материальную ответственность в полном размере. 01.09.2008 года Родиной Т.Н. данная должностная инструкция была подписана.

Таким образом, Родина Т.Н. в силу заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции № 2 от 01.09.2008 года и возложенных на нее обязанностей начальника ОПС «Суворов-3», согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла полномочия должностного лица, постоянно осуществляющего организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в связи с чем, данное имущество находилось в ее ведении.

В ДД.ММ.ГГГГ на ОПС «Суворов-3» поступило платежное поручение за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> на имя ФИО14, получающей ежегодную выплату гражданам, награжденным знаком «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России», обеспечиваемую ГУ Тульской области «Управление социальной защиты населения Суворовского района».

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, у начальника ОПС «Суворов-3» Родиной Т.Н., находившейся на своем рабочем месте в ОПС «Суворов-3», расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на присвоение вверенного ей имущества - денежных средств в сумме <данные изъяты>, поступивших в ОПС «Суворов-3» и предназначенных для выплаты пособия за сданную кровь ФИО14

В этот же день и в это же время, Родина Т.Н., находясь в помещении ОПС «Суворов-3» по адресу: <адрес>, осознавая, что используя свое служебное положение может реализовать свой преступный умысел, направленный на обращение вверенных ей денежных средств в свою пользу, не имея намерений выдать денежные средства в размере <данные изъяты> предназначенных для ФИО14, преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, и действуя вопреки должностной инструкции начальника ОПС «Суворов-3», обязывающей ее обеспечивать сохранность денежных средств при получении и нести полную материальную ответственность за причинение материального ущерба за хищение денежных сумм, используя таким образом свое служебное положение, внесла в отчетные данные заведомо ложные сведения о выдачи пособия и получении Андреенко М.С. денежных средств. Таким образом, Родина Т.Н., используя свое служебное положение, противоправно, безвозмездно обратила вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> в свою пользу и распорядилось ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей ОПС «Суворов-3» денежные средства на сумму <данные изъяты>, причинив тем самым УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ директора филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) Суворовский почтамт - Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 Родина Т.Н. была принята на постоянную работу на должность начальника отделения почтовой связи (далее ОПС) «Суворов-3» Суворовского почтамта УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» с полной материальной ответственностью.

ДД.ММ.ГГГГ между Суворовским почтамтом УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» в лице директора филиала ФИО3 и начальником ОПС «Суворов-3» Родиной Т.Н. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В соответствии с ч. 1 данного договора Родина Т.Н. принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» имущества; пункт «а» ч.1 договора определял, что Родина Т.Н. была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу УФПС Тульской области - филиал ФГУП «Почта России» и принимать меры к предотвращению ущерба. Согласно пунктам «б, в» ч. 1 договора Родина Т.Н. была обязана своевременно сообщать непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества. ДД.ММ.ГГГГ Родиной Т.Н. данный договор был подписан.

В обязанности начальника ОПС «Суворов-3» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ входило:

- согласно ст.1 п.1.1 - выполнение трудовых обязанностей в соответствии с должностной инструкцией,

- согласно ст..2 п.2.3.7 - несение ответственности за сохранность закрепленных за ней материальных ценностей в соответствии с действующим законодательством,

- согласно ст.6 п.6.1 - несение дисциплинарной, материальной и иной ответственности в соответствии с законодательством РФ при исполнении должностных обязанностей.

01.09.2008 года директором филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) - филиал Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 была утверждена должностная инструкция № 2 от 01.09.2008 года начальника ОПС «Суворов-3». Согласно части 1 данной инструкции начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н относилась к категории руководителей и должна была знать и исполнять основы производства и управления.

Согласно части 2 пунктов 2.1 и 2.4 должностной инструкции № 2 от 01 сентября 2008 года, начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. была обязана осуществлять руководство и контролировать производственную деятельность в ОПС, обеспечивать сохранность денежных сумм почтовых отправлений, ценностей, товаров, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений адресатам, а также правильность тарификации и полноту оприходывания платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу отделений связи и составление сводок о доходах, предоставления и достоверность отчетов. Должностная инструкция возлагала на Родину Т.Н. ответственность за ненадлежащее исполнение или за неисполнение своих должностных обязанностей, в том числе - за растрату и хищение денежных сумм - материальную ответственность в полном размере. 01.09.2008 года Родиной Т.Н. данная должностная инструкция была подписана.

