Приговор от 24.03.2011 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011г.                                                              г.Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Суворовского района Смирновой Г.Б.,

подсудимого Сибекина Р.А.,

защитника адвоката Дмитриевой И.А., предоставившей удостоверение № 858 от 24.09.2010г. и ордер № 034004 от 11 марта 2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сибекина Р.А., <данные изъяты>, несудимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Сибекин Р.А., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и он же, Сибекин Р.А., организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В конце <данные изъяты>, у Сибекина Р.А., допускающего немедицинское потребление наркотического средства- марихуану, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуана.

Сибекин Р.А., находясь на участке местности, расположенном на удалении 10 метров в восточном направлении от автодороги, ведущей в южном направлении из <адрес> в <адрес>, обнаружил пять дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения- конопля.

Увидев их, Сибекин Р.А., в продолжении преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуана, приобрел наркотическое средство- марихуана, путем обрывания листьев с пяти кустов дикорастущих наркотикосодержащих растений- конопля.

Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, Сибекин Р.А. отнес в дом, расположенный по адресу : <адрес>, в котором проживала его бабушка, и положил его на чердак дома с целью дальнейшего высушивания.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Сибекин Р.А., находясь в доме <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуана, сложил наркотическое средство- марихуана в полимерную банку с навинчивающейся крышкой.

С целью дальнейшего хранения и использования в личных целях наркотического средства- марихуана, сложенного в полимерную банку, Сибекин Р.А. отвез вышеуказанное наркотическое средство в квартиру, по месту своего проживания по адресу : <адрес> <адрес>, где положил его в кладовую комнату данной квартиры.

Данное наркотическое средство- марихуану, массой 26, 3 г., находящееся в полимерной банке с навинчивающейся крышкой, ФИО9 незаконно хранил в <адрес>» по <адрес>, по месту своего проживания, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16час.44мин. до 19 час. 07 мин., в ходе проведения осмотра места происшествия- квартиры <адрес>, сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области была обнаружена полимерная банка с навинчивающейся крышкой, с находящимся в ней наркотическим средством- марихуана. Указанное наркотическое средство- марихуана было изъято сотрудниками Суворовского межрайонного отдела управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического отдела УФСКН России по Тульской области № 74 от 14 января 2011 года : « Растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе осмотра места происшествия – квартиры по месту жительства Сибекина Р.А., по адрес у : <адрес>, является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства составила 26, 3 г.»

Марихуана (каннабис) внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

Марихуана (каннабис) согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, весом свыше 6 грамм и менее 100 грамм, относится к крупному размеру.

Он же, Сибекин Р.А., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, и, обладающий познаниями в кустарном незаконном изготовлении наркотических средств из разрешенных к обороту веществ, средств и препаратов, осознавая, что потребление наркотических средств преследуется по закону, примерно в начале декабря 2010г., имея умысел на скрытное от посторонних лиц и правоохранительных органов потребление наркотических средств как лично, так и знакомыми ему лицами, принял решение об использовании помещений квартиры, где он проживал, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, для регулярного (систематического) потребления наркотических средств как лично, так и по его приглашению, знакомыми ему лицами.

При принятии данного решения Сибекин Р.А. также принимал во внимание то, что помещения квартиры уже обустроены мебелью, кухонным инвентарем и бытовыми приборами, наличие которых необходимо для систематического кустарного изготовления наркотических средств и дальнейшего их потребления как лично, так и знакомыми ему лицами, по его приглашению, и не требует дополнительных вложений.

Сибекин Р.А., подыскав помещение для регулярного (систематического) потребления наркотиков – помещений квартиры, в которой он проживал, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, организовал в ней притон для потребления наркотических средств.

