Приговор от 20.05.2011 г. по ч.1 ст.161 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

    20 мая 2011г.                                                                г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области, в составе:

председательствующего Богданова В.А.

при секретаре Никольской Е.А.

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

обвиняемого Варакина С.С.

защитника адвоката Комарь С.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО8,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Варакина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Варакин С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Варакин С.С. находился в гараже, принадлежащем ФИО3, расположенном во дворе <адрес>, где вместе с ФИО3 распивал спиртные напитки. В это время в гараж зашла ФИО8, которая, в связи с тем, что спиртное закончилось, попросила Варакина С.С. сходить в магазин и купить бутылку портвейна. При этом ФИО8 достала из своей сумки кошелек, из которого отдала Варакину С.С. <данные изъяты> на покупку спиртного. После чего, сходив в магазин, Варакин С.С. принес бутылку портвейна, которую они все вместе распили. Примерно в <данные изъяты> у Варакина С.С. возник умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО8 Осуществляя его, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь в гараже, принадлежащем ФИО3 расположенном во дворе <адрес>, Варакин С.С., осознавая открытый характер своих действий, и что хищение совершается им в условиях очевидности, вырвал из рук ФИО8 сумку, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, и выбежал с ней из гаража на улицу. ФИО8 осознавая, что похитили ее имущество, побежала за Варакиным С.С., но не смогла его догнать. Варакин С.С., завладев чужим имуществом, скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Варакин С.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Комарь С.В.

Потерпевшая ФИО8 согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что похищенное ей было возвращено в день хищения соседом ФИО5, претензий к подсудимому не имеет, просит назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Суворовского района Тульской области Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Варакин С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Варакина С.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление.

Совершенное подсудимым преступление относится Уголовным кодексом РФ к категории средней тяжести. Подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, жалоб по месту жительства на него не поступало.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание, суд признает – полное признание подсудимым своей вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

С учетом указанных обстоятельств, мнения потерпевшей, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Решая вопрос о возмещении ущерба, причиненного в результате преступления, суд исходит из того, что ущерба по делу не имеется, в виду возвращения потерпевшей похищенного, гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Варакина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекцией.

Меру пресечения Варакину С.С. в виде подписки о невыезде - и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года