Таким образом, Родина Т.Н. в силу заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции № 2 от 01.09.2008 года и возложенных на нее обязанностей начальника ОПС «Суворов-3», согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла полномочия должностного лица, постоянно осуществляющего организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в связи с чем, данное имущество находилось в ее ведении.

ДД.ММ.ГГГГ на ОПС «Суворов-3» поступил почтовый перевод в размере <данные изъяты> на имя ФИО15 с пометкой до востребования, обеспечиваемый ФИО16.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, у начальника ОПС «Суворов-3» Родиной Т.Н., находившейся на своем рабочем месте в ОПС «Суворов-3», расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, а именно денежных средств в сумме <данные изъяты>, предназначенных ФИО15

В этот же день, в <данные изъяты>, Родина Т.Н., находясь в помещении ОПС «Суворов-3» по адресу: <адрес>, осознавая, что используя свое служебное положение, может реализовать свой преступный умысел, направленный на обращение вверенных ей денежных средств в свою пользу, не имея намерений выдать денежные средства в размере <данные изъяты>, предназначенных для ФИО15 по почтовому переводу от ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, и действуя вопреки должностной инструкции начальника ОПС «Суворов-3», обязывающей ее обеспечивать сохранность денежных средств при получении и нести полную материальную ответственность за причинение материального ущерба за хищение денежных сумм, используя таким образом свое служебное положение, внесла в базу данных сведения, заведомо не соответствующие паспортным данные ФИО15 Таким образом, Родина Т.Н., используя свое служебное положение, противоправно, безвозмездно обратила вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> в свою пользу и распорядилось ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей ОПС «Суворов-3» денежные средства на сумму <данные изъяты>, причинив тем самым УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ директора филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) Суворовский почтамт - Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 Родина. Т.Н. была принята на постоянную работу на должность начальника отделения почтовой связи (далее ОПС) «Суворов-3» Суворовского почтамта УФПС Тульской области- филиал ФГУП «Почта России» с полной материальной ответственностью.

ДД.ММ.ГГГГ между Суворовским почтамтом УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» в лице директора филиала ФИО3 и начальником ОПС «Суворов-3» Родиной Т.Н. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В соответствии с ч. 1 данного договора Родина Т.Н. принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» имущества; пункт «а» ч.1 договора определял, что Родина Т.Н. была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу УФПС Тульской области -филиал ФГУП «Почта России» и принимать меры к предотвращению ущерба. Согласно пунктам «б, в» ч. 1 договора Родина Т.Н. была обязана своевременно сообщать непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества. ДД.ММ.ГГГГ Родиной Т.Н. данный договор был подписан.

В обязанности начальника ОПС «Суворов-3» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ входило:

- согласно ст.1 п.1.1 - выполнение трудовых обязанностей в соответствии с должностной инструкцией,

- согласно ст..2 п.2.3.7 - несение ответственности за сохранность закрепленных за ней материальных ценностей в соответствии с действующим законодательством,

- согласно ст.6 п.6.1 - несение дисциплинарной, материальной и иной ответственности в соответствии с законодательством РФ при исполнении должностных обязанностей.

01.09.2008 года директором филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) - филиал Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 была утверждена должностная инструкция № 2 от 01.09.2008 года начальника ОПС «Суворов-3». Согласно части 1 данной инструкции начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. относилась к категории руководителей и должна была знать и исполнять основы производства и управления.

Согласно части 2 пунктов 2.1 и 2.4 должностной инструкции № 2 от 01 сентября 2008 года, начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. была обязана осуществлять руководство и контролировать производственную деятельность в ОПС, обеспечивать сохранность денежных сумм почтовых отправлений, ценностей, товаров, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений адресатам, а также правильность тарификации и полноту оприходывания платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу отделений связи и составление сводок о доходах, предоставления и достоверность отчетов. Должностная инструкция возлагала на Родину Т.Н. ответственность за ненадлежащее исполнение или за неисполнение своих должностных обязанностей, в том числе - за растрату и хищение денежных сумм - материальную ответственность в полном размере. 01.09.2008 года Родиной Т.Н. данная должностная инструкция была подписана.

