Приговор от 06.05.2011 г. по ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

    06 мая 2011г.                                                           г. Суворов Тульской области

    Суворовский районный суд Тульской области, в составе:

    председательствующего Богданова В.А.

    при секретаре Никольской Е.А.

    с участием

    государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Комиссаровой О.А.,

    подсудимого Эрденкова Р.Г.,

    защитника адвоката Дмитриевой И.А., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшего ФИО5,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Эрденкова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимому,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч1ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Эрденков Р.Г. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Эрденков Р.Г., ФИО7 и ФИО6, находились в комнате квартиры по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО6 и Эрденковым Р.Г. возникла словесная ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений Эрденков Р.Г., примерно в <данные изъяты>, умышленно нанес удар кулаком правой руки в лицо ФИО6, отчего последний упал на пол. Затем, продолжая свой умысел, направленный на нанесение побоев, Эрденков Р.Г. прыгнул своими ногами на голову ФИО6, нанеся удар своими ногами по голове и причинив ФИО6 физическую боль. От побоев ФИО6 потерял сознание и Эрденков Р.Г. прекратил в отношении него свои противоправные действия.

Он же, Эрденков Р.Г., нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Эрденков Р.Г., ФИО7 находились в комнате квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Эрденковым Р.Г. и ФИО7 Р.Г. возникла словесная ссора из-за замечания ФИО7, сделанного Эрденкову Р.Г. по поводу избиения им ФИО6, в ходе которой Эрденков Р.Г. на почве личных неприязненных отношений, примерно в <данные изъяты>, неоднократно ударил кулаком ФИО7 в область лица справа, причинив ему телесное повреждение - кровоподтек правой орбитальной области, который не повлек кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется, как не причинивший вреда здоровью.

Он же, Эрденков Р.Г., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Эрденков Р.Г., находясь в комнате квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, нанес многократные удары кулаком в область лица ФИО7 ФИО5, видя это и желая предотвратить данный конфликт, сделал Эрденкову Р.Г. замечание, на которое последний не прореагировал. После чего ФИО5, пресекая противоправные действия последнего, оттащил Эрденкова Р.Г. на расположенную в данной комнате кровать. Когда ФИО5 решил отойти от кровати и развернулся в противоположную сторону, в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>, Эрденков Р.Г. имеющимся у него при себе ножом, умышленно нанес ФИО5 удар ножом в область брюшной полости, где располагаются жизненно-важные органы, а также два удара ножом в область лица и правого плеча ФИО5, причинив последнему телесные повреждения:

- колото-резаную рану левой реберной дуги между окологрудинной и среднеключичных линий с пересечением хрящевой части 7 ребра, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени, которая по признаку опасности для жизни создала непосредственную угрозу для жизни и квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью,

- колото-резаную рану в области нижней челюсти слева, проникающую в ротовую полость с травматической экстракцией 7 зуба нижней челюсти слева, которая повлекла кратковременное (менее 21 дня) расстройство здоровья и квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, исходом данной раны явился рубец лица, который с течением времени самостоятельно не исчезнет и для его устранения потребуется оперативное вмешательство (например, косметическая операция), то есть рубец является неизгладимым,

-сквозную колото-резаную рана правого плеча, которая повлекла кратковременное (менее 21 дня) расстройство здоровья и квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью.

После чего ФИО5 на месте происшествия работниками службы «Скорой помощи» своевременно была оказана первая медицинская помощь, а затем он был доставлен в хирургическое отделение МУЗ «Суворовская районная больница

В судебном заседании подсудимый Эрденков Р.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Дмитриева И.А..

Потерпевший ФИО5 согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в судебное заседание не явились, представив заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, указывая на согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Эрденков Р.Г., с учетом переквалификации его действий в предварительном судебном заседании государственным обвинителем, согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.116, ч.1 ст. 116, ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Эрденкова Р.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст. 111 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении ФИО6), как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении ФИО7), как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (по преступлению в отношении ФИО5).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, смягчающее наказание обстоятельство, влияние наказания на исправление.

Совершенные подсудимым преступления относятся Уголовным кодексом РФ к категории небольшой тяжести (ч.1 ст.95 УК РФ судимость, указанная в обвинительном заключении, погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, в 2010 года привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание, суд признает – полное признание подсудимым своей вины.

Учитывая изложенное, характер и данные об общественной опасности содеянного, тяжести совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и считает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Эрденкова Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 116 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО6) в виде обязательных работ на срок 160 часов,

по ч.1 ст.116 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО7) в виде обязательных работ на срок 160 часов,

по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев,

На основании ст. 116 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО7) на лишением свободы сроком на 20 дней, из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы, окончательно Эрденкову Р.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 7 (семь) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения ЭрденковуР.Г. отставить без изменений – в виде содержания под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-71/3 гор. Белева Тульской области.

Вещественные доказательства: - нож - уничтожить; свитер и джемпер ФИО5 - передать потерпевшему ФИО5, а в случае отказа принять - уничтожить; куртку и брюки осужденного Эрденкова Р.Г.- передать его родственникам, а в случае отказа принять - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе в течение 10 дней, со дня вручения копии приговора

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года