Приговор от 20.05.2011 г. по ч.1 ст.166 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

    20 мая 2011г.                                                                г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд тульской области в составе:

председательствующего Богданова В.А.

при секретаре Никольской Е.А.

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

обвиняемого Моисеенко В.В.,

защитника адвоката Комарь С.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Моисеенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Моисеенко В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., Моисеенко В.В., находился в гостях у своего знакомого ФИО5 по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО5 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО5 рассказал о приобретенной им автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. После распития спиртного ФИО5 уснул. В это время Моисеенко В.В. увидел на холодильнике ключ от автомобиля и у него возник умысел, направленный на угон автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5 Осуществляя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>. Моисеенко В.В., взял с холодильника ключ от автомашины ФИО5 и вышел с ним во двор <адрес>, где находилась автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Имеющимся ключом Моисеенко В.В. открыл переднюю левую дверь указанной автомашины и, сев на водительское сиденье, ключом зажигания завел двигатель. После чего, завладев автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, управляя автомашиной, самовольно, без разрешения ФИО5 направился в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Моисеенко В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Комарь С.В.

Потерпевший ФИО5 согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая на отсутствие ущерба по делу и претензий к подсудимому, просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Суворовского района Тульской области Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Моисеенко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Моисеенко В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, смягчающее наказание обстоятельство, влияние наказания на исправление.

Совершенное подсудимым преступление относится Уголовным кодексом РФ к категории средней тяжести.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, жалоб по месту жительства на него не поступало.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание, суд признает – полное признание подсудимым своей вины.

Учитывая указанные обстоятельства, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

Принимая во внимание смягчающее вину обстоятельство, имущественное положение подсудимого и возможность получения им доходов, суд на основании ч.3ст.46 УК РФ считает возможным рассрочить выплату штрафа равными частями на срок до 20 месяцев.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Моисеенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

    На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить Моисеенко В.В. выплату штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей в доход государства на срок 20 месяцев или 1 год 8 месяцев, равными частями, по 3000 (три тысячи) рублей ежемесячно.

Меру пресечения Моисеенко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, - оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года