Таким образом, Родина Т.Н. в силу заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции № 2 от 01.09.2008 года и возложенных на нее обязанностей начальника ОПС «Суворов-3», согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла полномочия должностного лица, постоянно осуществляющего организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в связи с чем, данное имущество находилось в ее ведении.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Родина Т.Н., являясь начальником ОПС «Суворов-3», находилась в помещении ОПС «Суворов-3», расположенном по адресу: <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ей имущества - денежных средств в сумме <данные изъяты>, находящихся в кассе ОПС «Суворов-3».

В этот же день, в это же время и в этом же месте, Родина Т.Н., осознавая, что используя свое служебное положение, может реализовать свой преступный умысел, направленный на обращение вверенных ей денежных средств в свою пользу, преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, и действуя вопреки должностной инструкции начальника ОПС «Суворов-3», обязывающей ее обеспечивать сохранность денежных средств при получении и нести полную материальную ответственность за причинение материального ущерба за хищение денежных сумм, используя, таким образом свое служебное положение, взяла из кассы ОПС «Суворов-3» находящиеся там денежные средства в общей сумме <данные изъяты>. Таким образом, Родина Т.Н., используя свое служебное положение, противоправно, безвозмездно обратила вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> в свою пользу и распорядилось ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей ОПС «Суворов-3» денежные средства на сумму <данные изъяты>, причинив тем самым УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ директора филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) Суворовский почтамт - Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 Родина Т.Н. была принята на постоянную работу на должность начальника отделения почтовой связи (далее ОПС) «Суворов-3» Суворовского почтамта УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» с полной материальной ответственностью.

ДД.ММ.ГГГГ между Суворовским почтамтом УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» в лице директора филиала ФИО3 и начальником ОПС «Суворов-3» Родиной Т.Н. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В соответствии с ч. 1 данного договора Родина Т.Н. принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» имущества; пункт «а» ч.1 договора определял, что Родина Т.Н была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу УФПС Тульской области -филиал ФГУП «Почта России» и принимать меры к предотвращению ущерба. Согласно пунктам «б, в» ч. 1 договора Родина Т.Н. была обязана своевременно сообщать непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества. ДД.ММ.ГГГГ Родиной Т.Н. данный договор был подписан.

В обязанности начальника ОПС «Суворов-3» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ входило:

- согласно ст.1 п.1.1 - выполнение трудовых обязанностей в соответствии с должностной инструкцией,

- согласно ст..2 п.2.3.7 - несение ответственности за сохранность закрепленных за ней материальных ценностей в соответствии с действующим законодательством,

- согласно ст.6 п.6.1 - несение дисциплинарной, материальной и иной ответственности в соответствии с законодательством РФ при исполнении должностных обязанностей.

01.09.2008 года директором филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) - филиал Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 была утверждена должностная инструкция № 2 от 01.09.2008 года начальника ОПС «Суворов-3». Согласно части 1 данной инструкции начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. относилась к категории руководителей и должна была знать и исполнять основы производства и управления.

Согласно части 2 пунктов 2.1 и 2.4 должностной инструкции № 2 от 01 сентября 2008 года, начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. была обязана осуществлять руководство и контролировать производственную деятельность в ОПС, обеспечивать сохранность денежных сумм почтовых отправлений, ценностей, товаров, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений адресатам, а также правильность тарификации и полноту оприходывания платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу отделений связи и составление сводок о доходах, предоставления и достоверность отчетов. Должностная инструкция возлагала на Родину Т.Н. ответственность за ненадлежащее исполнение или за неисполнение своих должностных обязанностей, в том числе - за растрату и хищение денежных сумм - материальную ответственность в полном размере. 01.09.2008 года Родиной Т.Н. данная должностная инструкция была подписана.

