Приговор от 14.04.2011 г. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года                                                      г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд г. Суворова Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимого Бабаева Т.Ю.,

защитника адвоката Головина Н.Ф., представившего удостоверение № 105 от 31.12. 2002 года и ордер № 025003 от 28 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бабаева Т.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бабаев Т.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бабаев Т.Ю. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в сарае расположенном возле в дер. <адрес> где убедившись, что его ни кто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, через открытую дверь, незаконно проник в погреб, откуда похитил 16 ведер картофеля, стоимостью 350 рублей за одно ведро, на общую сумму 5600 рублей; 2 банки емкостью 3 литра каждая с маринованными помидорами, стоимостью 210 рублей за одну банку, на общую сумму 420 рублей. После чего, Бабаев Т.Ю. сложил все похищенное в 4 синтетических мешка и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб, на общую сумму 6020 рублей. Ущерб не возмещен.

В ходе судебного заседания подсудимый Бабаев Т.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Бабаева Т.Ю. поддержал его защитник Головин Н.Ф.

Государственный обвинитель Комиссаровой О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Подсудимый Бабаев Т.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бабаева Т.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Бабаеву Т.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание. полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого Бабаева Т.Ю. имеющего постоянное место жительство, конкретные обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания не связанное с лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Бабаева Т.Ю. без изоляции от общества и назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Бабаева Т.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бабаеву Т.Ю. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две стеклянные банки – возвратить ФИО1 синтетические мешки – уничтожить, как не представляющие ценности.

Взыскать с Бабаева Т.Ю. возмещение имущественного ущерба в сумме 6020 рублей в пользу ФИО1

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.