Приговор от 16.05.2011 г. по п. `в` ч.2 ст.163 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

    16 мая 2011г.                                                                г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области, в составе:

председательствующего Богданова В.А.

при секретаре Никольской Е.А.

с участием

государственного обвинителя – прокурора Суворовского района Тульской области Максименко А.М.,

обвиняемого Шелкова Ю.М.,

защитника адвоката Бондарева Г.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шелкова Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

установил:

Шелков Ю.М. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, у Шелкова Ю.М., находящегося в <адрес>, принадлежащей ФИО4, возник умысел, направленный на незаконное требование передачи принадлежащего ФИО4 имущества, а именно денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Осуществляя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты>, Шелков Ю.М. высказал ФИО4, находящемуся в тот момент с Шелковым Ю.М. в <адрес>, требование о передаче ему принадлежащих ФИО4 денежных средств. ФИО4 ответил отказом на незаконные требования Шелкова Ю.М. Действуя из корыстных побуждений, Шелков Ю.М. вновь повторил свои незаконные требования о передаче ему денежных средств, принадлежащих ФИО4, который вновь ответил отказом на его незаконные требования. После чего Шелков Ю.М., с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению, а также для обеспечения выполнения своих незаконных требований, нанес ФИО4 пять ударов кулаком в левую часть спины, применив насилие. Затем, не добившись от ФИО4 выполнения незаконных требований о передачи ему денежных средств, принадлежащих ФИО4, Шелков Ю.М. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Шелков Ю.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Бондарев Г.Н.

Потерпевший ФИО4 представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, указывая, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максименко А.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шелков Ю.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шелкова Ю.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), как совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, совершенного с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние наказания на исправление.

Совершенное подсудимым преступление относится Уголовным кодексом РФ к категории тяжких. Подсудимый не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенные судимости.

Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание, на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ у подсудимого является опасный рецидив преступления.

Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание, суд признает – полное признание подсудимым своей вины.

Учитывая отсутствие ущерба по делу, смягчающие уголовное наказание обстоятельство, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание к подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шелкова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, признав совершение им преступления при опасном рецидиве преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04 мая 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шелкову Ю.М. оставить без изменений – в виде содержания под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-71/3 гор. Белева Тульской области.

Вещественные доказательства по делу нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе в течение 10 дней, со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года