Таким образом, Родина Т.Н. в силу заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции № 2 от 01.09.2008 года и возложенных на нее обязанностей начальника ОПС «Суворов-3», согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла полномочия должностного лица, постоянно осуществляющего организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в связи с чем, данное имущество находилось в ее ведении.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Родина Т.Н., являясь начальником ОПС «Суворов-3», находилась в помещении ОПС «Суворов-3», расположенном по адресу: <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, находящихся в кассе ОПС «Суворов-3» на общую сумму <данные изъяты>

Осуществляя свои преступные намерения, Родина Т.Н., с целью завладения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, в этот же день, в то же время и в том же месте, преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, и действуя вопреки должностной инструкции начальника ОПС «Суворов-3», обязывающей ее обеспечивать сохранность денежных средств при получении и нести полную материальную ответственность за причинение материального ущерба - хищение денежных сумм, взяла из кассы ОПС «Суворов-3» денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, причинив тем самым УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись денежными средствами в сумме <данные изъяты> по своему усмотрению.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ директора филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) Суворовский почтамт - Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 Родина Т.Н. была принята на постоянную работу на должность начальника отделения почтовой связи (далее ОПС) «Суворов-3» Суворовского почтамта УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» с полной материальной ответственностью.

ДД.ММ.ГГГГ между Суворовским почтамтом УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» в лице директора филиала ФИО3 и начальником ОПС «Суворов-3» Родиной Т.Н. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В соответствии с ч. 1 данного договора Родина Т.Н. принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» имущества; пункт «а» ч.1 договора определял, что Родина Т.Н. была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу УФПС Тульской области -филиал ФГУП «Почта России» и принимать меры к предотвращению ущерба. Согласно пунктам «б, в» ч. 1 договора Родина Т.Н. была обязана своевременно сообщать непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества. ДД.ММ.ГГГГ Родиной Т.Н данный договор был подписан.

В обязанности начальника ОПС «Суворов-3» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ входило:

- согласно ст.1 п.1.1 - выполнение трудовых обязанностей в соответствии с должностной инструкцией,

- согласно ст..2 п.2.3.7 - несение ответственности за сохранность закрепленных за ней материальных ценностей в соответствии с действующим законодательством,

- согласно ст.6 п.6.1 - несение дисциплинарной, материальной и иной ответственности в соответствии с законодательством РФ при исполнении должностных обязанностей.

01.09.2008 года директором филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) - филиал Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 была утверждена должностная инструкция № 2 от 01.09.2008 года начальника ОПС «Суворов-3». Согласно части 1 данной инструкции начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. относилась к категории руководителей и должна была знать и исполнять основы производства и управления.

Согласно части 2 пунктов 2.1 и 2.4 должностной инструкции № 2 от 01 сентября 2008 года, начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. была обязана осуществлять руководство и контролировать производственную деятельность в ОПС, обеспечивать сохранность денежных сумм почтовых отправлений, ценностей, товаров, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений адресатам, а также правильность тарификации и полноту оприходывания платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу отделений связи и составление сводок о доходах, предоставления и достоверность отчетов. Должностная инструкция возлагала на Родину Т.Н. ответственность за ненадлежащее исполнение или за неисполнение своих должностных обязанностей, в том числе - за растрату и хищение денежных сумм - материальную ответственность в полном размере. 01.09.2008 года Родиной Т.Н. данная должностная инструкция была подписана.

Таким образом, Родина Т.Н. в силу заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции № 2 от 01.09.2008 года и возложенных на нее обязанностей начальника ОПС «Суворов-3», согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла полномочия должностного лица, постоянно осуществляющего организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в связи с чем, данное имущество находилось в ее ведении.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Родина Т.Н., являясь начальником ОПС «Суворов-3», находилась в помещении ОПС «Суворов-3», расположенном по адресу: <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, находящихся в кассе ОПС «Суворов-3» на общую сумму <данные изъяты>

Осуществляя свои преступные намерения, Родина Т.Н., с целью завладения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, в этот же день, в то же время и в том же месте, преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, и действуя вопреки должностной инструкции начальника ОПС «Суворов-3», обязывающей ее обеспечивать сохранность денежных средств при получении и нести полную материальную ответственность за причинение материального ущерба - хищение денежных сумм, взяла из кассы ОПС «Суворов-3» денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, причинив тем самым УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись денежными средствами в сумме <данные изъяты> по своему усмотрению.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ директора филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) Суворовский почтамт - Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 Родина Т.Н. была принята на постоянную работу на должность начальника отделения почтовой связи (далее ОПС) «Суворов-3» Суворовского почтамта УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» с полной материальной ответственностью.

