Приговор от 13.04.2011 г. по ч.3 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года                                                   г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Копыльцовой Р.В.,

с участием

государственного обвинителя: начальника отдела прокуратуры Тульской области Новикова В.Ю.,

подсудимой Гвоздевой В.И.,

защитника: адвоката Комарь Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

    Гвоздевой В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Гвоздева В.И. совершила мошенничество, то есть приобрела права на чужое имущество путем обмана, совершенного с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с решением собрания депутатов муниципального образования Песоченское Суворовского района от 23.11.2005 № 1-06 «Об избрании главой муниципального образования Песоченское Суворовского района кандидата, получившего необходимое для избрания число голосов депутатов, проголосовавших в первом туре», в соответствии с положениями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Тульской области от 27.05.2005 № 577-ЗТО «Об установлении порядка избрания главы вновь образованного муниципального образования на первый срок его полномочий, статуса указанной должности в структуре органов местного самоуправления», п. 2 ст. 31 Устава муниципального образования Песоченское Суворовского района Тульской области и распоряжением №1-Р от 31.12.2005 «О вступлении в должность главы муниципального образования Песоченское Суворовского района Гвоздевой В.И.» Гвоздева В.И. вступила с 01.01.2006 в должность главы муниципального образования Песоченское Суворовского района и приступила к исполнению должностных обязанностей, установленных Уставом муниципального образования, и выполнению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органе местного самоуправления по вопросам местного значения, связанных с организацией деятельности администрации муниципального образования Песоченское Суворовского района, а также владением, пользованием, распоряжением имуществом муниципального образования, то есть являлась должностным лицом, руководящим местной администрацией на принципах единоначалия в период с 01.01.2006 года по 16.03.2009 год.

В соответствии с Уставом муниципального образования Песоченское Суворовского района Тульской области, принятым решением Собрания депутатов муниципального образования Песоченское Суворовского района Тульской области № 4-18 от 24.04.2006г., глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется собственными полномочиями по решению вопросов местного значения (п. 1 ст. 31 Устава), глава муниципального образования исполняет полномочия главы администрации муниципального образования (п. 10 ст. 31 Устава), глава администрации муниципального образования в пределах своих полномочий издает постановления администрации по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Тульской области (п. 5 ст. 42 Устава).

ДД.ММ.ГГГГ в результате пожара сгорела квартира, принадлежащая на праве собственности дочери Гвоздевой В.И.- ФИО5, расположенная на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> также принадлежащем на праве собственности ФИО5, по адресу: <адрес>, в которой были зарегистрированы и постоянно проживали Гвоздева В.И. и ее муж ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ Гвоздева В.И. обратилась к главе муниципального образования Суворовский район Тульской области ФИО3 с заявлением о продаже ей для проживания неэксплуатируемого длительное время здания <данные изъяты> расположенного рядом с границей земельного участка, принадлежащего ее дочери ФИО5.

В ходе рассмотрения данного заявления глава муниципального образования Суворовский район Тульской области ФИО3 издал постановление № 491 от 15.06.2007 г. «Об изъятии из оперативного управления <данные изъяты> недвижимого имущества», которым из оперативного управления <данные изъяты> изъяты и внесены в казну муниципального образования Суворовский район Тульской области ряд зданий, в том числе здание прачечной площадью <данные изъяты>. с остаточной стоимостью <данные изъяты>. В этом же постановлении было предусмотрено выделение из бюджета муниципального образования денежных средств на реконструкцию здания прачечной для перевода в жилой фонд.

Работы по реконструкции прачечной, расположенной по адресу: <адрес>- а, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были выполнены в соответствии с договором подряда № 19 от 19.06.2007г. ООО «Суворовагропромстрой», которому из бюджета муниципального образования Суворовский район Тульской области были перечислены денежные средства в общей сумме <данные изъяты>

Однако, после выполнения работ по реконструкции прачечной, здание не было переведено из нежилого фонда в жилой, а также не было отчуждено в пользу Гвоздевой В.И. либо другого лица.

У Гвоздевой В.И., понимавшей, что реконструированное в жилое помещение здание прачечной на законных основаниях приобрести в собственность ни она, ни кто-либо из близких родственников не могут, в ДД.ММ.ГГГГ, возник умысел на незаконное приобретение ее дочерью ФИО5 права собственности на реконструированное в жилое помещение здание прачечной, расположенное по адресу: <адрес>, путем обмана.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение ФИО5 права собственности на реконструированное здание прачечной, расположенное по адресу: <адрес> Гвоздева В.И., используя свое служебное положение, полномочия главы органа местного самоуправления - муниципального образования Песоченское Суворовского района Тульской области, достоверно зная, что здание прачечной не переведено из нежилого фонда в жилой, издала постановление №44 от 06.09.2007г. «О присвоении адреса строению», указав в нем заведомо ложные сведения о том, что объект недвижимости является жилым домом, присвоила зданию адрес: <адрес> для введение в заблуждение сотрудников Суворовского производственного участка Белевского отделения Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» и Суворовского отдела Управления Федеральной Регистрационной Службы России по Тульской области, так как принадлежащая ФИО5 сгоревшая квартира имела похожий адрес: <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ Суворовским производственным участком Белевского отделения Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по заявке администрации муниципального образования Суворовский район Тульской области была проведена техническая инвентаризация здания прачечной. Присутствовавшая при этом Гвоздева В.И., используя свое служебное положение главы муниципального образования Песоченское Суворовского района Тульской области, вводя в заблуждение инженера по инвентаризации строений и сооружений Суворовского производственного участка Белевского отделения Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» ФИО4, проводившую техническую инвентаризацию здания, сообщила последней заведомо ложные сведения о том, что обследуемое здание является жилым домом, принадлежащим ФИО5, и имеет адрес: <адрес> Сообщенные Гвоздевой В.И. заведомо ложные сведения были внесены в технический паспорт здания, где было указано, что обследованное здание является одноэтажным жилым домом с надворными постройками, располагается по адресу: <адрес> и принадлежит ФИО5

