Приговор от 22.03.2011 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011г.                                                              г.Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.

с участием

государственного обвинителя прокурора Суворовского района Максименко А.М.,

подсудимого Теложера С.Ф.,

защитника адвоката Кирилина Ю.В., предоставившего удостоверение № 182 от 31.12.2002г. и ордер № 031013 от 10.03.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Теложера С.Ф., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Теложер С.Ф., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21час., Теложер С.Ф., с целью открытого хищения имущества- пива, пришел в магазин ООО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в торговом зале магазина находилась продавец ФИО3

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, после 21 час. 00 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя в условиях очевидности, осознавая открытый характер своих действий, Теложер С.Ф., находясь в вышеуказанном магазине ООО <данные изъяты>» открыл холодильник, откуда открыто, в присутствии продавца, похитил 3 бутылки пива «Балтика № 3» емкостью по 0, 5 литра, каждая, стоимостью 26 руб., каждая бутылка, общей стоимостью 78 руб.00 коп.

На законные требования продавца ФИО3 вернуть похищенное, Теложер С.Ф. не реагировал, и с похищенным имуществом – 3 бутылками пива с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил магазину ООО « <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 78руб. 00коп..

В ходе судебного заседания подсудимый Теложер С.Ф. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Теложера С.Ф. поддержал его защитник Кирилин Ю.В.

Государственный обвинитель Максименко А.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший – представитель ООО <данные изъяты>» по доверенности ФИО6 в письменном заявлении согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Ущерб возмещен полностью. Претензий материального характера не имеет. На строгой мере наказания не настаивает.

Подсудимый Теложер С.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, подсудимый признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Теложера С.Ф. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Теложеру С.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба- ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Теложера С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 ( двести двадцать) часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Теложеру С.Ф. оставить без изменения- в виде подписки о невыезде.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный Теложер С.Ф. в течение 10-ти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011года.