Приговор от 22.03.2011 г. по п.`г` ч. 2 ст. 161, п. `в` ч. 2 ст. 163 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года                                               г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Копыльцовой Р.В.,

с участием

государственного обвинителя: прокурора Суворовского района Тульской области Максименко А.М.,

подсудимого Акулина В.В.,

защитника: адвоката Гоша С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

    Акулина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого

    19 апреля 2007 года Суворовским районным судом Тульской области по п. «г» ч.2 ст. 161, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 28 января 2005 года. Общий срок наказания 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

    5 мая 2010 года освобожден условно-досрочно постановлением Центрального районного суда г. Тулы от 22 апреля 2010 года на срок 2 года 3 месяца.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161; п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

установил:

Акулин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Акулин, ФИО5, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 находились возле интернет-клуба «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где у Акулина возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно: мобильного телефонного аппарата, принадлежащего ФИО5.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в том же месте и в тоже время, понимая открытый характер своих преступных действия для ФИО5, ФИО7 ФИО8 и ФИО9 а также то, что его преступные действия очевидны и понятны для них, Акулин, действуя с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, нанёс ему удар кулаком в лицо, применив, тем самым, в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего.

После этого Акулин забрал из рук ФИО5 принадлежащий последнему мобильный телефонный аппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с находящейся в нём SIM-картой оператора сотовой связи МТС, которая стоимости для потерпевшего ФИО5 не имеет.

Продолжая создавать себе условия, способствующие завершению его преступных действий, и, действуя с целью удержания похищенного имущества, Акулин положил вышеуказанный мобильный телефонный аппарат в карман своей одежды и с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО5 он, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Акулин В.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты>, у Акулина, находящегося возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего ФИО5 имущества, а именно денежных средств в сумме <данные изъяты>, находящихся на карте заработной платы «ВТБ-24», оформленной на имя ФИО5.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты>, Акулин потребовал от ФИО5, чтобы он сообщил ему пин-код карты заработной платы «ВТБ-24», оформленной на имя ФИО5, с целью последующего хищения денежных средств, находящихся на указанной карте. ФИО5 на незаконные требования Акулина ответил отказом. С целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, Акулин нанёс последнему удар кулаком в лицо и продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Акулин вновь несколько раз повторил ФИО5 свое незаконное требование о пин-коде карты заработной платы «ВТБ-24», на что ФИО5 отвечал отказом.

Акулин, с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, а также с целью обеспечения выполнения его незаконных требований, вновь нанес ФИО5 несколько ударов кулаком в лицо. От нанесенных ударов ФИО5 упал на землю. Акулин, реализуя свой преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом, нанес ФИО5 удар ногой в голову, причинив ФИО5, телесные повреждения: кровоподтёк правой орбитальной области, перелом коронки 1-го зуба верхней челюсти слева, поверхностная рана слизистой нижней губы, которые по медицинским критериям квалифицирующих признаков не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкости утраты общей трудоспособности и квалифицируется как не причинившее вред здоровью; ссадину верхней губы, ссадину 3-го пальца левой кисти, которые по медицинским критериям квалифицирующих признаков не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкости утраты общей трудоспособности и квалифицируется как не причинившее вред здоровью.

После этого Акулин достал из внутреннего кармана куртки ФИО5, кошелек, из которого взял карту заработной платы «ВТБ-24», вновь незаконно потребовав, чтобы ФИО5 назвал ему пин-код данной карты.

ФИО5 на незаконные требования Акулина, с целью сохранности своего имущества, назвал Акулину неправильный пин-код своей карты заработной платы. Завладев картой заработной платы «ВТБ-24», принадлежащей ФИО5, Акулин несколько раз заходил в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> и подойдя к банкомату «ВТБ-24», и набирал пин-коды карты заработной платы указанные ФИО5, но из-за неправильности названных ФИО5 пин-кодов карты заработной платы Акулин не смог снять с карты заработной платы денежные средства, принадлежащие ФИО5, а в последующем с места совершения преступления скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимый Акулин пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гоша.

Государственный обвинитель Максименко не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Акулин согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Акулина в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, материальный ущерб возмещен полностью на предварительном следствии.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Акулина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа в доход государства,

по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ на срок 2 (два) года 4 (месяца) без штрафа в доход государства.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Акулину В.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично в виде 6 (шести) месяцев, присоединить не отбытый срок наказания по приговору Суворовского районного суда Тульской области от 19 апреля 2007 года и окончательно назначить Акулину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Акулину В.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства мобильный телефонный аппарат возвращенный потерпевшему ФИО5, оставить в распоряжение последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года