Приговор от 23.03.2011 г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года                                                                  г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

Председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Копыльцовой Р.В.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимой Горбуновой Т.Н.,

защитника: адвоката Головина Н.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

    Горбуновой Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимой

    19 октября 2010 года Центральным районным судом г. Тулы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год, с удержанием из заработной платы 20% в доход государства,

    9 марта 2011 года постановлением Суворовского районного суда Тульской области исправительные работы были заменены на лишение свободы, из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, сроком на 108 дней или 3 месяца 18 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Горбунова совершила мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Горбунова и не достигшая возраста привлечения к уголовной ответственности ФИО9, находились в <адрес>, где последняя предложила Горбуновой завладеть денежными средствами, принадлежащими ФИО5, путем обмана последней. У Горбуновой возник также преступный умысел на завладение денежными средствами принадлежащими ФИО5 путем обмана. В этот же день в <данные изъяты> Горбунова с целью осуществления своего преступного умысла, собственноручно написала расписку от имени ФИО8, и заверила его подписью.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Горбунова и не достигшая возраста привлечения к уголовной ответственности Гуркина, приехали к дому, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, зашли внутрь дома, и Горбунова реализуя свой преступный умысел, показала ФИО5, ранее написанную ею расписку от имени ФИО8, чем ввела ФИО5 в заблуждение о происхождении данной расписки.

В результате обмана со стороны Горбуновой, ФИО5 добровольно передала ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

После этого Горбунова с похищенными ею денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО5 с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимая Горбунова пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Головин.

Государственный обвинитель Комиссарова не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Горбунова, согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Горбуновой в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимая, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В результате действий подсудимой Горбуновой, потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и суд полагает необходимым взыскать с Горбуновой в пользу ФИО5 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Горбунову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично в виде 1 (одного) месяца, присоединить не отбытый срок наказания по приговору Центрального районного суда г.Тулы от 19 октября 2010 года и окончательно назначить Горбуновой Т.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 9 марта 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Горбуновой Т.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Взыскать с Горбуновой Т.Н. в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

    Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года.