Приговор от 30.03.2011 г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года                                                      г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Димитрогло А.И.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.

подсудимого Безуглого В.В.,

защитника: адвоката Головина Н.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

    Безуглого В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Безуглый В.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года у Безуглого возник преступный умысел, направленный на содержание места для неоднократного, систематического потребления наркотических средств иными лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств, то есть на содержание притона для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, Безуглый, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, с целью обеспечения потребления наркотических средств иными лицами, решил использовать жилище, в котором он фактически проживает, а именно <адрес>, как место для систематического потребления наркотических средств путём предоставления его лицам, потребляющим наркотические средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Безуглый создал условия, необходимые для потребления наркотических средств, предоставив помещения дома в котором он фактически проживает и которым он распоряжается по собственному усмотрению, а именно кухню, террасу. При принятии данного решения Безуглый также принимал во внимание то, что помещения данного дома уже обустроены мебелью, кухонным инвентарем и бытовыми приборами, наличие которых необходимо для систематического кустарного изготовления наркотических средств и дальнейшего их потребления знакомыми ему лицами, и не требует дополнительных вложений.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно около <данные изъяты> часов в дом к Безуглому, фактически проживающему по адресу: <адрес>, пришли ранее ему знакомые ФИО7 и ФИО8.

Безуглый, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил указанным выше лицам для потребления наркотических средств помещения дома, а также предоставил для изготовления наркотического средства помещение кухни дома и террасы с имеющимся в них инвентарем (кухонный стол, газовая плита, раковина) и бытовыми предметами (тарелки, стакан, ложки). В дальнейшем, в этот же день, находясь в доме, а именно в кухне, ФИО7 и ФИО8 изготовили из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, которые вышеуказанные лица принесли с собой, для потребления путем внутривенных инъекций, наркотическое средство - дезоморфин. Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, ФИО7 и ФИО8 потребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно около <данные изъяты> часов в дом к Безуглому, расположенный по адресу: <адрес>, пришли ранее ему знакомые ФИО7 и ФИО14.

Безуглый В.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил указанным выше лицам для потребления наркотических средств дом, а также предоставил для изготовления наркотического средства помещения кухни и террасы дома с имеющимися в них инвентарем (кухонный стол, газовая плита, раковина) и бытовыми предметами (тарелки, стакан, ложки). В этот же день, находясь в доме, а именно в кухне и террасе ФИО7 и ФИО14 изготовили из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, для потребления путем внутривенных инъекций, наркотическое средство - дезоморфин. Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, ФИО7 и ФИО14 потребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно около <данные изъяты> часов в дом к Безуглому, расположенный по адресу: <адрес>, пришли ранее ему знакомые ФИО7, ФИО8 и ФИО14

Безуглый В.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил указанным выше лицам для потребления наркотических средств дом, а также предоставил для изготовления наркотического средства помещения кухни и террасы дома с имеющимися в них инвентарем (кухонный стол, газовая плита, раковина) и бытовыми предметами (тарелки, стакан, ложки). В этот же день, находясь в доме, а именно в кухне и террасе ФИО7, ФИО8 и ФИО14 изготовили из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, для потребления путем внутривенных инъекций, наркотическое средство - дезоморфин. Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, ФИО7, ФИО8 и ФИО14 потребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство - дезоморфин.

Согласно медицинскому освидетельствованию ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (карта предварительного осмотра ), установлено, что в моче ФИО7, которая была взята на исследование, выявлен наркотик дезоморфин.

Согласно медицинскому освидетельствованию ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (карта предварительного осмотра ), установлено, что в моче ФИО14, которая была взята на исследование, выявлен наркотик дезоморфин.

Содержание притона Безуглый продолжал до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда его деятельность была пресечена сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. В ходе осмотра места происшествия - <адрес> были изъяты препараты, необходимые для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфин.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В ходе судебного заседания подсудимый Безуглый пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Головин.

Государственный обвинитель Комиссарова не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Безуглый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Безуглого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Безуглого В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Направить осужденного Безуглого В.В. в колонию-поселение самостоятельно. Засчитать время следования осужденного Безуглого В.В. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета день за день.

Вещественные доказательства: три полимерных бутылки с этикетками «Крот», «Краинская», «Кислота соляная», с жидкостью в них, стеклянную бутылку с жидкостью в ней, лист бумаги со следами рук, уничтожить. Диски №256е и 257е хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года