Продолжая преступные действия, направленные на незаконное приобретение ФИО5 права собственности на реконструированное в жилое помещение здание прачечной, принадлежащее муниципальному образованию Суворовский район Тульской области, Гвоздева В.И., осведомленная о том, что в соответствии с заявкой администрации Суворовского района Тульской области ДД.ММ.ГГГГ Суворовским производственным участком Белевского отделения Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» изготовлен технический паспорт на реконструированное в жилое помещение здание прачечной, имеющее вновь присвоенный адрес: <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью регистрации права собственности на здание бывшей <данные изъяты> на свою дочь ФИО5, достоверно зная, что в соответствии со ст. 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» № 122-ФЗ от 21.07.1997г. (в редакции Федерального закона № 268-ФЗ от 23.11.2007г.) для регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, созданный на земле населенного пункта, предназначенной для ведения личного подсобного хозяйства, необходимо представить документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества, содержащие его описание, то есть кадастровый паспорт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, используя свое служебное положение - должность главы муниципального образования Песоченское Суворовского района Тульской области, получила у неустановленного следствием работника Суворовского отделения Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация- Федеральное БТИ» кадастровый паспорт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства- <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Гвоздева В.И. реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, выразившейся в регистрации права собственности на реконструированное в жилое помещение здание <данные изъяты> на свою дочь ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба бюджету муниципального образования Суворовский район Тульской области в крупном размере, и желая этого, достоверно зная о том, что здание бывшей прачечной расположено на земельном участке, не принадлежащем ФИО5, что она и ее дочь ФИО5 не были поставлены на очередь нуждающихся в предоставлении жилья, передала ФИО5, не осведомленной о ее преступных намерениях, документы:

- постановление № 44 от 06.09. 2007г. «О присвоении адреса строению», вынесенное ею как главой муниципального образования Песоченское Суворовского района Тульской области;

-кадастровый паспорт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Суворовским отделением Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация- Федеральное БТИ», на <адрес> ;

-договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенный нотариусом Суворовского нотариального округа Тульской области ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, реестровый номер , дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, , согласно которому Гвоздева В.И. и ее муж ФИО2 дарят в пользу их дочери ФИО5 свои доли <адрес> и земельный участок, находящийся по тому же адресу, площадью <данные изъяты> квадратных метров, имеющий кадастровый номер <данные изъяты>

ФИО5, не осведомленная о преступных намерениях Гвоздевой В.И., полагая, что у нее имеются законные основания для регистрации права собственности на <адрес>, доверяя своей матери Гвоздевой В.И., ДД.ММ.ГГГГ представила в Суворовский отдел Управления Федеральной Регистрационной Службы России по Тульской области, находящейся по адресу: <адрес>, вместе с заявлением вышеперечисленные документы на регистрацию права собственности на указанный объект недвижимого имущества, Одновременно с этим, ФИО5 обратилась в Суворовский отдел Управления Федеральной Регистрационной Службы России по Тульской области с заявлением о ликвидации объекта недвижимого имущества-<адрес> и о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок номер <данные изъяты>.

Главный специалист-эксперт Суворовского отдела Управления Федеральной Регистрационной Службы России по Тульской области ФИО7, неосведомленная о преступных намерениях Гвоздевой В.И., после проведения правовой экспертизы представленных документов, полагая, что <адрес> возведен на земельном участке, имеющем кадастровый номер <данные изъяты> на котором ранее располагалась сгоревшая <адрес>, зарегистрировала право собственности ФИО5 на <адрес>, фактически расположенный на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 получила в Суворовском отделе Управления Федеральной Регистрационной Службы России по Тульской области свидетельство о государственной регистрации права серии <данные изъяты> , согласно которому <адрес> является ее собственностью.

В результате преступных действий Гвоздевой В.И. муниципальному образованию Суворовский район Тульской области причинен ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимая Гвоздева В.И. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Комарь Т.В.

Государственный обвинитель Новиков В.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Представитель потерпевшего ФИО11 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Гвоздева В.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Гвоздевой В.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенного с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы. Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гвоздеву В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гвоздевой В.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года