Организовав притон, Сибекин Р.А., осуществлял действия по приглашению в него лиц, допускающих потребление наркотических средств, по изготовлению для данных лиц наркотических средств, по представлению помещений квартиры, где он проживал, расположенной по адресу: <адрес>- <адрес> <адрес>, указанным лицам для скрытого от посторонних лиц и правоохранительных органов потребления наркотических средств, по уборке и приведению в надлежащий порядок помещений квартиры, используемые им для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым осуществляя содержание, организованного им притона.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 15 часов, в квартиру к Сибекину Р.А., проживающему по адресу: <адрес> <адрес>, пришли ранее ему знакомые: ФИО2 и ФИО3

Сибекин Р.Ю.,осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил указанным выше лицам для потребления наркотических средств -квартиру.

В этот же день, находясь в квартире, а именно: на кухне, Сибекин Р.А. совместно с ФИО2 и ФИО3 изготовили из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, которые находились у него в квартире, наркотическое средство – дезоморфин, после изготовления которого они употребили его путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 15 часов, в квартиру к Сибекину Р.А., проживающему по адресу: <адрес> <адрес>, пришли ранее ему знакомые ФИО2 и ФИО3.

Сибекин Р.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил указанным выше лицам для потребления наркотических средств- квартиру.

В этот же день, находясь в квартире, а именно: на кухне Сибекин Р.А., ФИО2 и ФИО3 изготовили из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, которые находились у него в квартире, для потребления путем внутривенных инъекций, наркотическое средство – дезоморфин.

Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, Сибекин Р.А. совместно с ФИО2 и ФИО3 потребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 14 часов, в квартиру к Сибекину Р.А., проживающему по адресу: <адрес>, пришли ранее ему знакомые ФИО2, ФИО3 и ФИО5,ФИО12

Сибекин Р.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил указанным выше лицам для потребления наркотических средств- квартиру.

В этот же день, находясь в квартире, а именно: на кухне Сибекин Р.А., ФИО2, ФИО3 и ФИО5 изготовили из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, которые находились у него в квартире, для потребления путем внутривенных инъекций, наркотическое средство – дезоморфин.

Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, Сибекин Р.А. совместно с ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО6 потребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство - дезоморфин.

Согласно медицинскому освидетельствованию Сибекина Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ (карта предварительного осмотра №5), в моче Сибекина Р.А., которая была взята на исследование, выявлен наркотик- дезоморфин.

Согласно медицинскому освидетельствованию ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (карта предварительного осмотра №3), в моче ФИО3, которая была взята на исследование, выявлен наркотик -дезоморфин.

Согласно медицинскому освидетельствованию ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (карта предварительного осмотра №4), в моче ФИО5, которая была взята на исследование, выявлен наркотик -дезоморфин.

Согласно медицинскому освидетельствованию ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (карта предварительного осмотра №6), в моче ФИО6, которая была взята на исследование, выявлен наркотик -дезоморфин.

Содержание притона Сибекин Р.А. продолжал до 16 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда его деятельность была пресечена сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

В ходе проведения осмотра места происшествия - <адрес><адрес> <адрес> были изъяты препараты, необходимые для использования при изготовлении наркотического средства – дезоморфин.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В ходе судебного заседания подсудимый Сибекин Р.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Сибекина Р.А. поддержал его защитник Дмитриева И.А.

Государственный обвинитель Смирнова Г.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Сибекин Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, подсудимый признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сибекина Р.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сибекина Р.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Сибекину Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного- совершение двух преступлений средней тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности- ст. 62 УК РФ, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что непосредственным объектом преступлений является безопасность здоровья населения, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что непосредственным объектом преступлений является безопасность здоровья населения, суд считает необходимым назначить Сибекину Р.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Сибекину Р.А. дополнительную меру наказания по ч. 1 ст. 232 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 300-303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сибекина Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, назначив ему наказание

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год ;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Сибекину Р.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

Взять Сибекина Р.А. под стражу из зала суда и содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ-71/3 г. Белева Тульской области.

Срок наказания исчислять с 24 марта 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Сибекиным Р.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный Сибекин Р.А. в течение 10-ти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011года.