ДД.ММ.ГГГГ между Суворовским почтамтом УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» в лице директора филиала ФИО3 и начальником ОПС «Суворов-3» Родиной Т.Н. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В соответствии с ч. 1 данного договора Родина Т.Н. принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» имущества; пункт «а» ч.1 договора определял, что Родина Т.Н. была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу УФПС Тульской области -филиал ФГУП «Почта России» и принимать меры к предотвращению ущерба. Согласно пунктам «б, в» ч. 1 договора Родина Т.Н. была обязана своевременно сообщать непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества. ДД.ММ.ГГГГ Родиной Т.Н. данный договор был подписан.

В обязанности начальника ОПС «Суворов-3» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ входило:

- согласно ст.1 п.1.1 - выполнение трудовых обязанностей в соответствии с должностной инструкцией,

- согласно ст..2 п.2.3.7 - несение ответственности за сохранность закрепленных за ней материальных ценностей в соответствии с действующим законодательством,

- согласно ст.6 п.6.1 - несение дисциплинарной, материальной и иной ответственности в соответствии с законодательством РФ при исполнении должностных обязанностей.

01.09.2008 года директором филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) - филиал Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 была утверждена должностная инструкция № 2 от 01.09.2008 года начальника ОПС «Суворов-3». Согласно части 1 данной инструкции начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. относилась к категории руководителей и должна была знать и исполнять основы производства и управления.

Согласно части 2 пунктов 2.1 и 2.4 должностной инструкции № 2 от 01 сентября 2008 года, начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. была обязана осуществлять руководство и контролировать производственную деятельность в ОПС, обеспечивать сохранность денежных сумм почтовых отправлений, ценностей, товаров, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений адресатам, а также правильность тарификации и полноту оприходывания платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу отделений связи и составление сводок о доходах, предоставления и достоверность отчетов. Должностная инструкция возлагала на Родину Т.Н. ответственность за ненадлежащее исполнение или за неисполнение своих должностных обязанностей, в том числе - за растрату и хищение денежных сумм - материальную ответственность в полном размере. 01.09.2008 года Родиной Т.Н. данная должностная инструкция была подписана.

Таким образом, Родина Т.Н. в силу заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции № 2 от 01.09.2008 года и возложенных на нее обязанностей начальника ОПС «Суворов-3», согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла полномочия должностного лица, постоянно осуществляющего организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в связи с чем, данное имущество находилось в ее ведении.

ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты>, Родина Т.Н., являясь начальником ОПС «Суворов-3», находилась в помещении ОПС «Суворов-3», расположенном по адресу: <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, находящихся в кассе ОПС «Суворов-3» на общую сумму <данные изъяты>.

Осуществляя свои преступные намерения, Родина Т.Н., с целью завладения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, в этот же день, в то же время и в том же месте, преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, и действуя вопреки должностной инструкции начальника ОПС «Суворов-3», обязывающей ее обеспечивать сохранность денежных средств при получении и нести полную материальную ответственность за причинение материального ущерба - хищение денежных сумм, взяла из кассы ОПС «Суворов-3» денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, причинив тем самым УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись денежными средствами в сумме <данные изъяты> по своему усмотрению.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ директора филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) Суворовский почтамт - Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 Родина Т.Н. была принята на постоянную работу на должность начальника отделения почтовой связи (далее ОПС) «Суворов-3» Суворовского почтамта УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» с полной материальной ответственностью.

ДД.ММ.ГГГГ между Суворовским почтамтом УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» в лице директора филиала ФИО3 и начальником ОПС «Суворов-3» Родиной Т.Н. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В соответствии с ч. 1 данного договора Родина Т.Н. принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» имущества; пункт «а» ч.1 договора определял, что Родина Т.Н. была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу УФПС Тульской области -филиал ФГУП «Почта России» и принимать меры к предотвращению ущерба. Согласно пунктам «б, в» ч. 1 договора Родина Т.Н. была обязана своевременно сообщать непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества. ДД.ММ.ГГГГ Родиной Т.Н. данный договор был подписан.

