Приговор от 06.05.2011 г. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2011 года                                                      г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд г. Суворова Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участиемгосударственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимой Ерофеевой Н.Е.,

защитника адвоката Кирилина Ю.В., представившего удостоверение № 182 от 31.12. 2002 года и ордер № 031032 от 26 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Ерофеевой Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой – 11 октября 2002 года Суворовским районным судом Тульской области по ч. 4 ст. 228 ч. УК РФ, с применением ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочено отбывание наказания по достижении ребенком, ДД.ММ.ГГГГ четырнадцатилетнего возраста,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

    установил:

Ерофеева Н.Е. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ерофеева Н.Е. находясь на территории рынка, расположенного на <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – героина в особо крупном размере, передала неустановленному лицу денежные средства в сумме 4000 рублей. После чего, в тот же день, Ерофеева Н.Е. прибыла к дому расположенному на <адрес>, где в заранее установленном месте под табличкой с указанием вышеуказанного номера дома, незаконно приобрела два полимерных пакета, в котором находилось наркотическое средство героин. Продолжая свои преступные действия, и достоверно зная, что героин является наркотическим средством, Ерофеева Н.Е. при себе хранила наркотическое средство героин.

ДД.ММ.ГГГГ в в ходе осмотра места происшествия, в подъезде <адрес>, у Ерофеевой Н.Е. при себе были обнаружены и изъяты два пакета с находящимися в них порошкообразными веществами, которые являются наркотическим средством – смесями, содержащими диацетилморфин (героин), массой 2,06 грамма и 3,86 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 5,92 грамма относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство диацетилморфин (героин) и все смеси, содержащие диацетилморфин (героин), включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, с изменениями от 30 октября 2010 года.

В ходе судебного заседания подсудимая Ерофеева Н.Е. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Ерофеевой Н.Е. поддержал ее защитник Кирилин Ю.В.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Ерофеева Н.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Ерофеевой Н.Е. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Ерофеевой Н.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимой Ерофеевой Н.Е. ранее судимой, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в период отсрочки отбывания наказания, совершила новое преступление, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ связанное с лишением свободы и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой Ерофеевой Н.Е. только в условиях, связанный с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой Ерофеевой Н.Е., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы по части 2 ст. 228 УК РФ без штрафа.

    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Ерофееву Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, и окончательно Ерофеевой Н.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ерофеевой Н.Е. изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда, и содержать в ИЗ 71/3 гор. Белева до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 06 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 5,92 грамма, два флакона, пять шприцов примкнутыми иглами, фрагмент таблетки лекарственного препарата «Димедрол», два фрагмента бесцветного полимерного материала – уничтожить.

        Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденной Ерофеевой Н.Е., в тот же срок со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе в течение 10-ти дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года.