В обязанности начальника ОПС «Суворов-3» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ входило:

- согласно ст.1 п.1.1 - выполнение трудовых обязанностей в соответствии с должностной инструкцией,

- согласно ст..2 п.2.3.7 - несение ответственности за сохранность закрепленных за ней материальных ценностей в соответствии с действующим законодательством,

- согласно ст.6 п.6.1 - несение дисциплинарной, материальной и иной ответственности в соответствии с законодательством РФ при исполнении должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ директором филиала Управления Федеральной Почтовой <адрес> (далее УФПС) - филиал Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 была утверждена должностная инструкция № 2 от 01.09.2008 года начальника ОПС «Суворов-3». Согласно части 1 данной инструкции начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. относилась к категории руководителей и должна была знать и исполнять основы производства и управления.

Согласно части 2 пунктов 2.1 и 2.4 должностной инструкции № 2 от 01 сентября 2008 года, начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. была обязана осуществлять руководство и контролировать производственную деятельность в ОПС, обеспечивать сохранность денежных сумм почтовых отправлений, ценностей, товаров, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений адресатам, а также правильность тарификации и полноту оприходывания платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу отделений связи и составление сводок о доходах, предоставления и достоверность отчетов. Должностная инструкция возлагала на Родину Т.Н. ответственность за ненадлежащее исполнение или за неисполнение своих должностных обязанностей, в том числе - за растрату и хищение денежных сумм - материальную ответственность в полном размере. 01.09.2008 года Родиной Т.Н. данная должностная инструкция была подписана.

Таким образом, Родина Т.Н. в силу заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции № 2 от 01.09.2008 года и возложенных на нее обязанностей начальника ОПС «Суворов-3», согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла полномочия должностного лица, постоянно осуществляющего организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в связи с чем, данное имущество находилось в ее ведении.

ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты>, Родина Т.Н., являясь начальником ОПС «Суворов-3», находясь в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, составляла текущий отчет за ДД.ММ.ГГГГ, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, находящихся в кассовом обороте ОПС «Суворов-3» в общей сумме <данные изъяты>

Осуществляя свои преступные намерения, Родина Т.Н., с целью завладения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, в этот же день, в то же время и в том же месте, преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, и действуя вопреки должностной инструкции начальника ОПС «Суворов-3», обязывающей ее обеспечивать сохранность денежных средств при получении и нести полную материальную ответственность за причинение материального ущерба - хищение денежных сумм, взяла из кассового оборота ОПС «Суворов-3» денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, причинив тем самым УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись денежными средствами в сумме <данные изъяты> по своему усмотрению.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ год текущий отчет за ДД.ММ.ГГГГ Родиной Т.Н. был передан заместителю начальника ОПС «Суворов-3» ФИО17, которая, в свою очередь сдала его для отчета в централизованную бухгалтерию Суворовского почтамта УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России».

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ директора филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) Суворовский почтамт - Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 Родина Т.Н. была принята на постоянную работу на должность начальника отделения почтовой связи (далее ОПС) «Суворов-3» Суворовского почтамта УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» с полной материальной ответственностью.

ДД.ММ.ГГГГ между УФПС Тульской области Суворовский почтамт – филиал ФГУП «Почта России» в лице директора филиала Мельникова В.М. и начальником ОПС «Суворов-3» Родиной Т.Н. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В соответствии с ч. 1 данного договора Родина Т.Н. принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» имущества; пункт «а» ч.1 договора определял, что Родина Т.Н. была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу УФПС Тульской области -филиал ФГУП «Почта России» и принимать меры к предотвращению ущерба. Согласно пунктам «б, в» ч. 1 договора Родина Т.Н. была обязана своевременно сообщать непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества. ДД.ММ.ГГГГ Родиной Т.Н. данный договор был подписан.

В обязанности начальника ОПС «Суворов-3» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ входило:

- согласно ст.1 п.1.1 - выполнение трудовых обязанностей в соответствии с должностной инструкцией,

- согласно ст..2 п.2.3.7 - несение ответственности за сохранность закрепленных за ней материальных ценностей в соответствии с действующим законодательством,

- согласно ст.6 п.6.1 - несение дисциплинарной, материальной и иной ответственности в соответствии с законодательством РФ при исполнении должностных обязанностей.

01.09.2008 года директором филиала Управления Федеральной Почтовой Службы Тульской области (далее УФПС) - филиал Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее ФГУП) «Почта России» ФИО3 была утверждена должностная инструкция № 2 от 01.09.2008 года начальника ОПС «Суворов-3». Согласно части 1 данной инструкции начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. относилась к категории руководителей и должна была знать и исполнять основы производства и управления.

Согласно части 2 пунктов 2.1 и 2.4 должностной инструкции № 2 от 01 сентября 2008 года, начальник ОПС «Суворов-3» Родина Т.Н. была обязана осуществлять руководство и контролировать производственную деятельность в ОПС, обеспечивать сохранность денежных сумм почтовых отправлений, ценностей, товаров, документации отделения связи, своевременную доставку печати и почтовых отправлений адресатам, а также правильность тарификации и полноту оприходывания платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу отделений связи и составление сводок о доходах, предоставления и достоверность отчетов. Должностная инструкция возлагала на Родину Т.Н. ответственность за ненадлежащее исполнение или за неисполнение своих должностных обязанностей, в том числе - за растрату и хищение денежных сумм - материальную ответственность в полном размере. 01.09.2008 года Родиной Т.Н. данная должностная инструкция была подписана.

Таким образом, Родина Т.Н. в силу заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции № 2 от 01.09.2008 года и возложенных на нее обязанностей начальника ОПС «Суворов-3», согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла полномочия должностного лица, постоянно осуществляющего организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в связи с чем, данное имущество находилось в ее ведении.

ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты>, Родина Т.Н. находясь на ОПС «Суворов-3», расположенном по адресу: <адрес>, собрала всю необходимую документацию и денежные средства, имеющиеся на тот момент в кассе ОПС «Суворов-3» для составления отчета за ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Родина Т.Н., являясь начальником ОПС «Суворов-3», расположенном по адресу: <адрес>, находясь у себя дома по адресу: <адрес> составляла ежемесячный отчет за ДД.ММ.ГГГГ, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принятых на ОПС «Суворов-3» ДД.ММ.ГГГГ от населения по оплате за коммунальные услуги на общую сумму <данные изъяты> и за подписку на газеты и журналы на общую сумму <данные изъяты>, принятых от населения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Осуществляя свои преступные намерения, Родина Т.Н., с целью завладения вверенных ей денежных средств, в этот же день, в то же время и в том же месте,, осознавая, что используя свое служебное положение, может реализовать свой преступный умысел, направленный на обращение вверенных ей денежных средств в свою пользу, преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, и действуя вопреки должностной инструкции начальника ОПС «Суворов-3», обязывающей ее обеспечивать сохранность денежных средств при получении и нести полную материальную ответственность за причинение материального ущерба за хищение денежных сумм, используя таким образом свое служебное положение, внесла в ежемесячные отчетные данные заведомо ложные сведения, не указав в отчетных данных сведения о принятых от населения ДД.ММ.ГГГГ денежных средств за коммунальные услуги на общую сумму <данные изъяты> и за подписку на газеты и журналы на общую сумму <данные изъяты>, принятых от населения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Родина Т.Н., используя свое служебное положение, противоправно, безвозмездно обратила вверенные ей денежные средства на сумму <данные изъяты> в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей ОПС «Суворов-3» денежные средства на сумму <данные изъяты>, причинив тем самым УФПС Тульской области –филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Родина Т.Н. сдала составленный ею ежемесячный отчет за ДД.ММ.ГГГГ в централизованную бухгалтерию Суворовского почтамта УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России»,

В ходе судебного заседания подсудимая Родина пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Бондарев.

Государственный обвинитель Колягина не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Представитель потерпевшего ФИО19 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Родина согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Родиной в предъявленном ей обвинении и квалифицирует его действия по 14 преступлениям по ч.3 ст. 160 как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения и по 4 преступлениям по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании представителем потерпевшего ФИО19 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Родиной в пользу ФГУП «Почта России» в лице УФПС Тульской области – филиал ФГУП «Почта России» в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> – подтвержденный материалами дела.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Родину Т.Н. виновной в совершении 14 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Родиной Т.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 180000 (ста восемьдесят тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить Родиной Т.Н. выплату штрафа в размере 180000 (сто восемьдесят тысяч) рублей в доход государства, равными частями, с ежемесячной с выплатой 6000 (шесть тысяч) рублей, на срок два года шесть месяцев.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Родиной Т.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФГУП «Почта России» удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Родиной Т.Н. -<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25 марта 2011 года